Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.05.2010, 01:03
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Exclamation Пустота и дыра в душе одновременно

Во мне совершенно отвратительным способом уживаются сразу и пустота и дыра.
Пустота - это я сама. Мне 20 лет, получаю два высших образования, собираюсь выйти замуж за молодого человека, есть близкая подруга и вобщем-то (т-т-т!) все в жизни замечательно. Но так получилось, что я человек без мечты и увлечений. То есть совсем и без того и без другого. Желания бывают, да. Но это не дает никаких целей, никакого смысла жизни. С самого раннего детства я что только не делала (по своей инициативе): и спорт различный, и танцы, и музыка, и художка, и вышивание-вязание, и моделирование, и стихи, и проза, и кино, и еще столько всего что не запомнишь.
Практически все к чему я могла "прикоснуться" - я пробовала. Но ничто не держит меня долго. Как только проходит интерес - появляется что-то вроде отвращения к этой деятельности. Единственное что меня спасает время от времени это паззлы. Но и их я собираю через силу. Я чувствую себя абсолютно пустым человеком. Плюс в связи с тем что интерес быстро пропадает - я не успеваю достичь в этих занятиях каких-либо серьезных успехов. Есть разряд по плаванью только.
Короче, я полностью потеряна и не знаю куда податься. А мечты вообще с рождения не было. Даже мама всегда удивлялась. Ни принцев, ни мерседесов, грубо говоря.
Дыра - это моя мама. Вернее то, что ее нет. Они с папой и их другом попали в аварию. Друг и папа более-менее, а маму выкинуло из машины и насмерть. Случилось это 5 мая три года назад. Я не могу с этим смириться. Первый год я практически не чувствовала ни тоски ни боли. Видимо не осознавала, плюс старалась отвлечься. А последнее время все стало нестерпимым. Я не запрещаю себе плакать, жених понимает и старается быть рядом, поддержать, но... Днем тосковать сложно, а ночью накатывает так, что бетон грызть готова.
Ни подруга, ни обе бабушки, ни папа - никто не может не то что заменить, а хотя бы чуть-чуть походить на нее. Мне очень не хватает женских разговоров и советов. Я постоянно ищу ее в прохожих и во сне (не очень часто) вижу ее всегда живой.
Была на похоронах, но тело ничем не напомнило мне ее. То есть тело ее конечно, но никакого родства я с ним не чувствовала.
На могилу езжу с женихом, не на годовщины, а тогда, когда потянет. 1-2 раза в год.
Это длится уже 2 года и нисколько не стихает. Это не боль, а тоска, именно тоска. Я скучаю по тому, что не могу ее хотя бы просто услышать.

Дыра и пустота накладываются друг на друга по ночам и мне очень жаль моего жениха, что он становится свидетелем всего этого. Я вою от безысходности и не знаю что делать. Он считает, что Я знаю, как себе помочь, а больше этого никто мне не скажет. Но я не вижу выхода.

Помогите пожалуйста! Я хочу жить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2010, 07:42
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте, как вас лучше называть?
Несколько тем звучит в вашем сообщении (и про пропадающий интерес к любой деятельности, про то КАК сильно не хватает мамы,про жалость к жениху, про желание жить...). Про что сейчас более актуально?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2010, 13:28
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Меня зовут Алла.
Наверно больше всего актуальна проблема с инересом. Потому что если бы было на что отвлечься - было бы проще справляться с утратой мамы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2010, 14:22
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Задам конкретные вопросы:
1) что можно сделать с пропадающим интересом? как найти себе увлечения?
2) не слишком ли затянулась моя тоска по маме? потому что конца и края ей не видно и ни от времени ни от слез не становится легче?
3) как "сбежать" от этого по ночам?
потому что все негативные мысли в основном приходят ночью. но я "сова" и ночь у меня - единственное продуктивное время для работы над дипломом (который на будущей неделе сдавать) и подготовки к экзаменам. ложусь в 3-4-5 ночи, встаю в 13-14-15.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2010, 18:26
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте Алла.
Буду отвечать по-порядку:
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
1) что можно сделать с пропадающим интересом? как найти себе увлечения?
Мне как раз не показалось, что у вас есть проблемы с поиском увлечений. Скорее есть трудности в том, чтобы сохранять длительный интерес к своим занятиям. Возможно на них не хватает сил, они все уходят на горевание...
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
2) не слишком ли затянулась моя тоска по маме? потому что конца и края ей не видно и ни от времени ни от слез не становится легче?
Такой сложный вопрос, вы потеряли одного из самых важных людей в своей жизни. Это невозможно забыть или вычеркнуть из жизни. И ваши попытки "отвлечься" от горя, только затрудняют процесс его проживания. Тоска про которую вы говорите, как-то меняется со временем? Какой у нее сейчас оттенок?
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
3) как "сбежать" от этого по ночам?
потому что все негативные мысли в основном приходят ночью. но я "сова" и ночь у меня - единственное продуктивное время для работы над дипломом (который на будущей неделе сдавать) и подготовки к экзаменам. ложусь в 3-4-5 ночи, встаю в 13-14-15.
Попытки "убежать" ни к чему не приводят, как сами видите. Вы как-будто не можете с чем-то смириться в ее смерти?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2010, 16:24
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Добрый день! Спасибо за то, что откликнулись!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здраствуйте Алла.
Буду отвечать по-порядку:

