Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2012, 07:47
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Норма или климакс?

Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 160, вес 50. 3 беременности 1 роды в 2009 году (перед этим 2 замерших на сроке 8 недель, 2005 год) Менструация с 12 лет, регулярная, цикл в юности был в среднем 27 дней, после 25 лет постепенно укоротился до 24. Никогда не было задержек, отсутствия менструаций или колебаний продолжительности цикла более чем на 3 дня! Оральными контрацептивами пользовалась время от времени, всех названий не помню, все было нормально.
Кроме прерываний беременностей у меня были такие проблемы: жирная кожа, волосы, угревая сыпь, появились волосы на средней линии живота, сильное выпадение волос на голове. Все это появлялось постепенно примерно с 25 лет и усиливалось. В 2008 году эндокринолог обнаружил повышение ДЭА-С (при норме около 300 у меня было около 500), все остальные анализы были в норме. Точных цифр сказать не могу, не сохранилось бланков. Этот факт врач сочла причиной прерываний беременностей, в качестве лечения назначила мне Диане-35 на 8-12 месяцев с контролем ДЭАС, гормон быстро пришел в норму. Потом по словам врача эффект сохраняется какое-то время и после отмены препарата и получится выносить беременность. Я пропила 9 месяцев Диане-35, чувствовала себя прекрасно, с кожей и волосами все наладилось. После отмены через 4 месяца наступила беременность, которая протекала хорошо и закончилась естественными родами в срок в марте 2009 года, родился здоровый мальчик.
Кормила грудью 1г 4мес., после прекращения грудного вскармливания стали возвращаться проблемы (жирная кожа, акне, очень сильно стали выпадать волосы), решила вернуться к Диане-35, снова пропить курс около года, в основном чтобы не терять так быстро волосы. Ну и жирная кожа, акне тоже косметическая проблема.
Начала пить Диане-35 в октябре 2011г, 7 мес. приема все было нормально, менструальноподобные кровотечения скудные начинались в последний день перерыва, мазали по 2 дня. Потом стала чувствовать себя странно, иногда бросает в жар, появилось стрессовое недержание мочи (после родов его практически не было!) при кашле и чихании, очень сильные головные боли. Не связывала эти симптомы вместе, но после 8 мес. приема Диане-35 не наступило кровотечение. Я это не сразу заметила, вдруг вспомнила когда уже принимала следующую упаковку.
Прочитала, что такое бывает и это вариант нормы, но - я пила Диане неоднократно, мне его и раньше назначали от угрей, только не на такой длительный срок. Никогда не было полного отсуствия кровотечения. Плюс эти симптомы - я стала беспокоиться, не наступает ли у меня климакс. Решила допить эту упаковку, дождаться менструации и сдать гормоны. Сейчас, я так поняла, гормоны будут не показательны.

Скажите пожалуйста, правильную ли я выбрала тактику? Если да, какие гормоны мне нужно сдать, чтобы потом с этими анализами пойти к врачу? Что делать, если даже после отмены таблеток менструация не наступит? И вообще аменорея на таблетках может быть связана с угасанием яичников, или нет?
Большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2012, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фсг ответит в первом приближении на этот вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2012, 04:24
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Допила до конца упаковку Диане-35, следующую не начинала. Месячные начались на 8 день, на 3 день от начала сдала анализы.
ЛГ 2.1 (норма 1,1-8,7 мМЕ/мл)
ФСГ 19,3 (норма 1,8 - 11,3 мМЕ/мл)

