Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2013, 11:46
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
Жена в реанимации в тяжёл. сост. (сопор) - не могут поставить диагноз "плохой" крови.

Всем добрый день.

Если вы не врач, помогите хотя бы с распространением информации среди гематологов/неврологов...

Друзья, моя жена Наталия, 33-х лет, третьи сутки находится в реанимации в следствии быстроразвившегося заболевания, скорее всего крови.

Под "плохой" кровью я имею в виду низкое содержание тромбоцитов и гемоглобина.

По состоянию на 21/06/2013, в течении последней недели, по её истории болезни было проведено порядка 6-ти консилиумов с привлечением большого (думаю, до 40-ка или более) числа врачей, профессоров.

21/06/2013 поздно вечером, один из гематологов поставил первый, наиболее вероятный диагноз и Нате начали капать Октагам. Что за диагноз, прочитать не могу, вроде бы тромбофилия (по всей видимости в голове) - история болезни лежит на файл обменнике, порядка 12 мегабайт, медикам дам ссылку.

Далее я опишу с чего всё началось и к чему в итоге пришло. Я не медик, поэтому прошу не винить, если что не так напишу.

На постоянной основе жена уже несколько лет принимает эутирокс (щитовидка не правильно работает), вроде бы 100-ку утром. Периодически дружит с нафтизином. Из постояных лекарств болше ничего.

В начале 2013 года у жены заболела грудь (не грудина). Дочке тогда было около 2,3 года.

Генеколог, зная, что у жены врожденная, вроде бы, тромбоцитонемия (на сохранении кололи фраксипарин), назначает ей противозачаточные Джес. Как мы потом узнали, при заболеваниях крови (возможно не при всех) противозачаточные категорически запрещены.

Жена сдаёт анализ крови, всё нормально и где-то в начале марта начинает пить Джес. Грудь перестаёт беспокоить.

Примерно через 2 месяца (первая неделя мая) приёма противозачаточных у неё периодически начали появляются признаки, которые она не могла описать, что-то типа потерянности/прострации.

10.05.2013, к предыдущему симптому у неё добавляются периодические редкие острые головные боли, я так понял в первой половине дня. Чем она их сбивала, к сожалению не в курсе - в этом время я обычно на работе, а про боли я узнал от подружки. Один раз говорила мне вечером - я предложил выпить шипучку какую-то.

В конце мая у Наташи начали появлятся "женские" синяки по телу в разных местах, причём она точно помнила, что не ударялась этими местами. Для меня это был первый тревожный симптом, о котором мне рассказала жена.

Мы предположили, что это уже точно не нормально и подобные гематомы могут появиться и в голове, после чего жена сходила к терапевту и сдала анализ крови, в котором обнаружилось низкое содержание тромбоцитов и эритроцитов, причём компоненты свёртываемости вродебы были в норме.

Где-то там же появилась излишняя раздражительность на ребёнка, начала пить новопассит и настойку аралии вроде бы. Жена, при росте 173 см, похудела, где-то до 49 кг (обычно она весила 51-52 кг) - специально точно не худела и ели мы всё как обычно (не веганы), супчики, второе - жена сама готовит, иногда сладости.

Жена записывается на консультацию гинеколога и гематолога.

Другой гинеколог (тот который назначал Джес, был в отпуске), зная как миниму про синяки, сообщает, что курс Джеса нужно допивать, то есть ещё 16 дней, но мы, видя, что твориться что-то не нормальное принимаем решения прекратить принимать его.

03.06.2013 вечером у Наташи случается первый приступ. Всего, до 12.06.2013, их было порядка 15-ти и длились они только в дневное время, обычно порядка 20-30 минут, причём были дни вообще без приступов, а были и по 2-3 в день. Приступы выражались в следующем:

1) немеет щека и Наталия не может говорить (как позже выясняли, она всё чётко понимала, но либо не могла подобрать, либо забывала то слово, которое хотела сказать).

2) немеет рука (первые 3 приступа правая, в последующие левая и даже вместе).

3) озноб (просила укрыть одеялом, при этом температура была в её норме около 37-ми).

