Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.01.2010, 20:46  
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269 Irushka *
Узел в щитовидке, помогите с необходимыми анализами

Добрый день!
Меня зовут Ирина, я хочу попросить о помощи в определении набора необходимых для лечения анализов.

Вопрос, собственно в следующем: для нормальной консультации и назначения лечения необходимо сдать кровь на гормоны, а что именно нужно сдать в моём случае - не знаю. Точнее, три гормона щитовидки - это стандарт, но может что-то ещё нужно..
Мне 31 год, рост 175, вес вокруг 60 кг., узел в щитовидке.
Рез-ты узи:
Железа расположена обычно, контуры ровные
Размеры:
правая доля: объем 8,6 см.куб. 63*16*17 мм
левая доля: объем 8,0 см.куб. 63*15*17 мм
перешеек: объем 16,6 см.куб. 2,7 мм
Эхоструктура неоднородная с расширенными ф(?)ол-ами, в правой доле, в .... коллоидный узел 6 мм (сниму скан - выложу, не могу разобрать)
Эхогенность средняя
Региональные лимфоузлы не увеличены
При ЦДК - обычная... железы
Заключение: Коллоидный узел в правой доле. Диффузные изменения щитовидной железы.

Попутно с этим есть проблемы с кожей, угревая сыпь и камедоны в подчелюстной области, довольно обильно.. На лице по большей части закрытые камедоны и черные точки.. Так же очень закупоренные поры на плечах, там тоже часто вылезают "неприятности"...

Менструальный цикл 29-30-31 день после вторых родов, раньше было как придётся. В 2004 году мне гинеколог назначила бусерелин, решив что я бесплодна... Во время приема был искусственно вызванный климакс с приливами и прочими прелестями. Спорить не имела знаний, в итоге через три месяца приема получила что-то очень похожее на эпилептический припадок.. Как мне сказали неврологи - это было очень сильным гормональным дисбалансом.
После бусерелина через месяц забеременела, родила первого в 2005, второго - в 2007, проблем с планированием беременности не было.
Кормить закончила в начале 2008 года, грудь "сдулась" и с тех пор не реагирует на приближение менструаций, нет ни набухания, ни болезненных ощущений.
Когда-то давно был повышен тестостерон, что ещё - не помню..

Плюс недавно ставили "диагноз" панические атаки, сейчас остаются тревожные ощущения (консультируюсь по этой части), страхи, раздражительность.

Прошу прощения за столь подробный рассказ, но мне показалось, что все в тему.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.01.2010, 21:04  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть необходимость убедиться в правильной работе щитовидной железы, определите ТТГ. Объём железы нормальный, узел небольшой, никаких активных действий не требует, максимум УЗИ щитовидной железы через год. Состояние кожи вряд ли связано с щитовидной железой, можно обсудить с гинекологом лечение гормональным контрацептивами с антиандрогенным действием, приём которых может способствовать улучшению состояния кожи плюс местное лечение см тему:http://forums.rusmedserv.com/showthr...F0%E5%E2%EE%E9
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.01.2010, 21:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяясь к коллеге , дополню : все то , что нашли случайно на УЗИ щитовидной , проведенном без показаний, и имеющее диаметр менее 1см НЕ НАЗЫВАЕТСЯ УЗЛОМ и не имеет диагностической ценности.