Такие показатели анализов - это пременопауза, или может быть еще после таблеток и постепенно восстановится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2012, 21:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть изменен ФСГ на фоне приема КОК. Если есть возможность, сдайте антимюллеров гормон или повторите ФСГ через 2 мес - но без приема диане.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2012, 10:34
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сегодня 29-й день цикла, была на консультации гинеколога с проведением УЗИ. Протокола УЗИ нет, на словах: функциональная киста правого яичника 4 см, эндометрия нет, про левый яичник сказала "его считатй что нет". Никаких точных размеров и формулировок, к сожалению.
Рекомендации: пункция кисты, после получения гистологии если все нормально заместительная терапия Фемостоном.
У меня 2 вопроса, один не совсем по теме - я решила делать пункцию, а не пробовать медикаментозно лечить кисту, правильное решение?
А второй вопрос - стоит ли делать нормальное узи с нормальным описанием что там с фоликулами, а так же сдавать антимюллеров гормон? Или и без этого ситуация ясна и у меня действительно преждевременный климакс?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2012, 10:37
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще читала о постконтрацептивной аменорее (может быть неправильно пишу, которая после приема ОК бывает), может это быть моим случаем? Врач сказала, что повышенный ФСГ не зависит от таблеток и говорит именно об истощении яичников.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2012, 16:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя делать пункцию кисты - это не решение вопроса!!!
Надо - выжидательная тактика, контроль УЗИ через 2-3 мес и тогда же контроль ФСГ
Уровень ФСГ действительно повышен, но не соответствует менопаузе. И в след циклах может прийти в норму
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2012, 16:56
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Хочу сказать вам спасибо за консультации, которые вы даете.
Киста яичника прошла сама, цикл восстановился уже 3 месяца назад, гормоны пришли в норму, по последнему УЗИ в обоих яичниках нормального размера есть доминирующие фоликулы, все соответствует фазе цикла.
Гинеколог-эндокринолог, которого я дождалась из отпуска, подтвердил вашу тактику: никаких вмешательств, пункций, смотреть в динамике, скорее всего все восстановится. Так и произошло.
Первый гинеколог, к которому я обратилась, назначила пункцию кисты яичника, а после хотела назначить Фемостон в качестве заместительной терапии, сказала яичники уже атрофировались и менструировать самостоятельно я больше не буду. Хорошо, что я обратилась на форум и не стала принимать поспешных решений.
Большое вам спасибо!

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): Вот и отлично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2012, 12:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и хороших врачей на жизненном пути !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2015, 20:08
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора. Женщина, 41 год, рост 160, вес 50 кг., естественные роды в 2009 году, эпизиотомия.
Я обращалась по поводу перебоев с циклом, повышением ФСГ почти 3 года назад. С тех пор менструации регулярные, приливов не было ни разу, с врачом гинекологом-эндокринологом мы договорились, что я приду, как только появятся какие-нибудь симптомы перименопаузы, но, слава богу, у меня за это время ничего не менялось, все было нормально.
В январе болела фарингитом, были долгие и мучительные приступы кашля, в результате снова появились проблемы со стрессовым недержанием мочи. Читала, что эта проблема может говорить о снижении эстрогенов, поэтому посетила гинеколога, которая назначила анализы (жду подходящего дня цикла). По УЗИ все нормально, кроме нарушения пролиферации эндометрия - слишком тонкий, 5-6 мм перед менструацией. На данный момент доктор посоветовала мне упражнения Кегеля, для укрепления мышц тазового дна. Я их делаю уже 2 месяца. Недержания мочи нет - впрочем, кашля тоже.
Недавно по поводу болей в животе была направлена терапевтом к проктологу, который обнаружил ректоцеле 3 см, сказал, что это скорей всего последствия родов, ничего страшного, если ничего не беспокоит, делать ничего не нужно, если появятся симптомы - только оперативное лечение. Меня ничего не беспокоит по этому поводу, запоров или неприятных ощущений нет, но я почитала, и оказалось, что 3 см - не такое уж незначительное ректоцеле, 2 степень. Что ректоцеле редко бывает изолированным, часто говорит об общей слабости тазового дна, сочетается с опущением органов, недержанием мочи, и с возрастом прогрессирует. Во время менструаций я стала замечать, что тампон, который раньше держался в глубине и нужно было прилагать небольшое усилие, чтобы его достать, теперь оказывается у самого выхода, чуть ли не торчит. Боюсь оказаться в скором времени перед серьезной проблемой.
Вопросы такие:
1) Что я могу в данный момент сделать для укрепления мышц тазового дна?
2) Действительно ли упражнения Кегеля эффективны? На этом форуме урологи сошлись во мнении, что при стрессовом недержании мочи у женщин от 40 лет они совсем не эффективны, мне 41... С другой стороны, эти упражнения вроде бы изобретались именно для таких ситуаций. Есть какие-то данные об эффективности этих упражнений для укрепления тазовых мышц?
3) При ректоцеле упражнения Кегеля помогут, или там нужна какая-то другая гимнастика? (упоминается о консервативном лечении 1-2 степени). В случае с ректоцеле можно только остановить прогрессирование, или можно как-то улучшить ситуацию?
4) Могу ли я сама контролировать состояние мышц тазового дна - другими словами, помогают мне упражнения или нет, становится ли ситуация хуже или лучше?
5) Имеет ли значение регулярность секса, может этот фактор рассматриваться как значимый положительный для поддержания тонуса тазовых мышц, или это не важно?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2015, 00:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ вы прлучли рекомендации- нужны или нет хирургические опции и насколько окажутся полезными Препараты ЗГТ - вопрос очный
5/ в любом случае это неплохо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.