Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2014, 15:34
Alers Alers вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 5
Alers *
Вирус Эпштейна-Барр + ещё что?

Здравствуйте.
Сейчас мне 32года, рост 198см, вес 88кг. Начну немного издалека, но из песни слов не выкинешь, мне кажется, это может быть важно.

Весной 2012г (тогда было 29лет) совершенно случайно по другому поводу сделал анализ на вирус Эпштейна-Барр, который показал положительный результат. Пришёл к инфекционисту на приём ничего толком не зная об инфекции, тот в общих чертах описал что это такое и как выглядит. Тут же вспомнилось, что недели за 3-4 до анализа после посещения бассейна подхватил "простуду", которая хоть по обычным симптомам прошла довольно быстро, но температурный шлейф (около 37), общая слабость и сонливость сохранялась вплоть до момента разговора с врачом. Тот подтвердил, что описание очень похоже на ВЭБ. Я заметил, что у меня практически всю жизнь может быть не большинство, но не менее 50% простуд оканчиваются подобным, с чем я уже смирился и считал нормой. Была назначена противовирусная терапия, которая дала быстрый результат - состояние вернулось в норму буквально за несколько суток приёма препаратов. Врач назначил контрольную проверку после окончания лечения, но я, посчитав, что и так чувствую себя превосходно, её не сделал и на приём не пришёл.

В сентябре 2013 заразился "простудой", которая, если правильно помню, по обычным симптомам прошла довольно быстро, но вот последствия стали пугать: вроде ничего не болит, но температура около 37, сильная слабость в теле, жуткая сонливость в течение дня, а режим дня превратился в такое: утром чрезвычайно трудно проснуться (никакой будильник не помогал, валялся в постели до 12-13-14 дня и не мог продрать глаза, при том, что ложился в кровать около 23); кое-как вставал, пытался заниматься делами. Часам к 17-18-19 начинала одолевать сонливость, которая смаривала вздремнуть (банально просто не мог ничем заниматься, голова работать отказывалась). Часам к 23-24 ложился в кровать, но уснуть удавалось лишь к часу-двум-трём ночи. В среднем получалось, что спал, наверное, не менее 12 часов, иногда все 13 или 14, но никакого облегчения сон не приносил. Как будто не спал, а всю ночь мешки ворочал. Сон тяжелый, "как мешком по голове" - скорее не сон, а "пребывание без сознания", никаких сновидений. Так продолжалось около недели-полутора, пока я не вспомнил о событиях весны прошлого года. Снова сделал анализы на ВЭБ и пошёл к уже знакомому врачу. Тот диагностировал ВЭБ, прописал противовирусную терапию. Снова очень быстро, буквально за несколько дней из того кошмара, что был, меня выдернуло в нормальную жизнь: хороший, а иногда просто отличный сон и бодрое состояние организма и мозгов весь день. Что интересно - особенно в первые дни лечения опять начали сниться сны, причём яркие и жизненные. Сам просыпался около 9 утра без всяких будильников, причём независимо от того, как поздно лёг ночью. Утром иногда бывает такое отличное состояние и настроение, которого я не помню с дошкольных времён...

В общем, оценив серьёзность ситуации, я принял решение долечиться до конца и с того момента по сей день по окончании каждого курса лечения где-то раз в 25-30 дней делаю необходимые анализы по направлению врача и выполняю все его предписания.

Проблема - за более чем год лечения вирус так и не удалось загнать в устойчивую ремиссию. Периодически (раза 4-5 было), эта дрянь вылезает опять, - я это уже почти научился определять по собственному самоощущению - системно ухудшается качество сна, пропадают сновидения, ухудшается внимание и концентрация, появляется сонливость и беспричинная усталость. Спасает применение противовирусных (в основном, изопринозина) - буквально за день-два снова становлюсь нормальным бодрым человеком.

Вот актуальный клинический анализ крови:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
По нейтрофилам% и лимфоцитам% примерно такая же картина (в среднем чуть-чуть лучше) наблюдается в течение всего периода лечения. В абсолютных значениях никогда выхода за референсы не было.