Все то , что определяли в крови без показаний : тестостерон у женщины без гиперплазии клитора , впоследствии имевшей ДВОЕ родов ПОСЛЕ применения агнонистов гонадотропинов ( кстати , могущих восстановить фертильность при СПКЯ) не имет клинического значения, а вот судорожный с-м вряд ли можно было объяснять так легко гипотетическим дисбалансом
Иными словами , не посмотрев ТТГ ( пресловутые три гормона стадартные даже еще большая ошибка , чем три карты Германа ) , не надо было УЗИкать , если не было проблем при пальпации железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.01.2010, 21:45  
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269 Irushka *
Спасибо!
При пальпации в роддоме в 2005 году мне этот узел и поставили. Потом узи его не увидело, а вот теперь опять появилось...
Про три гормона мне так же в поликлинике сказали.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.01.2010, 21:55  
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269 Irushka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
судорожный с-м вряд ли можно было объяснять так легко гипотетическим дисбалансом
Я говорила про полный гормональный дисбаланс. Ведь бусерелин действует, насколько я поняла, не на гормоны щитовидной железы.. Нет?
После того приступа я пропила карбамазепин не больше месяца, больше ничего не принимала, ЭЭГ не показывала судорожной готовности.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.01.2010, 22:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
При пальпации в роддоме в 2005 году мне этот узел и поставили. Потом узи его не увидело, а вот теперь опять появилось...
Про три гормона мне так же в поликлинике сказали.
Пальпируемый узел = пункция, три гормона = бред. На вопрос , как железа РАБОТАЕТ , отвечает ТТГ ( 2 часа работы лаборатории , любое время забора ) - если нормален , больше ничто не исследуют , если ненормално ( повышен - еще + св Т4 +=АТТРО , если понижен - еще Т3 и св Т4 +- АТрТТГ ) из ТОЙ же , хранящейся неделю сыворотки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.01.2010, 22:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
Я говорила про полный гормональный дисбаланс. .
Термин ПОЛНЫЙ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС за пределами Вашей поликлиники миру неизвестен, а лекарства , принимаемые Вами , не ограничивались карбамазепином , да и прочтение Ваших предыдущих постов тоже небезинтересно ...Любопытно , что психиатру про судорожный с-м Вы не сказали , почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.01.2010, 23:07  
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269 Irushka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Термин ПОЛНЫЙ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС за пределами Вашей поликлиники миру неизвестен, а лекарства , принимаемые Вами , не ограничивались карбамазепином , да и прочтение Ваших предыдущих постов тоже небезинтересно ...Любопытно , что психиатру про судорожный с-м Вы не сказали , почему?
"Термин" взяла из очного разговора с неврологам, я мед. терминами вообще не владею. Просто он тогда меня успокоил, а Вы заставили понервничать по этому поводу, хочется, чтобы уже все это в прошлом осталось.

Психиатру я написала, Вы, может быть, не заметили, третий абзац, там все написано.

Спасибо за рекомендации по анализам.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.01.2010, 23:17  
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269 Irushka *
Про лекарства - в тот момент(2004), после приступа я принимала только карбамазепин, а про фенибут и прочее - это уже в 2009 году
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.01.2010, 08:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Irushka;971094. Просто он тогда меня успокоил, а Вы заставили понервничать по этому поводу, хочется, чтобы уже все это в прошлом осталось.

Психиатру я написала, Вы, может быть, не заметили, третий абзац, там все написано.

Спасибо за рекомендации по анализам.[/QUOTE]

Нелепые объяснения успокаивают ? Неправда нужна ? Пожалуйста - это был горомональный полный дисбаланс , полный абзац и так далее - радуйтесь
НО на самом деле ложь никому и никогда не нужна - не было у Вас никаких эпиприступов , но есть серьезная проблема Ваших представлений о жизни и болезни , которая мешает Вам же жить - ну да дело Ваше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.01.2010, 08:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
Про лекарства - в тот момент(2004), после приступа я принимала только карбамазепин, а про фенибут и прочее - это уже в 2009 году
Но гормональные параметоры любого года требуют учета принимаемых химических веществ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.01.2010, 10:21  
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269 Irushka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
НО на самом деле ложь никому и никогда не нужна - не было у Вас никаких эпиприступов , но есть серьезная проблема Ваших представлений о жизни и болезни , которая мешает Вам же жить - ну да дело Ваше
Нельзя ли расшифровать по поводу приступа?
Я сюда именно за помощью пришла а Вы говорите загадками и издёвкой.