4) тошнота (рвоты при мне не было).

Предположив, что это инсульт, я уложил её на диван, вызвал скорую и всё время успокаивал. Когда приехала скорая, клиника уже не наблюдалась, но я попросил врача отвезти жену больницу на обследование. В итоге её увезли в больницу.

Наташу обледовали на КТ (какая-то компьютерная диагностика) и всё что обнаружили - бывший (на сколько он был бывший история умалчивает) лакунарный инфаркт в подкорковой области, я так понял, мозга. Жену осматривает невролог и не наблюдая клиники её отправляют домой.

04.06.2013 утром мы уже были у гематолога. Кровь, стернальная пункция костного мозга. Заключения гематолога есть в истории болезни.

с 04.06.2013 по 05.06.2013 приступов не было.

06.06.2013 жена едет за результатами анализа костного мозга (есть в истории болезни), на сколько я помню, нежелезодефицитная анемия, низкие тромбоциты что-то около 50, а также гематолог назначает консультацию невролога, мол проблемы с кровью у вас от головы идут. Ангиовит пить, витамины (вроде бы Б12 - розовая жидкость) колоть. Также берут кровь на два гепатита - результат ждать неделю.

В 14:00 приступ повторяется. Скорая по приезду клинику не обнаружили, уехали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2013, 11:48
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
В 17:00 происходи третий приступ и именно с этого момента Наталия сказала мне, что у неё сильно заболела голова в левой теменной области (впоследствии она жаловалась и на боли в лобнотеменной области). Голова буквально раскалывалась и при подъеме с кровати иногда пульсировала. Скорая везёт её в ту же больницу. Невролог клиники не обнаруживает, сильную головную боль пытаются снять уколом кетанола (или кетанофа) и Нату опять отправляют домой. Матерюсь, но ничего сделать не могу.

Дойдя до машини на полусогнутых, приседая от боли и плача, она легла на заднее сиденье и мы поехали на консультацию невролога

Невролог, выслушал нашу историю, помял Натку, сдавил сильно виски на несколько секунд, отпустил и боль утихла. Невролог выписал адаптол и мексидол в таблетках, немисил (в итоге мы его практически не капали) и навиган (если голова будет болеть сильно), а также назначил МРТ головного мозга (ГМ) и сосудов ГМ; узи сосудов шеи; и ещё какую-то электроэнцефалограмму мозга что-ли;

07.06.2013 вроде бы приступов не было.

08.06.2013 приступ/ы был/и. делаем узи. МРТ. всё вроде бы чисто. Мексидол начинаем колоть сутра и вечером.

09.06.2013 приступ/ы был/и. делаем электроэнцефалограмму. всё вроде бы чисто.

Ждём результатов по гепатиту, колем, пьём, что назначили, приступы повторяются, сильные головные боли, при которых жена не хочет ни есть, ни пить, а ложиться и ноет, продолжаются.

Наташка всё предыдущее время часто спит днём или дремлет, хотя до заболевания, если она поспала бы днё, ночью были проблемы со сном. А тут и днём и ночью, я в какой-то степени радовался, мол отоспиться хоть...

12.06.2013, примерно в 09:30, жена прикрикнула на дочу, заболела голова, легла. Ныла час, на контакт не шла, просила отстать, мол голова раскалывается, вызвал скорую. Предложили вколоть валиум, чтобы поспала.

Примерно в 16:00 я повторно вызвал ту же бригаду, т.к. жена на все мои призывы хотябы попить уклонялась от ответа, отворачивалась, ныла. Скорая померила температуру, которая наверно поднялась впервые (39,1). Подбородок к груди - больно, ноги в подколенных областях - тянет/больно, для исключения минингита отвезли на носилках в инфекционку, т.к. Наталия даже сесть не соглашалась.

В инфекционке взяли пункцию спиномозговой и к 23:30, исключив инфекцию, организовали перевод в больницу, куда её возили уже два раза после первого и третьего приступов.

13.06.2013, примерно в 01:00 приезжаю лично в приёмный покой, рассказываю всю историю врачам, вижу тех барышень, которые ранее жену отправляли домой, но в этот раз они её принимают, мол её уже третий раз привозят.