Вот результаты дополнительных анализов (лечащий врач их ещё не успел увидеть).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вопросы к компетентным участникам следующие:

1) кто/где серьёзно занимается изучением и лечением ВЭБ? Я хотел бы получить ещё мнения по поводу лечения этой штуки. Не то, что бы я не доверял своему врачу (он работает в профильном учреждении и на ВЭБ вроде как даже специализируется), но год с лишним лечения, и я при этом фактически не могу слезть с противовирусных, иначе со временем превращаюсь в "зомби", - кажется, тут что-то не так. Я знаю, что на сегодняшний день вирус выгонять из организма не умеют, но вроде бы хоть умеют загонять в устойчивую ремиссию. А здесь и сам мой врач признает, что моя картина на устойчивую ремиссию не похожа.

2) дают ли приведённые анализы повод подозревать какое-то дополнительное расстройство?

Спасибо.

UPD: если я ошибся с разделом (есть опасения по гематологии, поэтому написал приоритетно сюда) прошу модераторов перенести тему в более подходящий раздел. Спасибо в внимание.
  #2  
Старый 09.12.2014, 18:47
Alers Alers вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 5
Alers *
результаты

Почему-то исчезли картинки результатов, перезалил на другой фотохостинг:
Кровь
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И новые спец.анализы:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #3  
Старый 11.12.2014, 09:47
Alers Alers вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 5
Alers *
Вирус Эпштейна-Барр + ещё что?

Доброго времени суток.
Задавал вопрос в разделе гематологии, но там вроде никто по своей специальности особенностей не увидел, поэтому пишу тут, т.к. основная проблема видимо с Эпштейн-Барром.
(далее будет копия текста и анализов из вопроса по ссылке)

Сейчас мне 32года, рост 198см, вес 88кг. Начну немного издалека, но из песни слов не выкинешь, мне кажется, это может быть важно.

Весной 2012г (тогда было 29лет) совершенно случайно по другому поводу сделал анализ на вирус Эпштейна-Барр, который показал положительный результат. Пришёл к инфекционисту на приём ничего толком не зная об инфекции, тот в общих чертах описал что это такое и как выглядит. Тут же вспомнилось, что недели за 3-4 до анализа после посещения бассейна подхватил "простуду", которая хоть по обычным симптомам прошла довольно быстро, но температурный шлейф (около 37), общая слабость и сонливость сохранялась вплоть до момента разговора с врачом. Тот подтвердил, что описание очень похоже на ВЭБ. Я заметил, что у меня практически всю жизнь может быть не большинство, но не менее 50% простуд оканчиваются подобным, с чем я уже смирился и считал нормой. Была назначена противовирусная терапия, которая дала быстрый результат - состояние вернулось в норму буквально за несколько суток приёма препаратов. Врач назначил контрольную проверку после окончания лечения, но я, посчитав, что и так чувствую себя превосходно, её не сделал и на приём не пришёл.

В сентябре 2013 заразился "простудой", которая, если правильно помню, по обычным симптомам прошла довольно быстро, но вот последствия стали пугать: вроде ничего не болит, но температура около 37, сильная слабость в теле, жуткая сонливость в течение дня, а режим дня превратился в такое: утром чрезвычайно трудно проснуться (никакой будильник не помогал, валялся в постели до 12-13-14 дня и не мог продрать глаза, при том, что ложился в кровать около 23); кое-как вставал, пытался заниматься делами. Часам к 17-18-19 начинала одолевать сонливость, которая смаривала вздремнуть (банально просто не мог ничем заниматься, голова работать отказывалась). Часам к 23-24 ложился в кровать, но уснуть удавалось лишь к часу-двум-трём ночи. В среднем получалось, что спал, наверное, не менее 12 часов, иногда все 13 или 14, но никакого облегчения сон не приносил. Как будто не спал, а всю ночь мешки ворочал. Сон тяжелый, "как мешком по голове" - скорее не сон, а "пребывание без сознания", никаких сновидений. Так продолжалось около недели-полутора, пока я не вспомнил о событиях весны прошлого года. Снова сделал анализы на ВЭБ и пошёл к уже знакомому врачу. Тот диагностировал ВЭБ, прописал противовирусную терапию. Снова очень быстро, буквально за несколько дней из того кошмара, что был, меня выдернуло в нормальную жизнь: хороший, а иногда просто отличный сон и бодрое состояние организма и мозгов весь день. Что интересно - особенно в первые дни лечения опять начали сниться сны, причём яркие и жизненные. Сам просыпался около 9 утра без всяких будильников, причём независимо от того, как поздно лёг ночью. Утром иногда бывает такое отличное состояние и настроение, которого я не помню с дошкольных времён...

