Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.01.2011, 23:10
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
узи аппарат и HRT вам не нужны. вам нужна ОКТ - оптическая когерентная томография, которая выполнится в том учреждении, в котором наблюдается родственник. И этого исследования хватит для толкования разными специалистами, не надо делать его много раз на разных аппаратах.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.01.2011, 00:06
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дело в том, что мне врач говорил о "лазерном обследовании"
как я сказал, это я так понял, судя по перечню с офиц сайта НИИ глаз.болезней, а именно "лазерная сканирующая томография на ретинотомографе HRT–III " - 6го числа, когда она выйдет на работу, я выясню этот момент с ней, прав ли я.
Т.к. на сайте я у них ОКТ среди их аппаратов не увидел.

соответственно если у них его нет, и врачи форума считают как Вы Ophthalmist, что HRT бессмысленен, мне нужно будет в категоричной форме отказыватся и объяснять врачу, что я повезу через 11 дн, супругу в другую клинику чтобы провести там ОКТ и далее принесу ей результаты-сканы, распечатки с аппарата, и на форум соответственно выложу.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.01.2011, 00:14
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну вот, я крайний) HRT не бессмысленен, но наиболее показательным будет ОКТ)

Я бы не стал так критично относиться к словам врача. Часто "лазерным" прибор называют чтобы пациент не задавал лишних вопросов. При этом он может быть и ультразвуковым, и инфракрасным-нелазерным)

Однако если врач считает необходимым проведение HRT - пусть так оно и будет. Всё в рамках ОМС, почему бы и нет.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.01.2011, 00:19
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
не не крайним.
просто это обследование, будет сделано бесплатно, почему не сделать, если после лазера можно еще сделать непосредственно ОКТ.
это будет более полная картина, чтобы не было противоречий от разных аппаратов и разных специалистов.
в любом случае этот момент уточню по поводу "лазерного обследования".

ОМС - в данном случае (а "случай" это глаз моей супруги) не является определяющим критерием. Поэтому считаю, все-таки будет необходимо сделать два разных результата от двух разных специалистов, с двух разных аппаратов.
Плюс ко всему, я буду ждать этого обследования - как "маны небесной". Поэтому если мне на первом обследовании скажут, что "перспективы нет, или так себе", я ой как буду желать, провести так сказать еще одно обследовании дабы подтвердить или опровергнуть предыдущее. помоему, обычное дело.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.01.2011, 17:28
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глазное давление измеряли?
Антибиотики не нужны в других видах, кроме капель.
з.ы. если не было эрозии роговицы, значит жена глаз прикрыла, и друг не виноват, что он меткий, а жена не вовремя повернулась. К сожалению такое бывает. Представьте, что подобное произшло бы наоборот, и Вы попали бы кому-то в глаз из его семьи. Что тогда?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.01.2011, 18:04
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Рад, снова приветсвовать Вас. Спасибо, что не забываете.
Дело в том, что я тоже представлял ситуацию на себя, но с такой силой кидать в девушку, именно силой, это жесть. Надо расчитывать силу удара, когда целишся твердым-снежком, он кинул уверенно в сторону головы и попал в "яблочко", буквально так сказать, молодец. Мужчина. Отправил девушку на койку с тяжелой степенью контузии. Это называется не расчитывать удар. Я сначала думал, ну бывает, синяк будет, ну может по глазу слегка прошелся удар "хлесткий", но ведь не так, чтбы по центру пробить всё. От легкого "кидка" снежком, не произошло бы такого ЧП.

по глазному дну супруге каждый день его смотрят.
вчера, сегодня - смотрели.
сегодня дежурный врач смотрел, сказала без изменений пока, отек на месте.
насколько он сошел, скажет наш лечащий врач - завтра, которая наблюдает анамнез.

сегодня смотрел дежурный врач диафрагмой называется "ожидающая зрачок". круглая черная штука, с кругленьким круглежком по центру.
вот через него намного четче видит, видит сейчас(с 4го числа) трудно , но видит, третью строчку сверху с левой стороны до половины. остальную не видит. и мешает говорит полоска, которую хочется убрать говорит рукой.

Еще вчера проверяли глаз на аппарате проверяющим "полизрение".
ставила подбородок на апарат, и дальше круг, в центре точка, в которую она смотрит. и на эту точку направляют лучи света, вот когда луч направляется справа на уровне правого-центра, она не видит точку.
глаз поврежден у нее правый. а то я ниразу не писал об этом.

Визуально сегодня у нее, визуально глаз существенно лучше видит, осталось минимальное колл-во "кровяных размытостей" на глазу, я бы сказал вообще практически идеально внешне выглядит, белок почти такой же стал как у здорового глаза, посмотрел близко гифему, визуально я ее вообще сейчас не вижу тоже.

opto_dive, по антибиотикам, повторюсь. врач сказала что не нужны, т.к. инфекции никакой нет.
это под сомнением ув. opto_dive?
завтра снова будут колоть гемазу(колят через день, это будет второй раз).