Подхожу к жене, она уже меня осознаёт, спрашиваю, помнит ли сегодняшний день, говорит помнит, а чё, говорю, не разговаривала с нами, пожала плечами... Жадно выпиват бутылочку воду. Привези, говорит, поесть. Привёз в 03:00 накормил.

Примерно в 14:00 того же дня приезжаю в стационар. голова болит, но не сильно, разговаривает, отправляют на МРТ, берут кучу анализов крови.

14.06.2013 утром еду за результатами анализа крови на гепатиты к гематологу (то, что отбирали 06.06.2013). Мне сообщают, что выявлен гепатит С, хотя при поступлении в стациона его почему-то не обнаружили (не зная этого расстраиваю жену , но она тут же говорит, что это вроде лечится и мы настраиваемся на скорейшее выздоровление - улыбается, а я уезжаю отвозить дочу и её родителей на море, там же и ночую).

15.06.2013 где-то в 11:00 приезжаю к жене, она ноет, говорит голова болит с ночи (до этого болела только днём), температура около 38,2 (при этом скачет даже в течении 15 минут, без лекарств, от нормальной в 36,6 до 38,4). Спросил что ей в связи с этим делали, оказалось медсестра вроде как не появлялась. Как потом оказалось медсестра была, но Наташка ей почему-то ничего не сказала, видать голова отваливалась. Кнопки экстренного вызова в палате нет. Встать из за пульсации в голове, не решалась. Попросил дежурного невролога и медсестру регулярно мониторить жену и обезбаливать голову. Сказали, что обезбаливать часто нельзя, т.к. тромбоциты и так низкие и это опасно.

Вечером того же дня приезжаю, Наташка подскакивает с кровати, весёлая, бодрая, говорит, хватит болеть, мол пора выздоравливать, идём по коридору подышать свежим воздухом, смеёмся, строим планы, голова опять начинает болеть.

16.06.2013 (воскресенье) ничего особенного, всё тоже самое, что и в предыдущий день, только без вечернего оптимизма.

17.06.2013 где-то в 11:00 приезжаю, ноет - голова второй раз с ночи болела, спрашиваю делали что-нибудь, отвечает нет. Разъярённый иду вставлять люлей лечащему врачу, задаю правильные вопросы и понимаю, что она даже истории болезни жены ещё сутра не открывала. Понимаю, что мы у врача не одни, но своя рубаха ближе к телу, прошу заведущую для разбора полётов, высказываю за бардак с ведением истории болезни (не было субботней термометрии, а воскресная содержала недостоверную информацию - сам лично несколько раз мерил), за отсутствие кнопки вызова медсестры, за халатное отношение лечащего врача, обещают исправить, зависящее от них.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2013, 11:50
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
С 13.06.2013 по это время в стационаре Нате делают несколько МРТ, ничего не находят. Анализы тоже не дают основания поставить диагноз. Тромбоциты скачут от 20 до 70-ти, гемоглобин низкий. Температра скачет от нормальной до 38,4, Наташку постоянно знобит.

КТ всего организма и ФГДС пройти не удаётся, т.к. Натка вертит головой, стонет от боли.

18.06.2013 утром имею разговор с заведующей отделением, главным неврологом и вроде бы психиатром, многое распрашивают из личной жизни, поначалу не понимаю, в связи с чем, рассказываю. Поясняют, что у них подозрения, что т.к. по органике ничего не могут найти, скорее всего Натка, на фоне глубокой депрессии (всё время с ребёнком (родственники у нас далеко)), головой наделала организму болячек (плохую кровь и головные боли), что она не помнит некоторых вещей (а Наташка, как позже выяснилось, реально не помнила, что медсестра у неё сутра брала кровь, а соседка 100% видела это) и мол сегодня собирется консилиум.

В этот день Наташка практически ничего не ела в основоном ныла и иногда подрывалась, выпивала пол-литра воды и опять ложилась, поспать, поныть. Завтрак мы с ней поели где-то в обед.