В общем, оценив серьёзность ситуации, я принял решение долечиться до конца и с того момента по сей день по окончании каждого курса лечения где-то раз в 25-30 дней делаю необходимые анализы по направлению врача и выполняю все его предписания.

Проблема - за более чем год лечения вирус так и не удалось загнать в устойчивую ремиссию. Периодически (раза 4-5 было), эта дрянь вылезает опять, - я это уже почти научился определять по собственному самоощущению - системно ухудшается качество сна, пропадают сновидения, ухудшается внимание и концентрация, появляется сонливость и беспричинная усталость. Спасает применение противовирусных (в основном, изопринозина) - буквально за день-два снова становлюсь нормальным бодрым человеком.

Вот актуальный клинический анализ крови:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
По нейтрофилам% и лимфоцитам% примерно такая же картина (в среднем чуть-чуть лучше) наблюдается в течение всего периода лечения. В абсолютных значениях никогда выхода за референсы не было.

Вот результаты дополнительных анализов (лечащий врач их ещё не успел увидеть, только назначил после получения крови).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вопросы к компетентным участникам следующие:

1) кто/где серьёзно занимается изучением и лечением ВЭБ? Я хотел бы получить ещё мнения по поводу лечения этой штуки. Не то, что бы я не доверял своему врачу (он работает в профильном учреждении и на ВЭБ вроде как даже специализируется), но год с лишним лечения, и я при этом фактически не могу слезть с противовирусных, иначе со временем превращаюсь в "зомби", - кажется, тут что-то не так. Я знаю, что на сегодняшний день вирус выгонять из организма не умеют, но вроде бы хоть умеют загонять в устойчивую ремиссию. А здесь и сам мой врач признает, что моя картина на устойчивую ремиссию не похожа.

2) дают ли приведённые анализы повод подозревать какое-то дополнительное расстройство?

Спасибо.

PS: если мало информации, уточняйте, пожалуйста, что нужно раскрыть?
  #4  
Старый 11.12.2014, 10:32
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
  #5  
Старый 11.12.2014, 11:54
Alers Alers вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 5
Alers *
Любезный Евгений Александрович,
Стоит ли мне трактовать Ваш ответ как предложение "расслабиться и получать удовольствие"?
  #6  
Старый 11.12.2014, 14:13
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объясняю. Типичные проявления инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, заключаются в длительной слабости, лихорадке, увеличении периферических лимфатических узлов, тонзиллите, увеличении печени и/или селезенки. Плюс/минус пару симптомов. Практически все симптомы, кроме постоянной слабости, уходят в течение одного месяца от начала заболевания. Слабость разрешается в пределах 6-ти месяцев.

Хроническая активная ВЭБ-инфекция - это очень редкое и тяжелое заболевание, которое проявляется в виде тех же симптомов ИМ, но они являются постоянными: лихорадка, слабость, лимфаденопатия, увеличение печени и селезенки, цитопения, изменения в биохимических показателях крови со стороны печени. Лучше всего подтверждать этот диагноз путем выявления ДНК ВЭБ в крови в большом количестве.

Те изменения в анализах, которые вы выложили, можно найти у 95% людей вашего возраста. Они лишь говорит о том, что ранее вы уже встречались с вирусом Эпштейна-Барр и выработали к нему стойкий иммунитет (IgG). Больше ничего.

