Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.10.2013, 21:33
marnie marnie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
marnie *
Огромнейшее Вам спасибо! Дай Бог Вам и всем врачам этого сайта здоровья за то, что вы для нас делаете!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.11.2013, 18:15
marnie marnie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
marnie *
Вадим Валерьевич и его коллеги, снова добрый день и снова прошу о помощи.

Все-таки пересдала я вчера ОАК, посмотреть свои многострадальные тромбоциты. Они оказались 60. Полный анализ от 5.11 (считали на анализаторе):
СОЭ 14
Лейкоциты 6.7
Эритроциты 5.49
Гемоглобин 146
Гематокрит 42.1
Средний объем эритроцита 76.7
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.6
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34.7
Тромбоциты 60
Ширина распределения эритроцитов 37.4
Ширина распределения тромбоцитов по объемам 15.7
Средний объем тромбоцитов 12.3
Тромбокрит 0.07
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 60.6
ейтрофилы (абс.) 4.05
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 30.4
Лимфоциты (абс.) 2.04
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 6.7
Моноциты (абс.) 0.45
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1.9
Эозинофилы (абс.) 0.13
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.4
Базофилы (абс.) 0.03
Примечания: Тромбоцитопения. Тромбоциты по Фонио 65.8 Г/л.

По-прежнему нет геморрагий, кроме минимального подкравливания десен при чистке зубов (которое у меня очень давно), самочувствие нормальное.

Сегодня поехала к уже другому гематологу, там посмотрели мазок крови глазами (с чем набирали кровь - мне так и не удалось добиться), тромбоциты - 58. Гематолог назначила мне неделю приема аскорутина и кунжутного масла, потом контрольный анализ. Успокоила меня тем, что миелограмма от 7.10 у меня нормальная, что пока даных за ИТП она не видит, что ставит мне пока тромбоцитопению неясного генеза. Отправила сдать кровь на ВИЧ (11 месяцев назад я родила ребенка, за беременность дважды сдавала кровь на ВИЧ - отрицательно). Сегодня сдала, результат будет 8.11.

Вадим Валерьевич, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Есть ли данные за ИТП? Как ее подтвердить или опровергнуть? Надо ли повторять стернальную пункцию и какие-то еще анализы? И что вообще делать?

Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.11.2013, 18:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по ср. обьему тромбоцитов, скорее всего имеется внутрипробирочная агрегация; другой гематолог судя по бессмысленным назначениям - случайный врач, работаюший в кабинете с табличкой "гематолог", анализ на ВИЧ похоже тоже не нужен; что делать подробно изложено по ссылке - хотите сами делайте или покажите спецам в лаборатории
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204948
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.11.2013, 18:47
marnie marnie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
marnie *
Спасибо огромное! Буду пытаться найти лабораторию, где согласятся возиться с цитратом или гепарином.

Вадим Валерьевич, а, все-таки, как насчет увеличенного количества мегакариоцитов в миелограмме и нарушения отшнуровки тромбоцитов? (приводила результаты миелограммы на предыдущей странице). Начиталась в свете вчерашних событий, что это как раз похоже на картину ИТП. И правда ли, что при истинных тромбоцитах 60 геморрагий может и не быть?

Переживаю, что, если, не дай Бог, надо будет зуб удалять или аппендэктомию делать, или мало ли что еще - от меня все нормальные врачи шарахнутся с такими тромбоцитами, и им не докажешь, что это, возможно, псевдотромбоцитопения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.11.2013, 19:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так у Вас кровоточивости не было и при 5 тромбоцитах, если надо оперировать (даже людей с ИТП), то число тромбоцитов более 50- достаточно для отсутствия кровотечения в послеопер. периоде.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.11.2013, 20:03
marnie marnie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
marnie *
Вадим Валерьевич, и все-таки можно вас доконать вопросом по миелограмме? Что Вы о ней скажете в свете повторного снижения (или агрегации) тромбоцитов?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2013, 20:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы я брал за каждый ответ на бессмысленный вопрос хотя бы по пять уе, то был бы уже богатым человеком, а консультируемые два раза думали, прежде чем их задавать... Все свои соображения уже высказал выше, если Вы хотите кого-то подоставать, то обратитесь со своей повышенной тревожностью к очному психотерапевту - в обмен на вознаграждение он Вам поможет от нее избавиться.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2013, 20:15
marnie marnie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
marnie *
Прощу прощения за некорректные вопросы.
Огромное спасибо за консультацию.

Если позволите, все-таки еще буду просить Вашего совета после пересдачи ОАК (если найду возможность посмотреть его с гепарином или цитратом).

Еще раз огромное спасибо и мои извинения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.