После консилиума заведущая сообщает мне, что для проведения КТ и ФГДС Наташу надо сидировать (пригрузить - слегка усыпить лекарствами) и делается это в ПИТ-ах (палаты интенсивной терапии, обычно в одном отделении с реанимациями находятся). Задаю вопрос, а что дальше? Получаю ответ, мол, судя по тому, что она уже отказывается принимать пищу, если органику так и не обнаружат (во вермя консилиума приняли решение взять ещё кучку анализов крови), то Наташе прямая дорога в психиатрическу лечебницу - цинично, зато всё резко встало на свои места.

Я говорю, вы понимаете, что она не ест, т.к. у неё голова разваливается от боли, на что получаю ответ, что судя по анализам и исследования Наталия- клиент не невралгии и держат они её у себя лишь потому, что она к ним поступила изначально. Ну и как я уже сам додумал, перевести они её никуда больше не могут, т.к. не могут поставить диагноз.

Вечером того же дня нам сообщили, что Наташу скоро начнут переводить в ПИТ, попросили меня собрать вещи. Т.к. она в это день, при мне, уже давно не ходила в туалет, спрашиваю, хочет ли сходить, отвечает да. Приподнимается с кровати, садится и тут же пытается лечь, держась за голову. Уговариваю её дойти до туалета в два приёма, придерживаю.

Потом Натку увозят на каталке в ПИТ, привозят мне её верхнюю одежду. Я так понял ей там сразу вставили назальный зонд для кормления и катетер для отведения мочи.

19.06.2013 днём уточняю у лечащего врача состояние, т.к. в ПИТ обычно никого не пускают. Мне сообщают без динамики, мол вчера сделали КТ, ничего кроме немного увеличенной печени и лёгких отклонений в одной почке не обнаружили. Вечером всё то де самое.

20.06.2013 около 13:30 мне звонит лечащий врач и сообщает, что на очередном консилиуме было принято решение переводить Наталию в психиатрическую лечебницу, мол ФГДС тоже ничего не показал, кроме гастрита и ещё чего-то не критичного, органику они найти не могут, самостоятельно есть она отказывается.

Уточняю, кто конкретно и с чьего согласия принял такое решение, подтверждает, мол коллегиально (на тот момент я ещё не знал, что такое решение может принять либо суд, либо психиатр и то если она "буйная"). Спрашиваю, дала ли Наташа разрешение на перевод и получаю ответ, типа "Она на нас не реагирует". Спрашиваю, не засидирована ли она, отвечают нет, мол сама находится в таком состоянии и они занимаются оформлением документов в психиатрическу лечебницу (ПЛ).

Приезжаю в больницу, где лежала Натка, пара врачей, как я потом понял, одна из них была профессор невралгии, распрашивает меня ещё раз о течении болезни с акцентом на психиатрическу составляющую. Спрашиваю их, можно ли увидеть жену, отвечают, давайте посмотрим, может она на вас отреагирует.

Приходим в ПИТ, вижу, что у Наташки берут очередную порцию крови (видать подчищали хвосты перед переводом), глаза у неё были открыты, но прямого контакта не состоялось, т.к. они попросили подождать, пока возьмут кровь и проделают какие-то телодвижения. В итоге я жду под дверями порядка полутора часов, после чего меня подводят к ней, у неё глаза полуоткрыты, беру за руку, разговарию с ней - ПОЛНЫЙ НОЛЬ, ни эмоций, ни перевода взгляда, ни сжатия рукой. Думаю, точно засидировали перед переводом. А возможно она была уже в сопоре. Доказать не могу, молчу. Кто-то, вроде бы лечащий врач, сказала мне, что во время консилиума были представители ПЛ и мол они подтвердили, что это их клиент (как оказалось позже, по слухам, на этом консилиуме вообще не было психиатра).

Далее созвоны с друзьями, догориться, чтобы в ПЛ приняли Натку в надёжные рукии и не закололи.

Около 18:00 Натку повезли в психиатрическу лечебницу. Глаза были открыты полностью, но зрачки также не двигались, хотя реагировали на свет. Веки подёргивалсь от резких звуков.