То что у меня есть проблема по психологии и её надо решать я знаю и буду это делать.
Вы со мной разговариваете, как будто я сама себе назначаю препараты и ставлю диагнозы, я же не виновата в том что врачи при назначении этих препаратов зачастую не смотрят историю болезни. Откуда мне знать, что гормональный фон должен редактировать лечение терапевта или любого другого врача.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.01.2010, 10:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
Нельзя ли расшифровать по поводу приступа?
Я сюда именно за помощью пришла а Вы говорите загадками и издёвкой..
Не думаю , чтобы попытка разобраться в ситуации могла вообще трактоваться как издевка - и не вижу причин , по которым от меня требуется ТОЛЬКО постановка несуществующих диагнозов

Пробую объяснить еще раз : по какой -то причине гинеколог когда-то констатировал факт бесплодия в Вашей семейной паре - этот факт устанавливается после года половой жизни без предохранения ( опустим детали ) и является основой для обследования пары

Для установления сего факта Вы должны были оказаться как минимум на приеме у гинеколога - иначе было бы невозможно сие вобще установить

Далее вводили агонисты гонадолиберинов - с целью лечения ли эндометриоза или как проблемное лечение СПКЯ- не знаю , но факт тот , что после этого лечения последовало двое родов

Во время беременности и и кормления иодиды не использовали и в связи с этим было бы вообще странно , если бы железа имела нормальную структуру

На каком-то этапе ( во время беременности ли , овуляции ли , или вне этой ситуации было некое состояние, описание которого весьма невнятно , потребовавшее исключения эпилепсии , данные за которую не были получены на ЭЭГ )

Было кратковременное лечение карбазепамом

В дальнейшем возникла необходимость в помощи психиатра и , параллельно , ворпос к эндокринологам в связи с наличием клинически незначимых изменений в железе - к сожалению , увлекательная беседа на тему о правомочности гипотезы полного эндокринного дисбаланса не дает мне времени даже для детального прочтения собственно Ваших жалоб - случайно , не думаете ли Вы , что сей 'узел' вообще как-то что-то может сдавливать или как-то что-то нарушать ?

Кстати , я так и не поняла - ТТГ -то какой ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.01.2010, 11:15  
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269 Irushka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
по какой -то причине гинеколог когда-то констатировал факт бесплодия в Вашей семейной паре
В том-то и дело, что гинеколог очно сказала о бесплодии после двух месяцев "планирования"
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Во время беременности и и кормления иодиды не использовали
не постоянно, но принимала витамины для беременных с йодом, назначенные уже другим гинекологом.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На каком-то этапе ( во время беременности ли , овуляции ли , или вне этой ситуации было некое состояние, описание которого весьма невнятно , потребовавшее исключения эпилепсии , данные за которую не были получены на ЭЭГ )

Было кратковременное лечение карбазепамом
после трех месяцев бусерелина был приступ, внятно описать не могу, ибо не видела, была без сознания. Бусерелин отменила сама, послала гинеколога после "мягкого" объяснения мне неврологами и зав. гинекологической консультации что мне прописали.
Если быть точной, первая ЭЭГ сразу после приступа была с "дезорганизацией и параксизмальной готовностью", месяц карбамазепина, который назначают всем, другой невролог его отменяет и ещё через два месяца ЭЭГ почти в норме.
Я тогда вообще не знала что мне делать, врачи шпыняли от одного к другому, и говорили разное.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В дальнейшем возникла необходимость в помощи психиатра и , параллельно , ворпос к эндокринологам в связи с наличием клинически незначимых изменений в железе - к сожалению , увлекательная беседа на тему о правомочности гипотезы полного эндокринного дисбаланса не дает мне времени даже для детального прочтения собственно Ваших жалоб - случайно , не думаете ли Вы , что сей 'узел' вообще как-то что-то может сдавливать или как-то что-то нарушать ?
По поводу кома в горле (Вы об этом из психотерапии прочитали) пришла на прием к терапевту, терапевт мне посоветовал проверить щитовидку на узи, зная о том, что на пальпации давно выявили узел и сказав о том, что увеличенная щитовидка может доставлять дискомфорт в области горла. Плюс посоветовал пойти на прием к неврологу. Далее по кругу. Поймите, не я ставлю себе диагнозы, я прошу помощи, чтобы опять не попасть так же как с бусерелином!
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кстати , я так и не поняла - ТТГ -то какой ?
ТТГ ещё не сдавала, сюда пришла изначально чтобы спросить сколько гормонов надо сдавать. На очном приеме мне их написали на 7 тысяч, я "слегка" засомневалась, нужны ли они все.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.01.2010, 12:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что гинеколог очно сказала о бесплодии после двух месяцев "планирования"


.
Это бред
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.