Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2019, 07:03
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Болят костяшки рук, по утрам отёкшие пальцы. Узелки на косточках

Здравствуйте. Мне 28 лет. Рост 167, вес 43кг( всегда была худенькая) Пять лет назад зимой начал болеть по утрам при сгибании средний палец правой руки. Сделала рентген, установили артроз мелких суставов кистей рук и пропить артру. С наступлением весны боль прошла и я забыла об этом. Периодически в холодный период пальцы побаливали. Пол года назад я начала физически работать руками, весной. По утрам пальцы отёкшие, болезненные при сгибании. Утром не могу снять кольцо, но через два часа оно слетает. Отеки спадают, боль в пальцах уменьшается. Три месяца назад заметила что пальцы стали узловатые, на мезинец страшно смотреть, достаточно большой нарост на косточке. Я пошла по врачам. Начала принимать Хондроитин и Глюкозамин, уже месяц, результата ноль, никаких изменений. Прикладывала демиксид, боль не снижалась. Сдала все анализы , лак, там, почечные показатели, ревмопробы, все показатели в норме, мочевая кислота в норме. Смотрела сама. Сделала рентген кистей, на нем все отлично, хотя врач сама заметила узлы на пальцах, ( меня смущает описание рентгена, мне кажется они горят, пять лет назад было видно артроз а сейчас нет.) УЗИ почек в норме, кроме двухстороннего нефроптоза. Реаматолог изучила мои анализы и сказала лечить хронический тонзилит. И пить дону каждые пять месяцев по три месяца. А так же мазать косточки хондроитином, типа они станут меньше. Сказала что у меня артроз и все на этом. И мне надо толстеть , типа это атрофия мышц уже у меня. Диету никакую не назначила.
Что меня смущает, так это всю жизнь у меня хрустят суставы , колени, локти. По утрам я просыпаюсь как будто на досках сплю, уже давно. Хотя у меня был и ортопедический матрас и диван, везде одинаково. И последние месяца три у меня начала появляться слабость в мышцах ног выше колена и рук ваше локтей периодически и в разнобой. То все сразу , то одна нога. Независимо не от чего. Я постоЯнно нервничаю из-за этого, невролог смотрела меня, рефлексы все проверила, говорит все в норме. Я читала и про миастению, миопатию, и прочее. Очень страшно от непонимания что с этим делать и что со мной. Помогите пожалуйста мне разобраться, может что-то сдать еще. Я боюсь что пальцы будут становится все уродлевее и слабость сильнее.
П.с. пять лет у меня тревожное расстройство. На данный момент работаю с психотерапевтом три месяца. Он считает что слабость это по его части)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2019, 12:45
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общий клинический анализ крови выложите, пожалуйста.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2019, 13:29
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Общий клинический анализ крови выложите, пожалуйста.
Гематокрит 36
Гемоглобин 125
Лейкоциты 4.2
Соэ 7
Сред. концентрация гемоглобина в 1 эритроц.34
Тромбоциты 223
Эритроциты 4.6

Лимфоциты 35.4
Моноциты 6.5
Гранулоциты 58.1


Биохимический на всякий случай:
Креатинин 70.7
Мочевая кислота 265.7
Мочевина 3.54
Общий белок 72.3
Ревма фактор 0
Срб 0

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2019, 10:25
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, это анализ, выполненный вручную, а не на автоанализаторе, из пальца, он ничего не дает нам к диагнозу.
С целью исключения латентного железодефицита ОАК было бы хорошо повторить на автоанализаторе, то есть из вены. Плюс сдать анализ на ферритин, железо сыворотки, трансферрин.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2019, 17:05
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Видимо, это анализ, выполненный вручную, а не на автоанализаторе, из пальца, он ничего не дает нам к диагнозу.
С целью исключения латентного железодефицита ОАК было бы хорошо повторить на автоанализаторе, то есть из вены. Плюс сдать анализ на ферритин, железо сыворотки, трансферрин.
Спасибо. Анализ крови я сдавала на анализаторе, их вены. Ферритин я сдавала самостоятельно, он ниже нормы. Щас не могу найти результат, около 10 при норме от 12. Так же витамин д у меня 16. На нижней границы. Причем я сдавала не раз анализ крови ранее из пальца, гемоглобин у меня всегда был хороший, и я разговаривала с цитологом про низкий ферритин, она мне показала с анализатора результат и объяснила что анемии у меня нет, а почему низкий ферритин она не знает
Ещё один момент: мне гематологи и невролог ставили дисплазию соединительной ткани. А я знаю что у таких людей коллаген не вырабатывается. Может это как то связано
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2019, 15:43
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Letisse Посмотреть сообщение
Анализ крови я сдавала на анализаторе, их вены. Ферритин я сдавала самостоятельно, он ниже нормы. около 10 при норме от 12. Так же витамин д у меня 16. На нижней границы.

я разговаривала с цитологом про низкий ферритин, она мне показала с анализатора результат и объяснила что анемии у меня нет, а почему низкий ферритин она не знает
Тогда вы выложили не все показатели. Средний объем эритроцита где? распределение эритроцитов по объему?
Ферритин не просто снижен, он категорически низок, клиническая картина железодефицита вполне заметна при ферритине ниже 40 нг\мл, норма должна быть приблизительно равна массе тела.
Трансферрин и железо сыворотки не сдали.
Подробно про железодефицит ЗДЕСЬ, можете распечатать своему врачу и обследоваться последовательно с целью поиска причин.