Еду за машиной скорой помощи, приезжаем в психиатрическу лечебницу, замечаю, что у Натки постоянно повышенное сердцебиение, около 120 уд в минуту, может понимала, что происходит, но сделать ничего не могла.

Вытащили носилки, поставили на пол в приёмном отделении. Местные психиатр и реаниматолог осмотрели внешне Натку, к тому времени она начала двигать ногами, ворочалась, зевала и пыталась иногда как бы сморкатся (видать мешал назальный зонд, через который её кормили), задерживать левую ногу в полусогнутом, приподнятом состоянии. Пока меряли температуру, за 20 минут она былв и 36,0 и 37,4.

Полтора часа мы провели на полу, пока представители двух больниц решали , чей это всё-таки клиент. Я в ярости, спихнуть в психушку хотели... Ненавижу !!!

В 20:20 Наташку вернули в ПИТ невралгии, где она лежала ранее. Меня на территорию уже не пустили, т.к. вход до 20:00.

Подъезжают друзья, начинаем думать, что можно сделать, в обход системы.

Где-то в 22:00 находим человека, которые через своих людей в больнице, может узнавать реальную, а не официальную информацию.

21.06.2013 в 08:30 я у него. Запрашивает инфо, говорит, что у Натки был инсульт, когда, не известно, но был, что лежит она в реанимации и ночью ей делали переливание крови, т.к. показатели её крови были совсем неудовлетворителные. Он просит своего человека взять под контроль вопрос с Наташкой.

Где-то в 11:00 начинается, наверно уже 5-ый консилиум, на котором я ходатайствовал попросутствовать (т.к. предполагал что лечащие врачи в угоду себе могли что0то не договаривать), но мне отказали. Человек 30, в том числе человека 5 из ПЛ, куда вчера возили Натку, сначала смотрят в реанимации её, затем уходят в кабинет совещаться.

Консилиум заканчивается все уходят.

Не в первый раз слышу краем уха от врачей о возможной какой-либо заморской лихорадке или укусе насекомых, к примеру клеща.

Выходят, представитель ПЛ говорит мне, что Натка не их случай и заведующая с зам глав врача, мне сейчас всё расскажут.

Во время этого рассказа, узнаю, что состояние Натки тяжёлое, но стабильное, к чему и когда оно приведёт, не известно. Диагноз не поставлен. Принято решение взять очередную порцию крови на инфекции. Ждём вечера, прошу откопировать историю болезни.

Примерно в 18:00, ещё раз встречаюсь с заведующей. Состояние без динамики, тяжёлое, В СОЗНАНИИ. Переспрашиваю, КАК В СОЗНАНИИ, если вчера я видел, по сути, живое тело, а не сознательного человка. Мне отвечают, что периодически Наташа следит взглядом за врачами и по просьбе врачей слегка сжимает руку, поднимает ногу. Заведующая спросила меня не принимала-ли наташа часто анальгетики, т.к. вроде бы в глове обнаружен очаг токсинов. Говорю, вроде бы нет, т.к. я скорее всего знал бы и я пршерстил все свежие залежи таблеток у Натки дома, ничего подобного не было.

Честно говоря, для меня это была обалденная новость, но по заявлению заведующей, они не видели ничего хорошего, т.к. всё ещё не могли разобраться в причинах плохой крови.

Около 22:00 этого же дня я через нового знакомого узнаю, что был проведён ещё оидн консилиум с участием московских представителей медицины, оказавшихся в Краснодаре на конференции и что Наташину историю болезни за сегодняшний день изучал уже 4-ый гематолог, который и поставил диагноз тромбофилия (я так понимаю, где-то в голове). Сразу же отправили людей за Октагамом и начали капать.

В этот же день, мой двоюродный брат, практикующий реаниматолог, предполагает: 1) дело однозначно в голове. 2) возможно наличие паразитов, попавших в мозг с сырой или полусырой рыбой (японская еда, рыба собственного посола). Довожу эту инфо до заведующей, обещают принять во внимание, но вроде бы уже на все известные инфекции брали анализы.

