Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2014, 22:05
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
можно ли принимать глюкофаж перед протоколом ЭКО?

Здравствуйте!
Мне 37, первичное бесплодие, трубно-перитонеальный фактор плюс пресловутый хронический эндометрит ...
По назначению эндокринолога принимала глюкофаж (выявлена инсулинорезистентность, сахар был в норме, но инсулин выше нормы даже тощаковый, а после нагрузки еще в 5 раз выше; плюс выявлена генетическая предрасположенность к диабету 2 типа по 2 генам из 4 проверенных).
Полгода назад был неудачный протокол ЭКО, тогда глюкофаж отменяла при вступлении в протокол.
Через месяц врач запланировала нам начало короткого протокола ЭКО. В связи с этим мнения эндокринологов, у которых я консультировалась, разные - одна считает, что глюкофаж уже месяца 2 как следовало бы отменить, т.е. за 2-3 месяца до протокола, а другая говорит что можно принимать и дальше. но обе как-то неуверенно отсылают все-таки проконсультироваться с репродуктологами, т.к. в их практике таких случаев не было, и "репродуктологам виднее". А у своего репродуктолога я спросить забыла, на прием попаду только перед самым протоколом, и если лучше отменять заранее - то чтоб не опоздать, хотелось бы узнать Ваши мнения!
я понимаю, что в моем случае прием глюкофажа не критичен, и если я его отменю - ничего страшного не произойдет с точки зрения эндокринологии. НО вот с точки зрения оптимальной подготовки к протоколу ЭКО и дальнейшего проведения протокола - может ли прием глюкофажа в таком случае оказать положительное или отрицательное влияние на исход протокола - я не знаю... но если он может оказать влияние хоть долю процента в плюс или в минус, то и этой долей я бы не хотела пренебрегать чтобы увеличить шансы на успех! Соответственно, я не знаю - следует ли отменять глюкофаж заранее или можно принимать его до самого протокола?
Может, в Вашей практике были пациентки с подобной проблемой?
Пожалуйста, подскажите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2014, 22:53
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот она - победа науки над здравым смыслом... Прием или неприем глюкофажа никак не скажется на исходе ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.