Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2014, 21:36
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Гормональная терапия после удаления полипа

Здравствуйте! Мне 39 лет, беременностей,родов не было. Менструации с 12 лет, ранее явных проблем с циклом не было.Обнаружили пониженный гемоглобин -92. Направили к гинекологу.
Есть жалобы: в нескольких циклах заметила увеличение кровопотери, хотя в последнем цикле месячные были наоборот менее обильными, м.цикл сократился за последние 2 года от 28-29 дней до 25-26 дней, начали расти волосы на подбородке, есть 20 кг. лишнего веса, в последние годы регулярно появляются пигментные пятна на лице.Беспокоят также перепады настроения,постоянно тревожно-депрессивный настрой.
Ранее обращалась к гинекологу с жалобами на сгустки крови во время менструации, наличие коричневых мажущих выделений в первый и последний дни менструации. На узи проблем тогда не нашли, объяснили это загибом матки.
В апреле-мае 2014 года дважды прошла вагинальное узи ОМТ, заключение:полип эндометрия.
Кольпография - эктопия ЦЕ 1-2 зони.Результаты мазка:ЦК- флора смешанння, лейкоциты 7-10, вагина: флора смешанная, лейкоциты 5-7.
Результаты цитоморфологического исследования цервикального канала и ШМ: воспалительный тип мазка. Цитограмма не противоречит клиническому диагнозу.
У меня выявлен высокий пролактин - 1370 (норма 102-496).Проведено МРТ гипофиза, заключение: умеренная диффузная гипертрофия перенхимы гипофиза. Поля зрения - норма.
ТТГ 2,32 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2). В 2009 году у меня уже был повышен пролактин 39,57(норма 4,79- 23,3). КТ головного мозга патологии не выявило. Никакого специфического лечения не получала.На бесплодие пожаловаться не могу: секс был или защищенный, или его не было длительное время вообще.
27.05.2014 года проведена гистероскопия, полипэктомия, биопсия эндометрия.
ПГЗ: фиброзно - железистый полип эндометрия.
Назначено лечение: мастодинон 1 таб*2 раза -6 месяцев, дюфастон 1 таб*2 раза в день с 16 по 25 день МЦ -3 месяца, овариум - композитум №10.
Скажите, пожалуйста, адекватная ли терапия в моем случае,особенно учитывая мои планы забеременеть в ближайшее время? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2014, 18:33
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Почитав темы на форуме поняла, что мастодинон и овариум композитум ничего не лечат......употреблять их бесполезно, а может быт и вредно
А как насчет Дуфастона в моем случае?
Нужна ли мне гормональная терапия и какая?
Гистероскопия и удаление полипа были выполнены на 11 день МЦ, менструация пришла в срок - на 27 день МЦ,но течение ее странное.
1-й день розовые, потом коричневые мажущиеся выделения, достаточно скудные - использовала только 1 ЕЖЕДНЕВНУЮ прокладку; 2-й день - выделения усилились, но не существенно,использовала только 1 обычную прокладку. Живот вздут, есть ноющие боли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2014, 19:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процент макропролактина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2014, 07:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечение не требуется
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2014, 22:00
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Процент макропролактина?
Получила результат анализа:
Пролактин -1495 мЕд/л норма (109 - 557 мЕд/л),
Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 205 мЕд/л (норма 79 - 347 мЕд/л).