22.06.2013 состояние тяжёлое, стабильное. Но я и не ждал резкого улучшения состояния Наты, хотя и надеялся . Однако я понмаю, что раз она постпенно входила в такое состояние, то выход может быть продолжительным.

Как я понмаю, на 24.06.2013 запланирован перевод Натки в гематологическое отделение, онкологической больницы, но не по онкологии, потому, что своего гемотологического отделения в данной больнице нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2013, 21:20
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
Вадим Валерьевич,

прошу высказать своё компетентное мнение по данному вопросу.

В данный момент гематологию жены лечат неврологи, причём в реанимации...

Состояние жены тяжёлое.

С уважением,
Влад.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2013, 21:21
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
1. Краснодарским детским (потому что нет взрослых) гематологом 21.06.2013 был поставлен диагноз:

а) Тяжёлая анимия. б) Тромбоцитопеническая пурпура - атипичное течение (она же синдром (болезни) Мошковиц - TTP (тромботическая тромоцитопеническая пурпура)) .

Исключают атипичный синдром Гуса

2. У Наташи были исключены заболевания, схожие по симптомам c:

а) Порфирия. б) Септический эндокардит

3. В данный момент состояние Натки по прежнему тяжёлое, без динамики, дышит сама, говорят в сознании, но команды не выполняет.

4. Жену нужно переводить во взрослое отделение гематологии, но в Краснодаре такое есть только в Онкологической клинике, куда перевести Наталию не смогли, т.к. те отказывают в следствии узкой онкологической специализации и по сути отсутствия специалистов по вышеуказанным диагнозам. Идиотизм, но такова российская действительность. Интересно, а что в данном случае должны делать медучреждения? Наверно переводить туда, где центры есть. Но мне кажется будут упираться, но залечивать до конца, не имея на то даже квалификации...

Прошу помочь с этим вопросом.

5. Октагам капать перестали, т.к. во время инфузии тромбоциты держатся на уровне 60-70, но через некоторое время падают до 8-ми. Видимо иммунная система убивает чужеродные тромбоциты. Плазмоферез врачи делать отказываются, типа поздно метаться, хотя я этого уже не понимаю.

6. Моё мнение, в создавшихся условиях - крайне срочно необходимо перевозить Наталию в гематологический центр.

Существуют варианты: а) Ростов-на-Дону, б) Москва, в) Израиль, г) Германия.

Если в Ростов-на-Дону можно попробовать доехать на скорой помощи. Если куда дальше, однозначно в самолёте.

В принципе, любые вышеперечисленные варианты возможны только с реанимационным сопровождением, скорее всего за счёт семейного бюджета...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2013, 21:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если диагноз действительно ТТП (тромботическая тромоцитопеническая пурпура), то лечение номер 1 - плазмаферез 1-2 раза в день с свежемороженной плазмой или криосупернатантом; иммуносупрессивная терапия вплоть до ритускимаба; октагам как раз и не очень работает в такой ситуации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2013, 21:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Германии в этой области очень известна профессор Prof. Dr. med. Inge Scharrer, III. Medizinische Klinik, Universitätsmedizin Mainz, Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz, Germany, Tel. +49/(0)61 31/17 60 04, Fax +49/(0)61 31/173 66 28, inge.scharrer @ unimedizin-mainz.de


В Израиле не знаю больших специалистов, но может кто из этой команды врачей:

Stein GY, Blickstein D, Orlin J, Sarig G, Inbal A.
Department of Internal Medicine B, Rabin Medical Center (Beilinson Campus), Petah Tikva, affiliated with Sackler Faculty of Medicine, Tel Aviv University, Ramat Aviv, Israel.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2013, 23:08
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если диагноз действительно ТТП (тромботическая тромоцитопеническая пурпура), то лечение номер 1 - плазмаферез 1-2 раза в день с свежемороженной плазмой или криосупернатантом; иммуносупрессивная терапия вплоть до ритускимаба; октагам как раз и не очень работает в такой ситуации
Вадим Валерьевич,
спасибо за оперативность конкретику.

Завтра буду требовать лечения по вашей рекомендации.

