Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.06.2019, 09:49
Shadee Shadee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Stockholm
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 15
Shadee *
Гормональное лечение после овариоэктомии

Здравствуйте!
Мне 45 лет, живу в Швеции. 27 мая мне была сделана лапароскопическая овариоэктомия левого яичника в связи с кистой размером 4-5 см. Киста предположительно эндометриоидная, результаты гистологии пока не пришли. На момент обнаружения кисты (осень 2018) сдавала кровь на онкомаркеры, все отрицательно. Врачу задала вопрос, почему удаляется полностью яичник, на что та ответила, что "овариальной ткани там осталось немного и поэтому целесообразно, учитывая возраст, удалить весь яичник". По ее словам, для вхождения в менопаузу достаточно одного, и месячные будут по-прежнему регулярными.
Мой вопрос в следующем: я читаю здесь, что многим после подобной операции назначаются гормональные препараты. Мне не назначили ничего, и поскольку в Швеции невозможно приобрести лекарства без рецепта, но у меня есть возможность заказать их из России, ответьте пожалуйста: рекомендована ли гормонозаместительная терапия в моем случае? Я чувствую себя нормально, как всегда. Была и есть легкая гиперандрогения (появляются отдельные волосы на подбородке, например)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2019, 09:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет не показана
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.