Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2018, 13:24
Liliya_HAS Liliya_HAS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2018
Город: Саратов
Сообщений: 1
Liliya_HAS *
Наследственная тромбоцитопения у мальчиков.

Доброе время суток.
Начну издалека. Еще моя бабушка говорила, что у нее в семье есть "болезнь голубых кровей" - гемофилия. Этим недугом страдал ее родной брат. В старые времена подобные болезни еще не изучались поэтому он даже отслужил в армии. Умер в преклонном возрасте. Сама бабушка родила 5-х детей: две девочки и трое мальчиков. Девочки здоровые, все три мальчика (мой отец и дяди) в разной степени тяжести переболели болезнью Верльгофа. Но в 60-ые года болезни крови только начали изучаться и всем братьям поставили диагноз гемофелия, т. к. болеют только мальчики. Единственное лечение, которое они тогда получали - это переливание плазмы, т.к. у двоих из них были регулярные кровотечения. Не смотря на то, что они (со слов бабушки) были все "фиолетовыми" от кровоподтеков - инвалидность им не давали (не было такого еще). Все несчастья для них закончились, где-то в подростковом возрасте. Как говорил мой отец: потому что иммунитет поднялся.
Всю взрослую жизнь прожили без наблюдений врачей-гематологов. Самый младший из братьев умер в возрасте 35 лет от потери крови - мучился геморроем (у него была самая тяжелая форма детской тромбоцитопении), средний брат (мой отец - страдал средней тяжестью) умер в 50 лет от онкологии, старшему брату сейчас 57 лет (у него тромбоцитопения была в легкой степени, даже долгое время думали, что он здоров).
Третье поколение, т.е. внуки от 5-х детей - здоровые, никто, даже на короткое время тромбоцитопенией не болел.
Одна из моих двоюродных сестер (от тети) родила сына (это уже четвертое поколение) в 2004 г. с болезнью Верльгофа (выявили еще в грудном возрасте), в 2016 г родила еще одного мальчика с этой -же болезнью и сейчас снова беременна двойней - мальчики по УЗИ (она с мужем очень надеются на здоровых детей). Мои два мальчика (2014 и 2016 гг. рождения) тоже страдают тромбоцитопенией. Диагноз острая имунная непрерывно-рецедивирующая тромбоцитопения. Когда я ц двоюродной сестрой ходили в 2016 г. со второй беременностью , проконсультировались у гематологов. Но врачи, не смотря на нашу историю и на уже больных детей у каждой, ответили, что это приобретенная болезнь и шанс родить второго с тромбоцитопенией как для меня, так и для сестры невелик. Но увы. Моим племянникам время от времени прокапывают иммуноглобулин, ходят с синяками и точечной сыпью. Внутренних кровотечений нет (старшему дали инвалидность). Мои два сына (оба инвалида) получют ромипластим (Энплейт) подкожно раз в неделю (у старшего поднимаются до 100 тыс., у младшего - до 70 тыс.) Если не лечится, то у всех мальчиков тромбоциты держатся от 10 до 30 тыс. Анализы на гемофелию (два подтипа) дали отрицательные ответы. Понятно, что заочно без исследований и анализов консультацию дать невозможно, но может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Что это за генетическая болезнь: тромбоцитопения (причем иммунная) передается по женской линии, болеют только мальчики?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2018, 21:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
переводите или ишите сами инфу на русском о болезни
X-linked thrombocytopenia (XLT) due to WAS mutations: clinical characteristics, long-term outcome, and treatment options
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.