Мне как раз не показалось, что у вас есть проблемы с поиском увлечений. Скорее есть трудности в том, чтобы сохранять длительный интерес к своим занятиям. Возможно на них не хватает сил, они все уходят на горевание...
Проблема в том, что все что я знала - я попробовала. Теперь просто не знаю откуда брать идеи. Остались только разные виды спорта, но они так или иначе травмоопасные, а, в отличие от папы и мамы (мастера спорта по сплаву на катамаранах), я очень боюсь боли. И, если честно, не имею желания бороться с этим страхом. В силу своей неловкости, я часто ранюсь даже дома, но чтобы идти на риск осознанно - это уж увольте.
Насчет сил - это не так. Проблема с детства, лет с 4-5. Я по натуре холерик и частоменяющееся настроение так или иначе управляет моим сознанием Силы попробовать что-то новое еще есть, но надежды на то, что я этим действительно увлекусь - уже нет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Такой сложный вопрос, вы потеряли одного из самых важных людей в своей жизни. Это невозможно забыть или вычеркнуть из жизни. И ваши попытки "отвлечься" от горя, только затрудняют процесс его проживания. Тоска про которую вы говорите, как-то меняется со временем? Какой у нее сейчас оттенок?
Я понимаю, что с этим теперь нужно жить. Но ведь и ЖИТЬ тоже нужно. Последний год точно не меняется совсем. Если я вспоминаю ее днем, то воспоминание или долго не держится или остается ненадолго более-менее светлым. А ночью достаточно одного слова "мама", чтобы я на пару часов погрузилась в тоску с головой. После слез приходит полнейшая апатия к жизни, которая сохраняется до двух дней.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Попытки "убежать" ни к чему не приводят, как сами видите. Вы как-будто не можете с чем-то смириться в ее смерти?
Не могу смириться это точно. Просто в тот день я могла поехать с ними и может от этого что-то изменилось.
Я вижу, что сейчас папа очень сильно переживает. Они прожили вместе 18 лет и после ее потери он живет одними турпоходами и поездками заграницу. Другую женщину он искать не хочет, отговариваясь тем, что он старый и толстый (ему сейчас 53). Я его ни к чему не толкаю, конечно. Он по своей сути человек что называется "сильный", то есть все держит в себе. Хотя иногда плачет, когда вспоминает. Они с мамой подходили друг другу идеально, и, похоже, он гораздо сильнее переживает все это. Мы с отцом в нормальных отношениях и я ему доверяю, но на эмоционально-моральном плане мы не близки. И никогда не были. Мама была "буфером" между нами.
Я навещаю его раз в неделю, потому, что он один в трехкомнатной квартире, и мне кажется, что ему одиноко. Но он никогда не говорит мне честно, что чувствует. Я бы с удовольствием осталась с ним, но он не может видеть моего жениха еще и дома (они работают вместе), так как "он мне ни брат ни сват, чего он тут должен жить", а без него я не могу. Раньше жених приезжал после работы каждый день, в выходные, а в час ночи ехал домой на другой конец города на последних метро. Но такой режим жизни выпивал из нас обоих все соки. Так что я переехала к нему.

