Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2013, 05:19
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Второй скрининг - высокий риск СД

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию, я уже вся извелась.
Мне ровно 37 лет, вес 62,5 кг, рост 166 см., третья беременность, срок 17 недель. Первая беременность - мед/аборт, вторая - благополучные роды в 2011 году, ребенок здоров. Болезни: послеоперационный гипотериоз (1994 г. субтотальная резекция щитовидной железы), медикаментозно компенсированный, прием ежедневно эутирокс 125 мг. На УЗИ в 6 недель повышен тонус матки, принимаю с этого времени дюфастон 20 мг (две таблетки ежедневно). В остальном все показатели и анализы в норме.
Первый скрининг (12 недель):
УЗИ:
КТР 62 мм, бипариентальный размер головки 21 мм, лобно-затылочный размер головки 27 мм, окружность головки 77 мм, длина бедренной кости 9 мм, ТВП 1,3 мм, пороков не выявлено. Заключение - маточная беременность 12 недель 4 дня, краевое предлежание плаценты.
Биохимический скрининг (кровь сдана в этот же день):
сбободная бета-субъединица ХГЧ 128,30 МЕ/л // 3,636 МоМ
РАРР-А 2,472 МЕл/ // 0,915 МоМ
ожидаемый риск трисомии:
трисомия 21 (базовый риск 1:173, индивидуальный риск 1:196)
трисомия 18 (базовый 1:418, индивидуальный 1:8355)
трисомия 13 (базовый 1:1312, индивидуальный 1:26230)
с пометками, что индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102, 1:103 и т.д.) считается низким. Рекомендация врача - напротив повышенного ХГЧ - рекомендован скрининг 2 триместра)

Биохимический скрининг второго триместра, нового УЗИ не делала, все данные взяты и первого (ходила в точно 16 акушерских недель, но лаборант на основании первого УЗИ указала срок 16 недель 5 дней):
АТF 36.03 U/ml, медиана 33.50, МоМ 1.08, коррект.Мом 1.05
free HCGb 40.58 U/ml, медиана 12.67, Мом 3.20, коррект.МоМ 2.93
значение риска наличия у плода ДНТ: низкий риск
значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса: 1:12067
возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:240
значение риска наличия у плода Синдрома Дауна: 1:68 (высокий риск).

Получив такие результаты побежала внепланово на УЗИ (в 17 недель). Итоги таковы:
бипариентальный размер головы 38 мм
окружность головы 138 мм
длина бедренной кости 23 мм
длина плечевой кости 23 мм
лобно-затылочный размер головы 46 мм
размеры плода соответствуют сроку 17-18 недель
длина носовых костей 4,4 мм
толщина преназальных тканей 2,7 мм
ТПК/КН - 0,61 мм
носогубный треугольник визуализируется, не изменен, профиль не изменен.
Врожденных пороков развития плода не обнаружено (смотрели очень тщательно и долго, я сразу сказала, что ставят высокий риск СД).

Оцените, пожалуйста, все исследования. До консультации генетика еще ждать 10 дней, с ума сойду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2013, 13:55
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Хочу пересдать кровь в другой лаборатории. Прочитала по теме такую информацию, что при расчете риска и в первом, и во втором скрининге должен учитываться такой показатель как ТВП. Да, в моем первом скрининге он указан. Во втором - на бланке результата нет упоминания о нем. Только КТР.
Вопрос: если я сейчас пойду пересдавать кровь, то из данных какого УЗИ будет браться этот показатель? Есть УЗИ на сроке 12 недель, там ТВП указан. И есть УЗИ 17 недель, там он не написан. Тогда должны взять данные из первого УЗИ? Совсем я запуталась((((
Просто Инвитро, например, не принимает УЗИ, сделанных более чем месяц назад. А в свежем УЗИ у меня нет ТВП.....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2013, 09:30
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка ТВП проводится только на сроке 11-13 недель.

Корректность исследований не вызывает сомнения.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2013, 06:41
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Уважаемый доктор, прошу Вашего совета! Сходила к генетику, она, указывая, в основном на возраст, настоятельно мне рекомендовала сделать плацеоцентез. Просто это было сделано в такой форме....поточной,что ли, как конвейер: при мне еще трех пациенток отправили на эту процедуру. Клиника платная и за процедуру взимают неплохую плату. Очень страшно того, что врач запугивает рисками, но только для того чтобы клиника заработала денег ((( А то что запугала, это действительно так, я человек очень мнительный.
Прошу Вас, доктор, оценить необходимость проведения данного исследования. Очень боюсь негативных последствий процедуры. У меня краевое расположение плаценты, я так понимаю, это и без вмешательства повышенный риск невынашивания. Амниоцентез не делают, поскольку ждать результат целый месяц, а сроки уже "поджимают".
Да, пересдала кровь на сроке 17,3. Все риски низкие. Генетик очень скептически отнеслась к этому результату.
И еще неприятный момент. УЗИ показало наличие у плода незначительного укорочения средней фаланги мизинца. В остальном никаких маркеров СД не выявлено.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.