Получается, у меня нет гиперпролактинемии.........
А где тогда искать источник моих жалоб?
ожирение (вес 100, рост 174), на подбородке начали расти волосы (раньше этого никогда не было), появилась перхоть (правда я крашу волосы и кожа головы пару раз сгорала), на лице, вероятнее всего (у врача еще не была) себорейный дерматит, тревожность, не стабильность настроения (то тревога, то полная апатия и сонливость), недостаточная концентрация внимания, снижение трудоспособности, дневная сонливость.В юности был гипоталамический синдром.
Понимаю,что 100 кг.веса бодрости не добавляют, но эти жалобы были и при меньшем весе.
Была у двух очных эндокринологов:
1. поставил диагноз "аденома гипофиза" и отправил в НИИ нейрохирургии им. Ромаданова.
2. исключил аденому (уже были результаты МРТ гипофиза), назначил цефамадар для лечения ожирения. По поводу роста волос на подбородке сказал: "это проблемы с яичниками, решайте вопрос с гинекологом".
Про макропролактин ни один из них не слышал ничего.
В данный момент есть заболевания: гипертония 1, ЖДА, эзофагит, холецистопанкреатит.
В наличии результаты анализов: ТТГ 2,32 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2), сахар крови натощак - 4,3 мм/л;
железо:6,0 (норма 9,0-30,4); ОЖСС:53,7(норма 54-72) - сдавала в феврале 2014.
В данный момент принимаю лизиноприл 5 мг. утром,бисопролол 2,5 мг утром, сорбифер дурулес 1 таб.*2 раза вдень.
Принимала гидазепам 10 дней.
Дело в том, что я хожу по кругу врачей. Терапевт отправила к невропатологу, невропатолог - к эндокринологу, эндокринолог - к гинекологу, гинеколог - к эндокринологу. Гинеколог, после удаления полипа, тоже сказала, что у меня проблемы с гормонами и назначила дюфастон.
Думаю, что сейчас мне порекомендуют сходить к психотерапевту или психиатру, но....... , преодолев все предрассудки, психиатра я уже посетила
Он начал лечить меня антидепрессантами группы СИОЗ, которые меня в БУКВАЛЬНОМ смысле чуть не убили (оказалось, что я их АБСОЛЮТНО не переношу), и порекомендовал мне обратиться к.......... эндокринологу. "У Вас что-то с гормонами, ищите там причину"......
Что мне необходимо сделать, чтобы решить 3 проблемы:
1. похудеть.
2. выявить или исключить какую либо эндокринную патологию о которой постоянно говорят врачи.
3. подтвердить или исключить взаимосвязь между моими жалобами (или их частью) и выявленной ЖДА. Она была выявлена случайно - в ОАК крови был гемоглобин 92.
Все это меня волнует в данный момент особенно сильно - планирую беременность.
Прошу прошение за длинный и сумбурный пост......
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2014, 07:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, одной проблемой меньше.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2014, 07:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ya7777 Посмотреть сообщение
А где тогда искать источник моих жалоб?
ожирение (вес 100, рост 174), .
Мб , начать с пишевого дневника и рассказа о времени появления ожирения?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2014, 08:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ya7777 Посмотреть сообщение
не стабильность настроения (то тревога, то полная апатия и сонливость), недостаточная концентрация внимания, снижение трудоспособности, дневная сонливость.В юности был гипоталамический синдром.
Иными словами , есть основания искать депрессию и в юности было ожирение со стриями ( столь красивый термин - гипоталамический синдром , увы , в мире используют длоя очень серьезных состояний , называя перенсенное Вами простыми словами - юношеское ожирение со стриями)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2014, 15:06
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мб , начать с пишевого дневника и рассказа о времени появления ожирения?
Пищевой дневник с завтрашнего дня начну вести, если можно представлю его здесь.
Родилась с весом 3800, роды были естественные ,но очень затяжные, у меня была небольшая гипоксия.
В возрасте 2 мес.перенесла сепсис после стафилококковой инфекции, полученной в роддоме. В больнице пролежала 4мес.
До 14 лет НИКАКИХ проблем с весом у меня не было, просто была высокой девочкой.
В возрасте 16-17 лет весила 80 кг., были стрии, давление 150/100.
Лежала в эндокринологии, принимала верошпирон, где начала соблюдать низкокалорийную диету, проводить разгрузочные дни.
Вес постепенно ушел, точно знаю, что в возрасте 23 лет весила 68 кг.
Долгое время, лет до 30, вес не превышал 75 кг.
Потом начал расти......
До 35 лет не превышал 90 кг, после - постоянная прибавка в весе.
Сегодня - 100 кг, такого веса не было никогда.
У меня пропорциональное тело, длинные ноги, всегда была женственная фигура с выраженной талией,грудью, бедрами - даже при повышенном весе.
В данный момент еще можно узреть, где была талия, но весь жир стал "зависать" в районе живота и груди. Вообще, стала сильно поправляться верхняя часть тела, что существенно портит весь облик...........
Стали расти волосы на подбородке, чего тоже никогда не было. С чем это может быть связано.Один из врачей сообщил об "угасании яичников" и приближении климакса.....
На последнем узи ОМТ на 9 ДМЦ относительно яичников написано: "фолликулярный аппарат выражен, в левом - доминантный фолликул 15*10 мм."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2014, 15:13
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Иными словами , есть основания искать депрессию и в юности было ожирение со стриями ( столь красивый термин - гипоталамический синдром , увы , в мире используют длоя очень серьезных состояний , называя перенсенное Вами простыми словами - юношеское ожирение со стриями)
Да, у меня были ярко розовые стрии, именно поэтому обратились к врачу.
Мне проверяли глазное дно,делали рентген турецкого седла, снижали давление.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2014, 00:31
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Цитата:
Сообщение от Ya7777 Посмотреть сообщение
[b]
А где тогда искать источник моих жалоб?
ожирение (вес 100, рост 174)
С августа 2014 начала бороться с ожирением:
- немного меньше ем;
-фитнес (силовые+кардио нагрузки для женщин) 30 минут *3 раза в неделю;
- 5 раз в неделю прохожу по 3 км. (после работы, примерно 30-35 минут пешком).

