Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2001, 12:59
Darya
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy Не могу забеременить

Уже пол года лечусь а все без результата. может у кого-то была такая ситуация? у меня уреаплазмоз и воспаление+ эррозия шейки матки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2001, 17:23
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Post ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ

К ЛЮБОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ВСЕГДА НАДО ГОТОВИТЬСЯ !

1 НЕОБХОДИМО СДАТЬ ВСЕ АНАЛИЗЫ НА ИНФЕКЦИЮ - ГЕРПЕС,ЦИТОМЕГАЛОВИРУС,УРЕОПЛАЗМА,ГАРДРЕНЕЛЕЗ,МИКО ПЛАЗМА,ТОКСОПЛАЗМА (ЕСЛИ ЕСТЬ КОШКА),ХЛАМИДИЯ. ЖЕЛАТЕЛЬНО СДАТЬ ЭТИ АНАЛИЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ).

2 НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС - ЭСТРОГЕНЫ,ПРОГЕСТЕРОН,ФСГ,ЛГ НА 5-7 И 20-22 ДЕНЬ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА, ПРОЛАКТИН,ТЕСТОСТЕРОН,ДГАЭ-S,

3 СПЕРМОГРАММА МУЖА

4 АНАЛИЗ КРОВИ НА ГРУППОВУЮ СОВМЕСТИМОСТЬ И СОВМЕСТИМОСТЬ ПО РЕЗУСУ

5 АНТИТЕЛА К СПЕРМЕ

6 УЗИ МАЛОГО ТАЗА ЖЕНЩИНЫ (ЖЕЛАТЕЛЬНО ВАГИНАЛЬНЫМ ДАТЧИКОМ)

7 РЕНТГЕН ЧЕРЕПА

8 ГРАФИК РЕКТАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ МИНИМУМ ЗА 3 МЕСЯЦА(НОРМАЛЬНЫЙ ВРАЧ БЕЗ ЭТОГО РАЗГОВАРИВАТЬ ДАЖЕ И НЕ БУДЕТ)

ОСТАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ ПО НЕОБХОДИМОСТИ - ЕСЛИ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУДУТ ВЫЯВЛЕНЫ КАКИЕ ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯ.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2001, 10:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb связь нормальных врачей с базальной температурой

Ув. ybloko@online.r !

Во-первых нельзя путать понятие подготовки женщины к планируемой беременности и алгоритм обследования бесплодной супружеской пары!

Я не вижу никакой необходимости при подготовке к беременности проводить все перечисленные Вами исследования за исключением может быть тестов на наличие скрытой инфекции.

Если же вопрос стоит об алгоритме обследования бесплодной пары, то рекомендую Вам почитать
здесь
Не вижу никакой необходимости включать в список обязательного обследования

РЕНТГЕН ЧЕРЕПА

наверное нельзя столь категорично заявлять

8 ГРАФИК РЕКТАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ МИНИМУМ ЗА 3 МЕСЯЦА(НОРМАЛЬНЫЙ ВРАЧ БЕЗ ЭТОГО РАЗГОВАРИВАТЬ ДАЖЕ И НЕ БУДЕТ)

о связи нормальных врачей с базальной температурой. Лично я (а вместе со мной и большинство авторов анализирующих корреляцию между показателями БТ и овуляцией) вообще считаю это исследование малоинформативым.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2001, 17:05
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Post не согласна

Добрый день, уважаемый boris !
Хотя я и эндокринолог, но в свое время я через это прошла.
Во первых, насколько я знаю (может ошибаюсь ?) бесплодие как первичное так и вторичное ставится в случае, если женщина не может забеременеть в течении 1 года, А ПРОШЛО ТОЛЬКО 6 МЕСЯЦЕВ,значит речь о НАЛИЧИИ БЕСПЛОДИЯ НЕ МОЖЕТ ИДТИ,а речь идет о ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ ???
Я с вами не совсем согласна, что данная пациентка может ограничится исследованием только на скрытую инфекцию. А как же муж ? Про мужа также надо не забывать. Поэтому в комплекс обследования необходимо включить спермограмму.
А как же гормональные изменения !? Ведь возможны : функциональная гиперпролактинемия на фоне гипотиреоза (это надо исключить или нет ?),повышенный уровень мужских половых гормонов, неполноценная 2 фаза менструального цикла (смотрим уровень прогестерона ?, измеряем ректальную температуру?), а антитела к сперме ? - это разве не может быть причиной (ЗАЧЕМ все списывать на женские факторы бесплодия), УЗИ малого таза - это вообще необходимо делать всем женщинам ,даже если ничего не беспокоит, как ранний метод выявления патологии.
Сходила я на вашу ссылку, ведь Вы перечисляете практически тоже самое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2001, 19:18
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

Уважаемый доктор-эндокринолог,

Надеюсь, Вы понимаете, что любые исследования должны проводиться при наличии показаний. То есть сначала Вы формулируете предварительный диагноз, в соответствии с которым затем и ведете диагностический поиск. Так что поддержу Бориса - здесь имеет смысл повторить лишь тест на наличие уреаплазм.

