Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.09.2014, 08:52
Yushka Yushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Yushka *
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение
Хоть вы и не описали типичной клиники, характерной для болезни Лайма, существует рекомендация к поиску IgG к Borrelia burgdorferi методом иммуноблота после ИФА. В случае положительного результата у людей с отсутствием типичной клиники болезни Лайма допускается пробный однократный прием 28-дневного курса доксициклина или амоксициллина.
Евгений, спасибо больше за ответ.
Сегодня была у другого инфекциониста, она так же как и Вы сказала, что не всё укладывается в картину болезни Лайма, и что, к сожалению, "человек имеет право болеть несколькими заболеваниями сразу".

Диагноз с точкой звучит так:
" Иксодовый клещевой боррелиоз, хроническая стадия, астено-вегетативный синдром, артралгический синдром."
Диагнозы под вопросом:
"Системное заболевание соединительной ткани? Остеохондроз позвоночника? Демиелинизируещее заболевание?"

Поскольку у меня аллергия на доксициклин, доктор выписала мне Кларитромицин 500мг*2р/д в течение 28 дней, вкупе с защитными препаратами (лордестин, эслидин, бактистатин, флюкостат).
Так же рекомендована консультация ревматолога, поскольку сегодня я проснулась с болями в шее, спине, коленях, руках.

Я очень благодарна и Вам, и ей, за то, что не махнули рукой.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.09.2014, 09:09
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Макролиды не лучший выбор при болезни Лайма. Если есть проблемы с доксициклином, то назначается амоксициллин или цефуроксим. Все остальные выписанные препараты не имеют смысла.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а): Бредовый коктейль назначен.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.09.2014, 09:20
Yushka Yushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Yushka *
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение
Макролиды не лучший выбор при болезни Лайма. Если есть проблемы с доксициклином, то назначается амоксициллин или цефуроксим. Все остальные выписанные препараты не имеют смысла.
Думаете есть смысл еще одного инфекциониста поискать?
А вообще, Евгений, насколько срочно нужно начинать лечение? 2-3 недели может подождать? Может быть мой инфекционист вернется из отпуска.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.09.2014, 09:56
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yushka Посмотреть сообщение
Думаете есть смысл еще одного инфекциониста поискать?
А вообще, Евгений, насколько срочно нужно начинать лечение? 2-3 недели может подождать? Может быть мой инфекционист вернется из отпуска.
На ваш основной вопрос я ответил. Сколько ждать с принятием решения решать вам.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.09.2014, 18:31
Yushka Yushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Yushka *
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение
На ваш основной вопрос я ответил. Сколько ждать с принятием решения решать вам.
Я решила лечение отложить. Пыталась консультироваться у инфекционистов в областной инфекционной больнице. Ответ: Ваш врач очень хороший специалист, она у нас работала. У нее есть опыт лечения. Когда я назвала препарат, который мне назначили,они сказали что у них в стационаре таким не лечат.

Жду пятницы, чтобы невролога спросить, можно она знает еще инфекционистов. Оказалось найти инфекциониста не так легко. А толкового еще сложнее.

А пока сдаю анализы для ревматолога, пью витамины группы Б и рыбий жир.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.09.2014, 19:28
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, мне непонятно, чего не хватает Вашим неврологам для постановки диагноза рассеянного склероза.

Наличие очагов демиелинизации в спинном мозге гораздо более характерно для РС, чем для нейроборрелиоза. Локализация и размеры очагов в головном мозге также более характерны для РС.

При однократном серологическом исследовании у трети больных рассеянным склерозом выявляются повышенные титры антител к Borrelia burgdorferi, причем почти у половины из них определяются ложноположительные реакции, частота которых достоверно возрастает с увеличением продолжительности рассеянного склероза. [Это цитата из диссертации, которую несложно найти в сети]

У Вас положительные МРТ-критерии распространения очагов в пространстве (Barkhof F. et al.,1997, Tintore M. et al., 2000). [Их можно посмотреть здесь, например: http://forums.rusmedserv.com/showpos...1&postcount=16]
Если и этого Вашим докторам мало, возможно, анализ ликвора сможет внести ясность.
При всём этом, сочетание РС с Лайм-боррелиозом всё же исключать нельзя.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.10.2014, 18:34
Yushka Yushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Yushka *
Спасибо за проявленное внимание и заботу.
На сегодняшний день диагноз вероятный РС снят.
Диагноз в заключении неврологов из центра РС хронический боррелиозный энцефаломиелит.

"С учетом жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра и дополнительных методовС обследования на момент осмотра убедительных данных за РС нет".