Я на файл-обменники выложил
а) История болезни

б) МРТ от 03.06.2013

в) МРТ (кажется, в более лучшем качестве и вроде бы в других проекциях) от 13.06.2013 и от 21.06.2013

а модератор банит ссылки.

Если вам хоть чем-то поможет эта инфа, посмотрите пожалуйста ссылки в моём ЖЖ (в моём профиле)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2013, 23:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у меня нет возможности просмотреть историю болезни с рабочего компьютера, но если имеются:

тромбоцитопения;
механическая гемолитическая анемия (шистоциты в мазке крови, повышение своб. гемоглобина в крови, ЛДГ и др. лаб. признаки);
неврологические нарушения по типу инсульта преходящих нарушений мозгового кровообрашения;
повышение температуры;
плюс-минус нарушение функции почек,

то это классическая картина при ТТП. В период "до плазмафереза" смертность от болезни была 85-90%, сейчас при применении плазмафереза снизилась до 10-15%, то есть плазмаферез является жизнеспасительной процедурой и ТТП является показанием н0мер один для его проведения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2013, 23:52
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
у меня нет возможности просмотреть историю болезни с рабочего компьютера, но если имеются:

тромбоцитопения;
механическая гемолитическая анемия (шистоциты в мазке крови, повышение своб. гемоглобина в крови, ЛДГ и др. лаб. признаки);
неврологические нарушения по типу инсульта преходящих нарушений мозгового кровообрашения;
повышение температуры;
плюс-минус нарушение функции почек,

то это классическая картина при ТТП. В период "до плазмафереза" смертность от болезни была 85-90%, сейчас при применении плазмафереза снизилась до 10-15%, то есть плазмаферез является жизнеспасительной процедурой и ТТП является показанием н0мер один для его проведения.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ

ЗАВТРА ПОЙДУ ТРЕБОВАТЬ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2013, 00:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при ТТП обьем плазмафереза должен быть большим (50-80 мл/кг/сут), ежедневно, ответ на лечение в среднем после 3-4 сеансов (не должен прерываться после 1-2 раз, если отсутствует ответ) и продолжаться после того, как тромбоцитопения/анемия начнет нормализовываться и улучшится состояние пациента. Если не получается по техн. причинам начать плазмаферез с обменом плазмы (не альбумином или др. плазмозам. растворами), то рекомендуется в/в введение плазмы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2013, 20:59
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
Вадим Валерьевич,

спасибо вам большое.

На данный момент, на сколько мне известно, жене делают инфузии свежезамороженной плазмы и вроде бы иногда инфузии тромбоцитов.

ТТП сегодня подтвердилась анализом.

Разбирающиеся в этом заболевании, как и вы, говорят про лечение плазмоферезом, но, на фоне крайне низких тромбоцитов (около 8-ми), врачи говорят, что проведение плазмофереза опасно для жизни.

Есть ещё мнение что пока плазмоферез противопоказан, можно начать делать плазмообмен до стабилизации тромбоцитов, а затем продолжать делать плазмообмен, периодически применяя плазмоферез.

Интересно ваше мнение по этим вопросам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2013, 21:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
каким анализом подтвердилась ТТП? Тромбоцитопения в данной ситуации не должна препятствовать плазмаферезу, а вот введение тромбоцитов не рекомендуется. при ТТП и нужен плазмообмен - удаление собственной плазмы ферезом и замешение ее донорской
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2013, 22:37
ZapiPeka ZapiPeka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ZapiPeka *
Вадим Валерьевич,

завтра я надеюсь получить копию подтверждающего анализа, но там речь шла о двух каких-то трёхбуквенных маркерах. Но я не уверен. Завтра выложу, отпишу.

На ваш взгляд, почему плазмоферез не должен привести к кровотечениям?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.06.2013, 23:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, как во всем мире ставят даже центральные катетеры для проведения плазмафереза при ТТП и риск смертельно-опасных кровотечений не более 2-3%, тогда как риск фатального тромбоза при данном заболевании более 10% - заболевание тромботическое, просто тромбоциты образуют массивные тромбы, отсюда их количество снижено (тромбоцитопения).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.