Вобщем, когда я тоскую, мне часто думается, что если бы не стало меня, папа с мамой лучше бы справлялись, опираясь друг на друга, чем мы с папой сейчас. Он не доверяет мне свои эмоции, потому что не привык, а я, доверив свои, не получаю нужной мне эмоциональной поддержки.
Мама была единственным по-настоящему близким человеком из всей родни. Я ей доверяла все. Она старалась и понимала меня. Когда она сломала ногу и два с половиной года лежала дома с гипсом, я с радостью помогала ей. После этого она очень сильно располнела, но я ее никогда не стеснялась. Нам вдвоем всегда было хорошо. И даже когда у меня на отдыхе случился первый раз в 14 лет - я через полчаса рассказала все ей, зная, что она будет разочарована, недовольна, но не осудит и поймет. Только с ней я могла спокойно поговорить буквально обо всем, чем хотела. И все, что я делала - в школе, по дому и просто в жизни - так или иначе, было для нее одной, чтобы ОНА мной гордилась и радовалась. Мнение остальных, включая папу, было далеко не вторично.
Поэтому, когда вдруг, внезапно, ее не стало, я разом потеряла все - и друга, и советчика, и помощника, и сам смысл своей жизни. И год жила просто потому, что родственники, потеряв ее, не простили бы мне самоубийство. Они висели на мне гирями ответственности, хотя я не гуманист.
Наверно, так нехорошо говорить, но если бы я в тот день потеряла папу, я бы никогда не страдала так. Я мучаюсь от осознания того, что такого человека никогда не будет. И сейчас, когда у меня проблемы, мне приходится обременять ими любимого (хотя он мне о своих говорит очень редко, а со всем борется сам) или к бабушкам (но это неприятно).
Я чувствую себя абсолютно беспомощной без нее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2010, 15:34
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте, Алла.
В ситуации утраты важны даты, не случайно Вы написали здесь о своей боли в те же числа, когда погибла мама.
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
Я понимаю, что с этим теперь нужно жить. Но ведь и ЖИТЬ тоже нужно. Последний год точно не меняется совсем. Если я вспоминаю ее днем, то воспоминание или долго не держится или остается ненадолго более-менее светлым. А ночью достаточно одного слова "мама", чтобы я на пару часов погрузилась в тоску с головой. После слез приходит полнейшая апатия к жизни, которая сохраняется до двух дней.
Алла, мне правда трудно представить, как в таком состоянии можно искать себе увлечения...
Я увидела в вашем предыдущем сообщении не смирение, с тем, что именно МАМЫ нет теперь рядом с вами. Вы пытаетесь "подставить" на это место себя и отца, как-будто все можно поменять и переиграть, но это не так. Видимо все сейчас осложняется тем, что мама была таким теплым и принимающим родителем, и ее трудно отпустить...она нужна Вам. Вы словно "застряли" в проживании этого несчастья.
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
Поэтому, когда вдруг, внезапно, ее не стало, я разом потеряла все - и друга, и советчика, и помощника, и сам смысл своей жизни.
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
Я чувствую себя абсолютно беспомощной без нее.
Вы много говорите про помощь, Алла. Я слышу отголоски вины перед отцом и его вы тоже поддерживаете, навещая и беспокоясь о нем. Жениха стараетесь не обременять своими проблемами.
А КТО ПОМОГАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ ВАС? Ведь у Вас сейчас не самый простой период в жизни (госэкзамены, свадьба) требуют много душевных затрат.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2010, 23:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алла, ИМХО, Ваша тоска уже требует лекарсвенной коррекции!
Не удивлюсь, если по шкале Бека у Вас будут очень высокие баллы.
Сходите к врачу психотерапевту, не откладывайте!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2010, 05:32
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Алла.
В ситуации утраты важны даты, не случайно Вы написали здесь о своей боли в те же числа, когда погибла мама.

