Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2009, 10:30
Arona Arona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Arona *
Чудеса, хр. сальпингоофорит и беременность

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться как мне дальше быть.

31 год, загиб матки, месячные с 16 лет, болезненные, не очень обильные.
1 роды - август 2008. На момент беременности гинекологических заболеваний выявлено не было, были только положительные анализы на кандиды и 1 раз на гарднереллы.

Август 2008. После родов в роддоме обнаружили на УЗИ миому до 1,5 см. Сказали пока только наблюдать.

Октябрь 2008. Заключение УЗИ: признаки миомы малых размеров. М-эхо неоднородное за счет скопления кальцинатов в среднем отделе полости по правому ребру.

Апрель 2009. Заключение УЗИ: признаки миомы малых размеров. М-эхо неоднородное за счет скопления вкл-й повышенной эхогенности в полости. По сравнению с УЗИ от 10.08 без существенных изменений.

Тогда же обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в верхней части живота. Были проведены УЗИ брюшной полости, гастроскопия, общий анализ крови. Кровь и УЗИ - в норме. По результатам гастроскопии д-з: хр. гастродуоденит. Прошла курс лечения.

Сентябрь 2009. Миома исчезла! Искали минут 15, не нашли. Заключение УЗИ: признаки двустороннего хр. сальпингоофорита. Жидкостное образование левого яичника - ретенционное? Описанные изменения м-эхо могут соответствовать гиперплазии эндометрия.

Обратилась к врачу. Врач сказала, что подобная картина может быть из-за того, что до сих пор у меня не было после родов менструации, а также в следствие сворачивания ГВ накануне исследования. Назначила Утрожестан 200 в течение 10 дней или до появления менструации и провести УЗИ после.
На седьмой день появилась. Выделения очень обильные, много сгустков.

Октябрь 2009. Заключение УЗИ: признаки вн. эндометриоза, двустороннего хр. сальпингоофорита. Фолликул. аппарат яичников усилен. Доминантный фолликул на момент осмотра не определяется.

Честно говоря, я в шоке. Я шла на УЗИ только чтобы убедиться, что миома не выросла и планировала следующую беременность. А тут такое...Меня в целом ничего не беспокоит. Бывает, конечно изредка живот где-то потянет, но не настолько, чтобы на этом акцентировать внимание, списывала на послеродовые изменения в организме и т.п.

Можно ли всё-таки при таком положении дел думать о беременности или запрягаться на лечение (а это ведь наверняка будут антибиотики и т.п.).
Заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2009, 15:23
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- гинекологов придется подождать, потому что в этом разделе(инфекции) чаще вопросы по половым ифекциям(венерология), гинекологи конечно везде стараются просмотреть, но не сразу, поэтому подождем
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2009, 17:40
Arona Arona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Arona *
Вопрос еще актуален.
Сделала комплексный ПЦР - всё чисто.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2009, 01:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятно из ВАшего сообщения, какие именно вопросы Вы задаете и от чего Вы в шоке. Противопоказаний к беременности у Вас нет. Подробности о Вашем цикле Вы ршили опустить, так что говорить конкретно не очем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2009, 17:21
Arona Arona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Arona *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Не очень понятно из ВАшего сообщения, какие именно вопросы Вы задаете и от чего Вы в шоке. Противопоказаний к беременности у Вас нет. Подробности о Вашем цикле Вы ршили опустить, так что говорить конкретно не очем
DrTatyana, вопрос в том, насколько вероятно, что это сальпингофорит и нужен ли мне сейчас курс лечения или можно планировать беременность. Может стоит провести еще какие-то исследования? УЗИ я делала два раза у двух разных врачей. Я в шоке, потому что меня ничего не беспокоило, а в результате я получила не такой уж безобидный диагноз.
До родов проблем с циклом у меня не было (31 день). После родов, как я уже писала, месячные начались 12 октября после назначения мне утрожестана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2009, 02:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным ВАми данным ничего у Вас нет. Ни температуры, ни болей.
Наблюдайте на регулярностью цикла, планируйте беременность. Для собственного успокоения можно переделать УЗИ через 2-3 цикла

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.