Диспластический синдром принято связывать с нарушением обмена магния и меди, а не железа.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2019, 17:01
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Тогда вы выложили не все показатели. Средний объем эритроцита где? распределение эритроцитов по объему?
Ферритин не просто снижен, он категорически низок, клиническая картина железодефицита вполне заметна при ферритине ниже 40 нг\мл, норма должна быть приблизительно равна массе тела.
Трансферрин и железо сыворотки не сдали.
Подробно про железодефицит ЗДЕСЬ, можете распечатать своему врачу и обследоваться последовательно с целью поиска причин.

Диспластический синдром принято связывать с нарушением обмена магния и меди, а не железа.
Хорошо, я Вас поняла, досдам нужные анализы, но не совсем понимаю какое это имеет отношение к слабости в мышцах и моим суставам? Или это может на прямую быть связано?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2019, 10:51
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, вы прочли не всю информацию по предоставленной вам ссылке. Большую часть ваших жалоб мы можем объяснить наличием железодефицита, после компенсации железодефицита эти жалобы обычно проходят.
Дегенеративные изменения в суставах могут происходить независимо от железодефицита. Можете выложить снимки кистей рук в хорошем качестве для оценки специалистами форума.
Продолжайте работать с психотерапевтом.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): выложить снимки кистей рук в хорошем качестве для оценки
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2019, 11:00
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Видимо, вы прочли не всю информацию по предоставленной вам ссылке. Большую часть ваших жалоб мы можем объяснить наличием железодефицита, после компенсации железодефицита эти жалобы обычно проходят.
Дегенеративные изменения в суставах могут происходить независимо от железодефицита. Можете выложить снимки кистей рук в хорошем качестве для оценки специалистами форума.
Продолжайте работать с психотерапевтом.
Здравствуйте. Сдала анализы.
Трансферритин 3.07 (норма 2-3.6)
Сывороточное железо 10.21 (норма 5.5-34.5)
Ферритин 16 был. Т.е все в норме и анемии у меня нет. Симптомы тебе сохраняются. В проведении энмг невролог отказал
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2019, 11:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не реагируете на рекомендацию
Цитата:
Можете выложить снимки кистей рук в хорошем качестве для оценки специалистами форума.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2019, 11:56
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Вы не реагируете на рекомендацию
Спасибо что напомнили. Обязательно достану в ближайшее время
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2019, 13:44
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Letisse Посмотреть сообщение
Трансферритин 3.07 (норма 2-3.6)
Сывороточное железо 10.21 (норма 5.5-34.5)
Ферритин 16 был. Т.е все в норме и анемии у меня нет. Симптомы тебе сохраняются. В проведении энмг невролог отказал
Нет, не все в норме. Ферритин низкий. У вас нет анемии но есть железодефицит. Перечитайте мой пост от 24.10.19. При снижении феррритина менее 40 ожидаемо с той или иной частотой проявляются все симптомы железодефицита. Необходимо поднять ферритин более 50 нг\мл
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2019, 16:42
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Нет, не все в норме. Ферритин низкий. У вас нет анемии но есть железодефицит. Перечитайте мой пост от 24.10.19. При снижении феррритина менее 40 ожидаемо с той или иной частотой проявляются все симптомы железодефицита. Необходимо поднять ферритин более 50 нг\мл
Спасибо.
Я думала трансферритин и сывороточное железо я сдавала чтоб подтвердить анемию, но там все в порядке. В анализе тоже все хорошо. Я к сожалению не могу найти его, но цитолог делала анализ на анализаторе при мне и показатели крови, указывающие на железодиффицит были в норме. Постараюсь его найти. Если я начну принимать препараты железа? Какие ? Не будет ли это лишним? Ведь вроде как ферритин может быть понижен не только из-за недостатка железа....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2019, 01:03
Letisse Letisse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letisse *
Ещё я заметила что ощущения слабость в руках у меня ночью усиливаются. Я просыпаюсь и чувствую это. Как будто кровообращение нарушается что-ли. То что немеют пальцы по ночам это давно, а слабости раньше не было. Потом расхожусь и вроде проходит. С ногами аналогично. Утром ноют мышцы над коленями очень неприятное.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2019, 12:26
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Letisse Посмотреть сообщение
Если я начну принимать препараты железа? Какие ? Не будет ли это лишним? Ведь вроде как ферритин может быть понижен не только из-за недостатка железа....
Интересно, какие еще причины низкого ферритина вам известны?
Сывороточный ферритин - основной маркер дефицита железа.
Не понятно ваше упорство это не признавать.
Не понятно ваше нежелание хоть сколько-нибудь ознакомиться с публикациями, посвященными железодефициту, форум образовательный, все в свободном доступе, да, многое на английском, но есть же переводчики.
Железодефицит обсуждается буквально ежедневно в разделе Гематология, поиском можно найти похожие темы.
Для лечения железодефицита применяются препараты двухвалентного железа ( ферретаб, сорбифер, тардиферон и др.) внутрь, препараты хелатного железа ( бисглицинат) доза обычно 50-100 мг в пересчете на железо , длительность приема не менее 4 месяцев, ферритин обычно контролируют через 2 месяца, при плохой переносимости или недостаточном усвоении возможно внутривенное введение препаратов железа. Подробно схему для вас нужно обсуждать с очным доктором.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.