Результатом моих усилий стало: вес 97,8 ( в принципе вес прежний), повышение тонуса ( в начале), немного укрепился мышечный корсет ("тело подтянулось"), уменьшились (но не прошли) боли в спине.
Это все - гордиться нечем.
Последние годы самочувствие плохое (вялость,слабость, повышение давления, заболевания ЖКТ, жжение в груди, ощущение нехватки воздуха), НО в последнее время самочувствие стало еще хуже (но фитнес+ пешие прогулки "остаются в силе" - строго по графику).
Посетила гастроэнтеролога.
Результат:
УЗИ ОБП+ почки от 17.11.2014 - жировой гепатоз печени, застой желчи в желчном пузыре, хр. панкреатит в стадии обострения, МСД. Врач узи, посмотрев печень, рекомендовала проверить глюкозу в крови. И была права....
ФГДС от 17.11.2014: рефлюкс желчи.
Лечение: эзолонг, мотиллиум,гепаназе (гепатопротектор).
Принимала препараты, изжога ушла, дышать стало легче, но вялость,разбитость, какие-то боли в мышцах остались.
Самостоятельно сдала анализы:
13.12.2014 - ОАК (все в пределах референсных значений), сахар из вены натощак - 6,1 ммоль/л (норма лаб. 4.1 - 5.9, возрастная группа 14-60 лет), исследовали плазму крови, метод определения: глюкозооксидазный (GOD-PAP);.
ТТГ 0.962 мЕд/л (норма лаб. 0.4-4.0).

Сахар повышен.... Сахар из пальца натощак от 14.05.2014 - 4,3 ммоль/л.
У меня стартовал диабет?
ТТГ в пределах нормы лаборатории, но он всегда был в пределах 2,2- 2,5, ни разу не был меньше 2 ( из 5-6 раз, сделанных в жизни), может это факт имеет значение? Последний раз ТТГ от 13.02.2014 -2,32 мЕд/л.

Понимаю, что нужно идти к врачу....
Какие анализы еще нужно сдать, чтобы с толком посетить эндокринолога?
(попасть к нему проблема, лучше сразу идти "со всем набором").
Принимаю медикаменты: лизиноприл, бисопролол, но уже давно -пару лет.
Недавно 4 дня принимала метоклопромид.
За неделю до сдачи анализов принимала 10 дней гидазепам. Могли ли препараты повлиять на результаты анализов?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2014, 14:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас гипергликемия натощак- на вопрос о диабете ответят гликированный гемоглобин и тест с глюкозой , помешают диабеьту развиться дальгнейшие усилия по изменению образа жизни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2014, 15:01
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Тест с глюкозой назначит только врач или его самостоятельно можно сдать?
Мое плохое самочувствие можно объяснить поднятием сахара крови или тому может быть масса причин?
Глюкозу натощак имеет смысл пересдать?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2014, 15:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБъяснить нельзя , пересдать можно , врач назначит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2019, 15:27
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
ghfhfh
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.