И одним из критериев выступил тот факт , что характер очагов и их расположение не характерны для РС. Я все-таки в вопросе постановки диагноза из раздела неврологии доверюсь неврологам. А Вам, уважаемый доктор, посоветую не брать на себя ответственность в постановке таких серьезных диагнозов через
Интернет, только потому что неврология является одной из областей Ваших интересов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2014, 18:42
Yushka Yushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Yushka *
Цитата из сообщения по Вашей ссылке:
"Диагноз может быть выставлен специалистом,хорошо знающим это заболевание, дифференциальную диагностику и способным интерпретировать параклинические методы"

Есть над чем подумать, не так ли?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2014, 19:42
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы проходили курс лечения по поводу хронического боррелиозного энцефаломиелита? Симптомы полностью ушли?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2014, 02:08
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения уважаемых коллег-модераторов за длинное малоинформативное сообщение, но здесь я вынужден защищаться.

Цитата:
Сообщение от Yushka Посмотреть сообщение
Спасибо за проявленное внимание и заботу.
На сегодняшний день диагноз вероятный РС снят.
Диагноз в заключении неврологов из центра РС хронический боррелиозный энцефаломиелит.

"С учетом жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра и дополнительных методовС обследования на момент осмотра убедительных данных за РС нет".

И одним из критериев выступил тот факт , что характер очагов и их расположение не характерны для РС. Я все-таки в вопросе постановки диагноза из раздела неврологии доверюсь неврологам. А Вам, уважаемый доктор, посоветую не брать на себя ответственность в постановке таких серьезных диагнозов через Интернет, только потому что неврология является одной из областей Ваших интересов.
Вы, уважаемая Yushka, я вижу, берётесь по далеко не исчерпывающей информации о моей персоне и фразе из соседней темы судить, если не о моём профессионализме, то о качестве рекомендаций, считая, что имеете для этого достаточные основания. Не только в свою защиту, но и для сохранения доверия к форуму у возможных читателей этой темы я,
с Вашего позволения, немного дополню скудные сведения, полученные Вами из моего профиля и дам кое-какие разъяснения по поводу написанного выше.
Начнём с того, что я не ставлю под сомнение профессиональную компетенцию Ваших докторов и уж тем более не берусь опровергать диагноз, поставленный очными специалистами — они всё-таки имеют дело с живым пациентом, а я только с его кратким описанием, — но, возможно, вопреки Вашим ожиданиям, ни от одного своего слова я не отказываюсь.
Далее по сообщению. Эпидемиологических данных за боррелиоз (кроме проживания на территории природного очага) Вы не представили, типичной для боррелиоза клиники у Вас нет, за вероятность ложноположительного анализа на антитела здесь высказались все консультанты.
Несмотря на то, что взаимоисключающих признаков по МРТ нет, как раз "характер очагов и их расположение" именно больше характерны для РС, чем для нейроборрелиоза. Вы создали тему в разделе по инфекционным заболеваниям, задали вопрос о лечении, то есть фактически просили поставить Вам диагноз, а получив консультацию, вдруг решили "довериться неврологам". Поставить Вам диагноз ни я, ни кто-либо другой здесь даже юридически не может, не говоря уже о правилах форума и возможностях интернет-консультирования, но это ничуть не мешает нести полную ответственность за свои рекомендации, тем более, что в конечном итоге, это даже не совсем личное мнение, а скорее, трансформированный в понятную форму результат мирового клинического опыта и научных достижений, о чём прекрасно написал Валерий Валерьевич, освободив меня от дальнейших разъяснений.

Цитата:
Сообщение от Yushka Посмотреть сообщение
Цитата из сообщения по Вашей ссылке:
"Диагноз может быть выставлен специалистом,хорошо знающим это заболевание, дифференциальную диагностику и способным интерпретировать параклинические методы"
Есть над чем подумать, не так ли?
В этом Вашем сообщении читается желание узнать, какое отношение я могу иметь к созданной Вами теме, и я это Ваше желание готов удовлетворить. Прежде всего, относительно упоминания неврологии в моём профиле: стоит разделить понятия интерес и научный интерес. Безусловно, пара лет в научном обществе при кафедре неврологии, не великий клинический опыт, и кафедральный сборник статей не цитируемый международный журнал, но моя работа в нём была именно по рассеянному склерозу, и, поверьте, я ещё помню, как держать молоток. Теперь про боррелиоз. Вы вполне можете этого не знать, но для того, чтобы стать врачом-паразитологом, сперва нужно стать врачом-эпидемиологом, а в Пермском крае, где я нахожусь, клещевые инфекции являются одной из основных эпидемиологических проблем, в связи с чем активно изучаемой. Конечно, и этого Вы могли не знать, но если бы Ваш, впрочем, вполне обоснованный интерес к тому, кто даёт Вам рекомендации, продвинулся чуть глубже профиля на форуме, то Вы могли бы узнать место моей работы и сделать для себя вполне логичный вывод, что сидя в отделении природно-очаговых инфекций посреди природного очага боррелиоза сложно не иметь о нём представления.
Думаю, развивать это нет смысла, и сказанного достаточно для оправдания моей возможности консультировать людей по данным вопросам, которую Вы, кажется, пытались поставить под сомнение. Старайтесь избегать поспешных выводов и необоснованных суждений.
Искренне надеюсь, что ошибался и очень рад если у Вас действительно не РС.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
antitelo одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а):
easl одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.