еще вопросов хотел бы задать:- завтра хотим отпросить ее на сутки домой, автомобильая тряска, не критично ? (ессно пропускать ничего не будем по лечению)
- дома смотреть ТВ, сидеть за ноутбуком можно? или нет?
- какие-то витамины типа вижн-форте или миртилене форте, может пить ей? чтобы какой то мало-мальское подкрепление дополнительное было? или не уместно сейчас?
- капают капли ей назначенные вместе сразу, делая перерыв перед каждыми 5-10 сек., не критично? может ей самой капать их через 15-20 мин.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.01.2011, 18:39
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказала не нужны, значит не нужны... Я писал в связи с тем, что Вы чуть ли не в инъекциях собирались колоть (или таблетки?), а также для тех кто будет читать потом, найдя тему по поиску.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.01.2011, 19:05
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
нет, по антибиотикам, я понял, что было предложение с Вашей стороны рассмотреть вариант антибиотиков в каплях.
Но сий момент отмели, я полагаю к счастью отсутствия инфекции.

а какие то комментарии выскажите пожалуйста по моим вопросам.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.01.2011, 20:22
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поездка в такси - ???
Пожалуйста, я знаю что в крупных зарубежных клиниках на 1000коечный стационар по всем патологиям может быть до 2 коек "под офтальмологию". Большинство операций проводится амбулаторно. Вплоть до операций на хрусталике и сетчатке.
Не редко эндофтальмиты могут лечить амбулаторно.
Но в случае "каких-нибудь" ухудшешений виноваты будут поездки, тяжелая травма и т.п.

По обследованию - HRT III - сделать, конечно, очень полезен. Кроме того, может быть подезна спектральная ОКТ на Коперникусе - прибор выбора для этой цели, если им достаточно опытные врачи пользуются.
Вы не ответили на вопрос о давлении.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.01.2011, 20:38
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ответил ведь, в своем пре-предыдущем сообщении, что да, каждый день смотрят.
4го смотрел лечащий нас врач, сегодня смотрел дежурный, завтра будет на своей смене снова врач который наблюдает нас с самого начала, посмотрит.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 05.01.2011, 21:04
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотреть и измерять ВГД - не всегда одно включает другое.
И еще вопрос - не принимает лекарств, влияющих на систему крови?
В целом все решится со временем, действительно помощи от нас тут мало.
С уважением, пожеланиями выздоравления.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.01.2011, 21:14
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 809 раз(а) за 759 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ferrarievich! Определенные изменения макулы может показать Heidelberg HRT III Retinal Tomograph (аксиальная разрешающая способность 10 µм). Но самую высокую аксиальную разрешающую способность имеет SOCT Copernicus HR (3 µм), что особенно важно при оценке изменений макулярной зоны. Можно конечно посмотреть результаты исследования на HRT III и если отанутся вопросы, то тогда провести исследование на Copernicus HR. Но Copernicus HR в данном случае предпочтительнее.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.01.2011, 21:16
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Смотреть и измерять ВГД - не всегда одно включает другое.
И еще вопрос - не принимает лекарств, влияющих на систему крови?
В целом все решится со временем, действительно помощи от нас тут мало.
С уважением, пожеланиями выздоравления.
последний курс лечения-корректированный новыми препаратами от 4 января, в которые кстати включили таки "дексамитазон - п\бульб", на предыдущей странице.

по поводу препаратов "кровеностных", разве, что внутримышечный "дицинон" делают раз в сутки.

дежурный врач сегодня еще зачем-то назначил на ночь колоть "супрастин".

По измирения ВГД завтра поговорю утром с лечащий врачем.
Польза есть и есть существенная от помощи всех учавствующих в процессе, поверьте.

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Ув. ferrarievich! Определенные изменения макулы может показать Heidelberg HRT III Retinal Tomograph (аксиальная разрешающая способность 10 µм). Но самую высокую аксиальную разрешающую способность имеет SOCT Copernicus HR (3 µм), что особенно важно при оценке изменений макулярной зоны. Можно конечно посмотреть результаты исследования на HRT III и если отанутся вопросы, то тогда провести исследование на Copernicus HR. Но Copernicus HR в данном случае предпочтительнее.
уважаемый Сергей Николаевич, что ни "встреча" с Вами тем существенней прояснения в моей голове. В очередной раз выражаю благодарность!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.01.2011, 21:22
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 809 раз(а) за 759 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ferrarievich Посмотреть сообщение
последний курс лечения-корректированный новыми препаратами от 4 января, в которые кстати включили таки "дексамитазон - п\бульб", на предыдущей странице.

дежурный врач сегодня еще зачем-то назначил на ночь колоть "супрастин".
Супрастин кроме противоаллергического действия обладает седативным эффектом. Возможно для того, что бы супруга лучше спала.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.01.2011, 21:44
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
уважаемый Сергей Николаевич! Скажите пожалуйста свое мнение, можно "техническим языком", что врач наблюдающий и лечащий нас, сказала, что "зрение-без вариантов вернуть, и корректировать", т.к. глаз не реагирует на "стекла", 2го января, когда мы впервые попали на осмотр, врач, подбирала различные "стекла" на поврежденный глаз, и никакой реакции небыло. В следствии, чего позавчер врач и объяснила, почему она говорит, что глаз не подлежит корректировки ни сейчас ни в будущем. Т.е. если мы "восстановим" какие то % зрения, то в будущем, в старости и в следствии вредных факторов, ТВ, монитор и прочее .. этот поврежденный глаз не возможно будет корректировать очками.
Так ли это, хотелось бы усышать Ваше мнение, как специалиста.
Может быть, сейчас зрение не корректируется, в виду сложных факторов "отека сетчатки", отслоения слоя сетчатки и из за постоянно-расширенного зрачка?
(кстати когда она позавчера снова обследовалась, сказали, что вроде у нее отслоение второго слоя сетчатки, что то такое если не ошибаюсь, и мол это легче, чем виделось при первом осмотре...).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.