Так как вы не привели данных ни за острый ИМ, ни за хроническую активную ВЭБ-инфекцию, то я вынужден сделать заключение о том, что этот вирус не имеет никакого отношения к вашему состоянию. А тот факт, что вам чудным образом (как по мановению волшебной палочки) становится намного лучше от чудотворного (и на самом деле абсолютно бесполезного) Изопринозина говорит о том, что возможным следующим специалистом, к которому вам стоит обратиться, является психотерапевт.

P.S. Последнее суждение является, всего-лишь, субъективным мнением.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
  #7  
Старый 11.12.2014, 15:53
Alers Alers вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 5
Alers *
Любопытное мнение. Было бы здорово, если бы ваше направление оказалось верным. Я и сам уже интересовался, не имеют ли какого психостимулирующего действия назначаемые препараты, но ничего подозрительного не нашёл.
Самовнушение с настолько мощным эффектом? Тоже не факт - на момент начала лечения я почти ничего не знал об этой инфекции. Не было вообще никаких ожиданий, не говоря уже о "накачке" ими, соответственно, не было и внушения. Во вторых, такая способность к самовнушения должна бы и в других частях моей жизни хоть как-то наблюдаемо проявляться, а тут ничего даже в голову на этот счёт не приходит.

Евгений Александрович, Вас не затруднит сослаться на конкретную работу, которая бы показывала неэффективность Изопринозина в воздействии на ВЭБ? Я по кею [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ничего конкретного найти не могу, как и в ссылках из вашей статьи. Ссылку на такую работу можно было бы вставить в текст исходной статьи, которую вы мне отправили, чтобы это не выглядело голословием.

Кстати, есть ощущение, что в означенной статье вообще ВЭБ и ИМ смешаны, в то время как судя по всем первоисточникам/ссылкам второе есть лишь одно из возможных последствий инфицирования первым. Про ИМ действительно везде пишут, что действующих препаратов пока не найдено ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Про ВЭБ так же в одной из ваших же ссылок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:
"A recent report described reduced frequencies of EBV-infected memory B lymphocytes in the peripheral blood of persons with chronic EBV infection who received valacyclovir therapy for 1 year, as compared with untreated controls. .... On the basis of the 1-year data, the authors estimated that it would take at least 11 years of daily valacyclovir therapy to clear an EBV infection."
Т.е. получается, что в отношении ВЭБ дело всё же не так однозначно?


Прошу других участников так же не держать в себе и высказать своё мнение по исходной теме вопроса. Поддерживаете ли вы мнение Evgeniy_Sherbyn?


Последний, но самый важный вопрос к залу: скажите, пожалуйста, кто/какие научные организации в России/Украине занимаются исследованием ВЭБ?
  #8  
Старый 11.12.2014, 18:29
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Т.е. получается, что в отношении ВЭБ дело всё же не так однозначно?
Что конкретно натолкнуло вас на такую мысль? Вроде как авторы "предполагают, что теоретически понадобится как минимум 11 лет ежедневного приема валацикловира, чтобы очистить организм от ВЭБ". Хотите проверить? Дерзайте. Напишите нам через 11 лет.

Цитата:
Евгений Александрович, Вас не затруднит сослаться на конкретную работу, которая бы показывала неэффективность Изопринозина в воздействии на ВЭБ? Я по кею inosine pranobex epstein ничего конкретного найти не могу, как и в ссылках из вашей статьи. Ссылку на такую работу можно было бы вставить в текст исходной статьи, которую вы мне отправили, чтобы это не выглядело голословием.
Вы немного перепутали: это производитель должен убедить нас, врачей, в том, что его лекарство работает, а не мы его в том, что не работает. Нам как-то все-равно на его лекарство. Это он будет на нем деньги зарабатывать, а не мы.

Цитата:
Последний, но самый важный вопрос к залу: скажите, пожалуйста, кто/какие научные организации в России/Украине занимаются исследованием ВЭБ?
Самому интересно.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
  #9  
Старый 11.12.2014, 18:42
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прошу других участников так же не держать в себе и высказать своё мнение по исходной теме вопроса. Поддерживаете ли вы мнение Evgeniy_Sherbyn?
Поддерживаю до такой степени, что считаю тему исчерпаной.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.