Алла, мне правда трудно представить, как в таком состоянии можно искать себе увлечения...
Я увидела в вашем предыдущем сообщении не смирение, с тем, что именно МАМЫ нет теперь рядом с вами. Вы пытаетесь "подставить" на это место себя и отца, как-будто все можно поменять и переиграть, но это не так. Видимо все сейчас осложняется тем, что мама была таким теплым и принимающим родителем, и ее трудно отпустить...она нужна Вам. Вы словно "застряли" в проживании этого несчастья.
Я не спорю, что я не могу смириться. Вот не нависти нет ни к виновнику ДТП, ни к друзьям, к которым на дачу они в тот день ехали... Хотя мама мамы (бабушка то бишь) их из-за этого терпеть не может. Я не понимаю, как можно на них злиться? Так сложились обстоятельства, могло быть хуже, потому что хуже всегда есть куда. Так у меня остался папа и возможность не бросать учебу и не искать срочно работу. Хотя бы поэтому.
Я стараюсь найти что-то, что могло бы или помочь мне зашить края этой "раны" или хотя бы как-то действительно отпустить ее, не искать и не ждать ее. Просто я не знаю, как это преодолеть сейчас, когда я и при жизни ее УЖЕ чувствовала себя пустой и обезличенной. А сейчас я вижу возможность зацепиться увлечением за реальность и сосредоточиться на мыслях, что она бы мной гордилась. Так что ли.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы много говорите про помощь, Алла. Я слышу отголоски вины перед отцом и его вы тоже поддерживаете, навещая и беспокоясь о нем. Жениха стараетесь не обременять своими проблемами.
А КТО ПОМОГАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ ВАС? Ведь у Вас сейчас не самый простой период в жизни (госэкзамены, свадьба) требуют много душевных затрат.
Свадьба как минимум через год, после того, как я закончу обучение на второй специальности и начну работать. Вы же понимаете, это дело затратное, а родственников с маминой стороны у меня достаточно да и погулять хочется весело Один раз замуж выхожу! Я верю в это! =)

Да, я чувствую свою вину перед отцом, потому что не нахожусь с ним постоянно. Плюс бабушки все время меня в этом обвиняют, что я "не ухаживаю за папой". Уход - это стирка, готовка и поломойство. Но, зная его, я не уверена, что ему без меня там так уж и плохо. По крайней мере втроем с женихом нам там было бы хуже))) Папа у меня лев и петух по гороскопам, а жених лев и бык. Так что эти двое врядли уживутся на одной жилплощади, даже после установления родственных связей.

Поддерживает меня жених. Он сейчас состовляет мой смысл жизни вместе с комплексом ответственности за папу-бабушек-дедушек. На самом деле, ему много приходится выслушивать от меня в мои "грустные" моменты и если бы ни он я бы точно сошла с ума под давлением родни. Например, на похоронах (было около сотни человек) я не плакала потому, что не видела причины. Да и на 9 и 40 дней тоже. И меня за это осуждали. "Смотрите какая безчувственная" и все такое. Я не то, чтобы контролировала себя. Мне просто не хотелось, честно! Я даже временами улыбалась. А ночью, когда все разошлись, я думала о том, что однажды прочла или услышала где-то: "родственники плачут, покойным - мокро". Да и вообще, я верю в то, что она так или иначе все время рядом со мной. И верю, что все удивительное что происходит, делает она. Я никогда в жизни не верила, что смерть это конец. Жизнь настолько сложно устроена, что смерть просто не может быть такой простой. Хотя этого все равно никто не может утверждать наверняка.

Если честно, я очень восприимчивый и впечатлительный человек. Особенно по отношению к книгам и фильмам. И однажды, под впечатлением какой-то книги, где умирает близкий человек, а другой потом жалеет, что последними словами ему была какая-нибудь гадость, я представила, что так случится со мной.
Это было наверно за год до происшествия. И с тех пор я время от времени (когда вспоминала), я старалась говорить маме, что люблю ее, обнимать или целовать ее. И я рада, что "расстались" мы с ней не так как в той книге, а с лаской и с пожеланием поскорее увидеться снова.

За тот год и предыдущие-последующие из маминого-папиного-моего окружения ушло порядка 20 человек народу. Всего за 3-4 года. И все ни с того ни с сего! Или авария или сердце (при том, что проблем с ним не было раньше). Включая моего родного дядю с папиной стороны, которого мне тоже жаль.
И среди этих людей все были своеобразной "элитой", теми людьми, на которых всю жизнь стараешься походить, но не получается. Добрые, терпеливые, семейные... Это не просто "плохое забылось", это факт. Такое ощущение, что Б-г забирает к себе людей получше и это пугает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2010, 05:34
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Алла, ИМХО, Ваша тоска уже требует лекарсвенной коррекции!
Не удивлюсь, если по шкале Бека у Вас будут очень высокие баллы.
Сходите к врачу психотерапевту, не откладывайте!
Как только сегодня сдам диплом - вечером пройду тест.
Проблема в том, что я не знаю куда идти. Честно! Терапевты, практики которых есть в интернете с сотней благодарностей, имхо, не вызывают доверие. Особенно когда пишут что сеанс 1 час - 2000 рублей и "эффект" обязательно проявится через 15 сеансов.

