Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2004, 17:25
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
тонкая стенка матки

по результатам УЗИ на сроке 5 недель передняя стенка 5мм, задняя 13. плюс шов от кесарева. какой шанс доносить такую беременность? какой риск разрыва матки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2004, 21:17
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
получила на е-мейл уведомление, что мне ответили. однако ответа нет. это ошибка нового движка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2004, 21:35
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком раннем сроке невозможно точно ответить на этот вопрос. Оптимальный срок для визуализации рубца на матке - 34-36 недель.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2004, 23:51
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Алена,

я бы еще уточнила, когда была операция и ее причину. Яков, конечно, прав - сейчас совсем маленький срок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2004, 01:21
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Кесарево было 4,5 года назад. экстренное- тазовое предлежание + слабая родовая деятельность.
Но мне врачи настаивают прерывать беременность именно сейчас- говорят, матка не выдержит и 20 недель. я бы, конечно, по возможности сохранила- мне если уж все равно наркоз- то лучше с ребенком. Но меня пугают, что я рискую своей жизнью, а у меня 2 детей. если я не послушаюсь и не пойду на аборт- какой Ваш прогноз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2004, 09:46
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я не могу сделать прогноз на основании приведенных данных. Вероятно, у врачей, которые Вас наблюдают, если основания для подобных рекомендаций. Попробуйте очно посоветоваться с другими специалистами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2004, 16:05
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Яков!
Одна врач делала кесарево и больше меня не видела. другая видела только УЗИ.
та, которая ведет меня постоянно, говорит- риск и так и так.
у нас маленький город и нет платных консультаций.
может быть, я попробую дать Вам недостающие данные- и Вы мне поможете? либо скажите статистику аналогичных случаев. я хочу сделать разумный выбор, а не рисковать напрасно. поймите- когда я была неопытна и слегка простыла и слегка "тянуло" на малом сроке- мне нагородили ужасов и я сделала аборт. при следующей беременности мне было еще хуже- кровотечения до 8 недель. и снова посылали на аборт. но я категорически, до последнего шанса сказала- буду бороться. и оказалось, что существуют магнезия, гинипрал и пр. я доносила и родила. Мне сейчас не хватает информации, чтобы быть уверенной, как поступить. Помогите мне, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2004, 23:31
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Алена,

еще раз другими словами, сформулирую уже высказанную здесь мысль. Ваша ситуация не для инета, а для активного, те пристального наблюдения акушеров. Все, что Вы нам здесь написали в реальном месте и времени может означать буквально все, что угодно: от нормально протекающей беременности у женщины с рубцом на матке, до не слишком приятных моментов. Надеюсь, что Вы с Вашим доктором несколько перестраховываетесь, но согласитесь, что оценить реальную ситуацию виртуально невозможно. Боль тянущего характера - совсем не редкость у беременных после акушерских или гинекологических операций даже при небольшом спаечном процессе. Но ведь ни я, ни Яков не можем подписаться под тем, что это - единственная причина. Возможно, в какой-то мере Вам и Вашему врачу поможет сделать выбор УЗИ и оценка состояния рубца.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2004, 01:10
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Простите еще раз, но я не прошу оценить лично меня. Я прошу рассказать, какие варианты течения беременности в таком случае. Как часто случаются разрывы? Наколько истончится матка в дальнейшем и какая критическая толщина? На каких сроках стоит обратить особо пристальное внимание? Существуют ли способы "поддержки" или особого питания? Медикаменты, помогающие "подстраховаться", укрепить матку? Опять же совет оценить состояние рубца и принять решение "сейчас" расходится с советом ждать до 34 недель
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2004, 12:14
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Не думаю, что в моих ответах прозвучал негататив по отношению к Вам.
Как бы то ни было, я рассчитываю, что Вы прислушаетесь к мысли о том, что ваша ситуация абсолютно невиртуальная, А вопрос о рисках... К счастью, разрывов матки по рубцу немного, но при разрыве акушерская ситуация настолько экстренная, что что этот факт вряд ли станет утешением.
Здоровый образ жизни и правильное питание никакой роли не играют, самый главный фактор - состоятельность рубца, оценить его (рубец) можно только по УЗИ (толщина), но на ранних сроках (в 1 триместре) разрывов не бывает, риск выше при многоводии или многоплодии, те если матка растет быстро и сильно увеличивается в размерах. Косвенно могут помочь данные о послеоперационном периоде при операциях на матке.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2004, 18:47
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
после операции был сепсис, спайки и подозрение на кисту...
постараюсь это обсудить на очной консультации.
помогите разрешить последние сомнения: до какого минимально срока нужно доносить, если будет плохое состояние рубца, чтобы ребенок был жизнеспособен? (учитывая средства для ускоренного созревания легких и пр.) 28-30 недель? или это мало?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2004, 01:56
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Киста - это не важно, но неплохо уточнить какая именно (УЗИ спустя какое-то время после операции). Сепсис и эндометрит, скорее , наоборот,эндометрит и сепсис,- действительно могут повлиять на качество рубца.

Ребенок может выжить уже после 28 недели гестации (в Москве и в очень хорошей детской реанимации), но его состояние, точнее, список заболеваний, будет внушительным. Хотя есть сведения, что Наполеон родился 7-месячным, и что потом не помешало ему стать императором. Больше уверенности внушают дети после 32 недели, - эти выживут, после 36 недель серьезных проблем у малыша не будет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2004, 17:43
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Спасибо Вам большое! У меня появился оптимизм.
Только, полагаю, белорусам без мед.страховки бесплатное лечение в Москве заказано?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2004, 22:21
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Алена,

москвичи также, как и жители СНГ и других регионов России, вынуждены оплачивать, если желаемое не входит в список обследований и учреждений, предоставляемых по полису обязательного медицинского страхования - те бесплатно. Вы находитесь в равных условиях с жителями Москвы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2004, 01:19
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation

Дорогая Алена,

Не могу, конечно, посоветовать Вам насколько правы Ваши врачи... но я бы не стала делать аборт без нескольких согласных мнений. Вот форум примерно 300 беременных женщин на интернете:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Зайдите туда и попросите, чтобы Вам порекомендовали хорошего врача, либо в Вашем городе, либо в Москве/Петербурге. Для того чтобы написать свой пост, нужно создать свой журнал. Если Вам не хочется этого делать, напишите мне, и я задам вопрос от Вашего имени.

Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.