Для начала было бы неплохо, чтобы Вы поинтересовались, о чем Дарья речь-то ведет. Какая здесь есть проблема: эрозия шейки матки и уреаплазма или бесплодие?... О бесплодии - ни слова... И совершенно разумно, что если партнеры проходят курс лечения по поводу ЗППП, то и от беременности предохраняются!...
Причем здесь бесплодие?!

Или же Вы считаете, что все перечисленные Вами исследования должны быть рекомендованы всем без исключения женщинам (или супружеским парам), планирующим беременность?! Например, назначаете ли Вы абсолютно все гормональные исследования по списку Вашей лаборатории, положим, больному сахарным диабетом, на том основании, что могут быть вторичные поражения других эндокринных желез?

с уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2001, 20:04
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Tatiana Che

УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА!

ПРОСТИТЕ ЗА ВОПРОС - ВЫ КТО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2001, 18:24
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Моя специальность - акушерство и гинекология.

Это легко увидеть, если почитать дискуссии на форумах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2001, 19:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой эндокринолог ybloko из Московской области ! Вообразите на секунду ,что ВСЕ женщины Московской области ,прежде чем отдаться мужу для того ,чтобы забеременеть ,идут толпами сдавать кровь на пролактин и все Вами перечисленное, а не приведи господь, ответа в Московской области 2 мес. ждать ?Да еще окажется Биг-пролактинемия ,начнут обследовать ,да снимок черепа делать ( а муж от ложа отлучен , что ли ?)/А лабораторная ошибка ? А коли вся Россия так строем пойдет ?
Давайте не путать предложенные алгоритмы обследования по поводу бесплодного брака,и алгоритмы обследования беременной в иод-дефицитном регионе ( вот здесь действительно надо на 8-1о неделе беременности ТТГ и антитела ,при условии ,что умный человек потом эти анализы посмотрит ).
М.б .иногда даже эндокринологу стоит проще смотреть на мир ? И здоровую супружескую пару ,которая решила зачать ,не тащить вначале на обследование ? Родила же у себя в Холмогорах мадам Ломоносова этого ,как его ....И без рентгена черепа .Только ,если можно ,без расказа об экопатогенах......
Другое дело .если есть указания на то или иное заболевание .есть данные осмотра терапевта .....Давайте не пугать коллег , ведь эндокринологам обычно принято верить...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2001, 05:40
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Я на своем скромном опыте могу сказать, что немало здоровых женщин умудрились забеременнеть без рентгена черепа.

Предлагаю провести исследование в московской области... Нет, плохая идея, не обращайте внимание...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2001, 12:53
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Я признательна докторам, которые нашли время, чтобы высказать свое мнение.

Но мне бы хотелось отклониться от обсуждаемой темы, чтобы уточнить следующее:
1. высокий титр тиреоидных антител имеет прогностическое значение для развития гипотиреоза исключительно после родов или же это возможно и во время настоящей беременности?
2. если ответ на вторую часть вопроса - да, то есть ли необходимость в повторном исследовании антител во время беременности?
3. этот алгоритм (определение ТТГ и антител на 8-10 неделе) актуален только для йод-дефицитного региона? И вообще, не достаточно ли только ТТГ?

с уважением,
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2001, 16:05
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Darya ! и КОЛЛЕГИ !

Дарья !

Вам лучше, чтобы не было спора между врачами ,более подробно изложить всю вашу ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ !

Уважаемые коллеги!

После того как Дарья изложит все это, можно будет вести дальнейшею дисскусию более целенаправлено. В данной ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ сказано все слишком мало. Поэтому трудно судить является данная женщина бесплодная или .... Может быть как раз в процессе планировке к беременности у нее вся эта патология и вылезла ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2001, 17:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , с громадным уважением отношусь к Вашей работе на сайте .хотела бы когда -нибудь встретиться невиртуально .
Спасибо ,что Вы обратили внимание на тему -беременность и щитовидная железа .
Мы в разделе тиронет-реферат уже много писали об этом ,но было бы разумно повторить основные идеи ( очень конспетивно .не совсем в тему этой дискуссии ).
Любая беременность -экзамен для эндокринной и . иммунной системы женщины , в иод-дефицитном регионе этот экзамен выдержать этот экзамен труднее.
Симпатичный бельгийский исследователь D.Glinoer предложил . а ряд крупных Европейских тироидологических сообществ рекомендовали внедрить ( но пока не могут -нет денег .чтобы делать это всем . а не всем нельзя - получается уже не обязательное исследование ) контролировать уровень ТТГ и антител к ТРО на 8-10 недел беременности . если ТТГ ниже 2 . а антител нет - все хорошо.и больше ничего не смотрят .
Смысл - не пропустить в первую очередь гипотиреоз,во вторую - факт наличия антител повышает вероятность послеродового тироидита , выкидыша ,послеродовой депрессии . Антитела повторно не смотрят .
Имеет смысл более детально обсудить нюансы - а как быть ,если что-то не так ,на нашем разделе тиронет ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.