Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2015, 09:20
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Нужна ли ППЛК?

Добрый день!
Я женщина, 34г.
Близорукость -6,5 на обоих глазах, не прогрессирует с 25 лет.
В 2008 г в ЦВЗ при РАМН сделана коррекция "суперласик", результат - 120% до сих пор. Перед коррекцией там же - осмотр гл дна с линзой Гольдмана, диагноз ПВХРД типа "иней", коагуляция не назначалась.
В 2012 г там же осмотр перед родами, заключение "на периферии множественные микрокисты, ПВРХД, противопоказаний к родоразрешению естеств. путем нет". Родила, после этого за 3 года 3 раза у разных врачей (уже в Ярославле) проверяла гл дно, звучал тот же "иней", о коагуляции никто вопрос не поднимал.

На прошлой неделе пошла на плановую проверку, результат "на периферии инеевидная дистрофия "Округ" (вроде бы), при осмотре линзой Гольдмана справа в зоне 18-19ч и 16ч участки "белое без вдавления". рекомендована коагуляция полным кругом на обоих глазах.
Я в шоке, пошла в другой центр, к глав врачу (25000 операций на сетчатке), он нашел тот же иней (заключения на руки не выдали, точно процитировать не могу) по обоим кругам полностью, также рекомендовал коагуляцию. Разрывов нет, термины "решетка, улитка" также не звучали. на мой вопрос, как меня с этим "инеем" в РАМНе пустили в ласик и в роды, пожал плечами, сказал, что он бы - не пустил. Дословно сказал "в Москве к этому проще относятся"

Уважаемые врачи, нужна ли мне ППЛК в этой ситуации?
Не выше ли риски ее последствий, ведь делать нужно по всем кругу!
Опасными видами спорта не занимаюсь, рожать больше не буду.

Заранее благодарна за мнения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2015, 16:36
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Я бы просто понаблюдала бы за динамикой процесса. Тем более против круговой отграничительной лазеркоагуляции. В Москве получается ушли чуть вперед))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2015, 16:12
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Я правильно понимаю, что круговая коагуляция чревата неприятными ощущениями и эффектами зрения? Или что еще хуже- формированием зоны 'отрыва' по коагулянту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2015, 18:20
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не углубляйтесь. И предоставленного описания ситуации ничего не нужно делать. Тем более круговую коагуляцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2015, 05:58
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
А если будет разрыв или появится какой-либо опасный вид дистрофии, то отграничивать только его, круговую не делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2015, 11:48
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если будет разрыв на всю сетчатку, то круговую.
Не нужно жечь напалмом здоровые ткани.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.