Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2015, 18:03
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Повышен ТТГ

Здравствуйте!
1. Женщина, 32 года, вес 65 кг, рост 168 см.
2. Жалобы: нет беременности больше 1 года при половой жизни без контрацепции.
3.Утомляемость, нервозность, выраженный ПМС пару дней перед менструацией. В последнее время стало трудно уснуть. Стала заниматься спортом, при нагрузках сон нормализовался было, но привыкла и через пару месяцев снова стала плохо засыпать - через час после засыпания будто что-то будит - сердце часто бьётся, вроде.. Стало сложно сбросить вес до нормальных 61 кг. Раньше при корректировке питания это легко удавалось, а сейчас со спортом процент жира в организме не могу снизить, держится в районе 26 процентов.

У дочери (13 лет) выявлен АИТ и детский эндокринолог рекомендовала и мне сдать анализы на гормоны щ/ж и сделать УЗИ.

УЗИ в феврале 2015 года:
объём железы 10 мл. Правая доля: 14*16*40. Левая: 18*17*39.
Щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный, чёткий, прослеживается на всём протяжении. Эхоплотность неравномерно снижена. Эхоструктура дуффузно-неоднородная. При ЦДК кровоток усилен во всех отделах железы. Лимфатические улы шейные не увеличены, продолговатой формы, контуры ровные, структура однородная, пониженной эхогенности, расположенные цепочкой. У нижнего полюса левой доли определяется лимфоузел обычной структуры размерами 12*5 мм. Усиление кровотока

Заключение: уз-признаки диффузных изменений в щ/ж, характерных для тиреоидита, визуализируемого лимфоузла у нижнего полюса левой доли щ/ж.

Анализы июнь 2015:
T3 свободный 2.93 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.32 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 8.740 ++ мкМЕ/мл 0,270-4,200
Прогестерон 9.53
АТ-ТПО 275.80 ++ МЕ/мл 0 - 34

октябрь 2014
пролактин 207 мед/л - сдавала на 5 дц


Я начала принимать Эутирокс 50 мг до приёма у эндокринолога (приём только 16-го). Цикл у меня стабильный всегда - 27 дней. Овуляции есть, фолликулометрия была в этом месяце и год назад, да и по ощущениям, вроде. На сегодняшний день у меня задержка в один день (тесты на беременность отрицательные). Могла ли она случиться из-за Эутирокса?
У меня АИТ?
Действительно ли высокий ТТГ не даёт мне забеременеть? Но почему тогда есть овуляции?

Я не знаю, правильно ли разместила вопрос в этом разделе? Или мне в "бесплодие в браке"?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2015, 18:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,283
Поблагодарили 33,181 раз(а) за 31,531 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть субклинический гипотироз, у женшин с таким заболеванием иногда случаются проблемы забеременнеть, недавний японский опыт показывает, что на дозе 50 мкг тироксина у 80% такий женшин проис ходит беременность, хотя в 30% она может закончиться выкидышем; если факт беременности подтвердится, то дозу тироксина следует увеличить до 67-75 мкг, целевые цифры ТТГ в течение 1-го триместра менее 2.5 (быть может даже менее 2.0 было бы еще более желательным)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2015, 19:13
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
уточню: даже когда снижу ТТГ до нормы, то вероятность выкидыша остаётся 30 процентов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2015, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,283
Поблагодарили 33,181 раз(а) за 31,531 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем возрасте риск спонтанного невынашивания у здоровых женщин ~20%, так что небольшое повышение его на 10% в данной ситуации просто ничто, по сравнению с полным отсутствием беременности, когда и терять-то нечего...

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2015, 15:09
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Здравствуйте ещё раз! ТТГ теперь у меня 0,02, принимаю 75 мг Эутирокса. Нужно ли снижать дозировку до 50 или пересдать ещё раз через пару месяцев и потом принимать решение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2015, 20:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снизить дозировку.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2015, 20:22
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у меня беременность пока подтверждена только тестами (чёткая вторая полоска), но задержки ещё не было - увеличивать ли мне дозировку Эутирокса?

Сейчас принимаю 50
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2015, 22:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошло 2 мес после изменения дозы - не грех и проверить ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2015, 09:22
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
На неделе сдам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2015, 17:38
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
пришли анализы:
ХГЧ - 182
прогестерон - 121

ТТГ - 10,3

я так понимаю, надо сильно повысить дозу Эутирокса? К эндокринологу попаду через несколько дней..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2015, 20:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сильно- не сильно, но 100 мкг как минимум и контроль ТТГ через 4 недели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2015, 22:09
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Спасибо, Галина Афанасьевна, что находите время отвечать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.