Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.12.2004, 09:32  
Olgeia Olgeia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 20 Olgeia *
Smile Узел может исчезнуть сам по себе? Такое может быть?

Здравствуйте!

Пожалуйста, посоветуйте....

Летом 2003 года ставили диагноз махровый тиреотоксикоз, из препаратов принимала только анаприлин. Через год сдавала анализ на гормоны - все в норме, но появился узел в районе перешейка щитовидной железы диаметром примерно 5 мм.
За последние 3 месяца узел вырос примерно в два раза и стал болезненным. Я обратилась врачу-эндокринологу

Последние данные УЗИ щитовидной железы:
размеры: правая доля 43-16-15, левая доля 43-18-15
эхогенность средняя
Эхоструктура неоднородная, в правой доли определяются гипоэхогенные округлые включения с четкими контурами 4 мм каждый.
перешеек 4 мм, в его проекции определяется округлое анэхогенное образование 10х10 мм с плотной капсулой, с тканевым компонентом и мелкими гиперэхогенными включениями в полости - смешанное коллоидно-солидное строение
Эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы

Сделали также пункцию. Результаты - В кровянистом пунктате встретились две небольшие группы из мелких клеток кубического эмителия щитовидной железы.
Поставили диагноз - киста перешейка щитовидной железы
Врачи говорили, что необходимо сделать операцию в ближайшее время, после Нового года.

Но сегодня произошло нечто необычное... Утром, я заметила, что киста уменьшилась в объеме примерно в трое, стала почти незаметна (а ее было видно очень сильно на шее - как кадык у мужчины), кроме того исчезла болезненность. Врачи говорили мне, что после пункции киста может уменьшиться, но ведь пункцию делали неделю назад, а еще вчера я консультировалась со своим доктором и он еще раз подтвердил необходимость оперативного вмешательства... Вобщем, еще вечером киста болела и была очень заметна, а теперь... ее почти нет!

Подскажите, пожалуйста, что могло произойти? Киста уменьшилась из-за пункции? Действительно ли необходима операция?

Огромное спасибо заранее за консультацию.
Поздравляю Вас, а также всех участников форума с наступающими праздниками, желаю всем здоровья

Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.12.2004, 22:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, поскольку термин "махровый тиротоксикоз" в природе отсуствует, у нас следующие идеи -
1\ у Вас мог действительно быть тиротоксикоз - но этот тиротоксикоз мог быть вследствие деструктивного тироидита ( послеродового, молчащего, или тиротоксической фазы аутоиммунного , или . нпрм.. цитокиновый)- это самоизлечивающиеся тироидиты
2\ у Вас действительно был ДТЗб у которого в теории есть 5% вероятность самоизлечнеия
3\ у Вас не было тиротоксикоза, а за последний принимались другие расстройства.
Ситуацию прояснили бы данные об уровне ТГ , св. Т4\ св. Т3 и скан в дебюте заболевания

Ваша пункционная биопсия была неинформативна и уж никак не давала основание для решения вопроса об операции, она давала основание для повторения.
Наиболее вероятно кровоизлияние в узел\ кисту с последующей резорбцией.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.12.2004, 10:12  
Olgeia Olgeia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 20 Olgeia *
Галина Афанасьевна, добрый день.
Большое спасибо Вам за ответ.

Вот данные моих гормонов, анализ которых был сделан в августе прошлого года:
ТТГ менее 0,2
Т3 св 16,2
Т4 св 70,3
ТГ менее 1,2

Несмотря на такие показатели, УЗИ щитовидной железы тогда показало, что какие-либо отклонения отсутствуют - не было увеличений щитовидной железы, узлов тогда тоже не наблюдалось. Возможно из-за этого мой врач тогда не прописала мне каких-либо сильных препаратов от тиротоксикоза. Врач порекомендовала мне пить анаприлин, настойки пиона для сердца и повторить исследования через три месяца. Я пропила такой курс, но повторно к врачу обратилась только через год - к сожалению, не было времени совсем (я тогда заканчивала институт, писала диплом, готовилась к экзаменам и параллельно работала). Как я уже писала, повторный анализ гормонов уже отклонений не выявил.Однако появился узел.

Я консультировалась у нескольких врачей-эндокринологов, все утверждают, что моя ситуация очень странная - такой тиротоксикоз сам по себе не проходит. Один врач высказал даже мнение, что в лаборатории тогда пробирки перепутали... Но я действительно на тот момент себя плохо чувствовала и все симптомы у меня были.

Вот еще некоторая информация, которая, возможно нужна: мне 22 года, детей у меня нет. Имеется наследственная предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы - у мамы, ее сестер есть тоже узлы, однако их не оперировали.

Еще раз огромное спасибо за консультацию

Ольга
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.12.2004, 13:27  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olgeia
Галина Афанасьевна, добрый день.
Большое спасибо Вам за ответ.

Вот данные моих гормонов, анализ которых был сделан в августе прошлого года:
ТТГ менее 0,2
Т3 св 16,2
Т4 св 70,3
ТГ менее 1,2

Несмотря на такие показатели, УЗИ щитовидной железы тогда показало, что какие-либо отклонения отсутствуют - не было увеличений щитовидной железы, узлов тогда тоже не наблюдалось. Возможно из-за этого мой врач тогда не прописала мне каких-либо сильных препаратов от тиротоксикоза.



Ольга
Извините, Ольга, получается, что гормоны Вы сдавали полтора года назад? Повторите еще раз, тогда будет более предметный разговор.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.12.2004, 13:52  
Olgeia Olgeia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 20 Olgeia *
Татьяна, здравствуйте.

Благодарю Вас за интерес к моей теме.
Сейчас мои гормоны в норме - я упоминала это и в первом, и во втором сообщении.
А данные я привела во втором сообщении те, которые спрашивала меня Галина Афанасьевна - то, что было в дебюте заболевания, полтора года назад.

Больше меня интересует вопрос, какова вероятность, что после подобного "исчезновения", киста появится снова...

Ольга.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.12.2004, 16:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, мы все равно нЕ знаем, что за тироткосикоз у Вас был - Вы могли перенести т.н. молчащий тироидит, Вы могли иметь артифициальный тиротоксикоз- прием каких -либо биодобавок.Вы не получали случайно какие- либо лекарства?
Любопытен низкий уровень ТГ( уж не спрашиваю, зачем его смотрели).
В любом случае- не зная ,что было, как могу пророчествовать, что будет.
А вот по поводу наследственности- в регионе иодного дефицита узлы встречаются чаще.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.12.2004, 17:20  
Olgeia Olgeia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 20 Olgeia *
Нет, я не получала тогда никаких добавок, никаких препаратов вообще не пила.
Еще раз благодарю за предоставленную информацию, Галина Афанасьевна. Признаться, я поражена, что в интернете можно получить оперативную консультацию таких замечательных врачей. Я изучила сайт - скольким же людям Вы помогаете, помогли... Вы сидите поздно вечером и в свой выходной день в интернете и просто так отвечаете на вопросы незнакомых людей... Несчастных... Просто нет слов выразить Вам восхищение... Дай Вам Бог...
Еще раз поздравляю Вас с наступающими праздниками, Всем желаю здоровья и счастья.

Оля.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.