В нашей стране можно доверять только знакомым врачам, похоже, а то или обберут до нитки, потому что на здоровье не жалко, или залечут до инвалидности...

Если есть какие-то рекомендации, я с радостью с ними ознакомлюсь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2010, 18:01
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте, Алла.
Соглашусь с коллегой, очный психотерапевт сейчас для Вас лучшее решение.
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
Просто я не знаю, как это преодолеть сейчас, когда я и при жизни ее УЖЕ чувствовала себя пустой и обезличенной. А сейчас я вижу возможность зацепиться увлечением за реальность и сосредоточиться на мыслях, что она бы мной гордилась. Так что ли.
Очевидно, что и до по потери мамы у Вас были предпосылки к ощущению пустоты, это событие только еще сильнее усугубило ваше состояние.
Здесь, на форуме, вы можете выбрать себе компетентного специалиста из Москвы.
Всего хорошего!
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2010, 18:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я не знаю куда идти. Честно! Терапевты, практики которых есть в интернете с сотней благодарностей, имхо, не вызывают доверие. Особенно когда пишут что сеанс 1 час - 2000 рублей и "эффект" обязательно проявится через 15 сеансов.
Алла, эффект и правда может появиться через такое количество встреч. Есть такое понятие - гомеостаз- подвижное равновесное состояние некоей системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим равновесие внешним и внутренним факторам.
Психика тоже обладает гомеостазом, в силу чего изменения происходят очень постепенно. И именно поэтому острые состояния поддаются изменению быстрее, чем хронические. Последние уже будут "охраняться" психическими защитами от изменений.
Нельзя без потери здоровья или даже жизни изменить свой вес за пару дней на 10-20 кг. Если вес изменится на 10-20 кг в течении года и продержится в течении 2-х лет, то велика вероятность, что он больше не вернется.
Если хотите получить стабильный результат, настраивайтесь на длительную работу в Вашем случае. Такова реальность.
Я бы рекомендовала обратиться за помощью к Степанову Алексею(http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=143842), если он согласится помогать Вам.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2010, 12:39
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Я понимаю, что психология - это наука тонкая. Просто в отличие например от лечения зубов, психотерапевт берет деньги, но никаких гарантий улучшения состояния нет. Я студентка поэтому много я себе позволить не могу. Не хотелось быть пустить их на ветер бесполезных сеансов =( я не хочу никого лично обидеть! но люди бывают разные.

Спасибо за подсказку относительно Алексея Степанова. Обязательно ему напишу.

Последний вопрос: могу ли я без помощи специалиста как-то решить вопрос с пропажей интереса?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2010, 06:45
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте, Алла
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
Я понимаю, что психология - это наука тонкая. Просто в отличие например от лечения зубов, психотерапевт берет деньги, но никаких гарантий улучшения состояния нет. Я студентка поэтому много я себе позволить не могу. Не хотелось быть пустить их на ветер бесполезных сеансов =( я не хочу никого лично обидеть! но люди бывают разные.
Алла, в психотерапии результат работы во многом зависит от Вашего желания, что-то поменять в своей жизни, от Вашей мотивации улучшить свое состояние. От того, насколько существующее "положение дел" стало невыносимо. Иногда от первой мысли о походе к специалисту, до реального обращения за помощью к психологу или психотерапевту проходит несколько лет. Это время, необходимо, в том числе для того, чтобы осознать, что Я САМ НЕ СПРАВЛЯЮСЬ и мне нужна помощь.
И давать гарантии, как вы понимаете, здесь очень сложно.
Цитата:
Сообщение от Aumi Посмотреть сообщение
Последний вопрос: могу ли я без помощи специалиста как-то решить вопрос с пропажей интереса?
Не могу ответить на этот вопрос однозначно...Если у Вас есть какие-то идеи на эту тему, то почему бы и нет. Хотя, мне кажется, что сначала необходимо прожить ситуацию с утратой мамы.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2010, 19:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алла, сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Можно найти и совсем недорогую, бюджетную психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.