Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2012, 13:49
anna2211 anna2211 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
anna2211 *
Помогите определится с лечением после лапароскопии. Бесплодие, СПКЯ, АИТ,

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями:
Перед обследованием не предохранялись 2 года.
Муж-32г-нормозооспермия, инфекций нет, кол-во 157 млн, активноподвижных б 60%, аглютинация +(врач не обращает на это внимание)

Меня зовут Аня, 28 лет.]Рост 160см, вес на сегодняшний день 65 кг, [/b][/b]проблем с кожей нет, еденичные волоски на животе, ореолы, телосложение женское, волосы по женскому типу, увеличение клитора нет. Менст, с 10 лет, обильная, нерегулярная, по 5-7 дней, циклы с задержками по пол года(вызывались лекарствами)

В 15 лет прошла обследование в ОХМАДЕТ(Харьков), лечение верошпироном, витаминами, АИТ, зоб 1-2 степени, до 18 лет получала Л-тироксин по 100 мг. Цикл востанавливался макс на полгода, затем опять были сбои по 2-3 мес. С 18 лет ТТГ в норме, тироксин отменили, контроль ЩЖ. С 18 лет КОК-Логест, Ярина, с перерывами для регулярного цикла.
В 24 г-планирование беременности. Дюфастон для регулярного цикла(после отмены КОК задержки по полгода), инфекции-нет, УЗИ-матка в норме, эндометрий до 10 мм, однородный, без патологий. Яичники увеличены до 14 мм, фоликуловв больше 10 шт до 7 мм, капсула не определяется, дз-МФЯ. Овуляция не происходит-по данным БТ, УЗИ-около полугода. Лечение, кроме приема витамин и Дюфастона, не проводилось.
В 26 лет(февраль 2012)- задержка менс цикла на 2 мес, диагноз-замершая маточная беременность на 4 нед, отслойка ПЯ, чистка, полгода Ярина.Инфекций нет, ТОРЧ-все в норме. После курса Ярины овуляции нет и по сей день(БТ, УЗИ-5 циклов)

Самостоятельного цикла нет-только после Дюфастона.Гормоны для уточнения диагноза 4дц на отмене Дюфастона:
ЛГ-8( 6-10)
ФСГ-6(2-8)
Пролактин-200 (100-400)
Прогестерон-1,6(0,8-1,2)
Эстроген-25(18-160)
Тестостерон 1,8 (н до 4)
ДГАЭ-С-16 (5-40)
кортизол-2,3 (1,5-3)
ТТГ-3,8 (0,1-5,5)
АТ-ТТГ 500 (н до 50)
АТ-ТГ 100 (н до 50)

Диагноз-СПКЯ яичнекового гинеза,АИТ.
Трубы по СГС походимы, спаечный процесс.
Проведены 2 стимуляции Клостисбегит по 50 мг
1 цикл-выросло 2 фоликула по 20мм по одному на каждый яичник, укол Прегнила 5000 на 16 дц, эндометрий 8 мм, на 21 дц-два желтых тела, бер нет,
2 цикл-1 "кривой"(по словам врача) ф 18 мм, эндометр 5,5 мм, ничего колоте не стали, диагноз-ановулятор цикл
Увеличивать дозу отказалась, пол года Ярина,
2 июля 2012г-лапароскопия: трубы "в идеальном состоянии", спайки яичника с кишечником-рассекли, сделан дриллинг обоих яичников. По результатам гистологии диагноз-СПКЯ. Рекомендации хирурга-гинеколога-год на самостоятельную беременность и ничего не делать.
Вопросы:
1 Если считать день операции 1 дц-у меня опять идет задержка, если ли смысл ждать восстановление цикла и овуляции или опять пить дюфастон?
2 Если цикл и овуляция не восстановится, когда начинать делать стимуляцию?
3 Я так понимаю, что из-за диагноза АИТ И СПКЯ и одной ЗБ попадаю в риски невынашиваемости, есть ли смысл дополнительно до беременности исследовать кровь на антитела к фосфолипидам-читала на этом форуме, что при АТ к ТТГ-такое может быть. Могу ли я для профилактики пить Тромбо-АСС? Не хочу больше замершей беременности(((
4 Нужно ли мне сейчас на этапе планирования понижать ТТГ или пить Л-тироксин?
5 Нужно ли мне сдать ГТГ и определить уровень глюкозы в крови, мне показан метформин? Есть лишний вес.
6 Причина СПКЯ? Может дело в АИТ и ЩЖ? Нужно ли определить АТ к ткани яичников? Надпочечники я так понимаю не при чем, 17-он сдавала лет 15 тому назад, ничего не говорили по-этому поводу, сейчас нужно его определять? Причины СПКЯ важны для лечения и вынашиваемости будущей беременности?
7 У кого наблюдатся? Гинеколога-акушера, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога(репродуктолога в городе нет), нужны ли консультации у других специалистов?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Извините, что много текста, выложила в кратце все свое долгое лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2012, 14:38
anna2211 anna2211 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
anna2211 *
Дополняю, не знаю, важно ли это: У мамы сахарный диабет 2 типа, у папы-лимфогранулематоз, ишемическая болезнь сердца-умер от осложнений после химиотерапии, старшая сестра-тоже СПКЯ, прооперирована, есть дочь. У мужа женщины в роду( мать, сестра)-тромбоз, артрит, ожирение((( В общем, наследственность плохая. Моя группа крови 1 +, у мужа 3+
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2012, 20:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы:
Цитата:
1 Если считать день операции 1 дц-у меня опять идет задержка, если ли смысл ждать восстановление цикла и овуляции или опять пить дюфастон?
Имеет смысл цикл воздержаться от приема препаратов.
Цитата:
2 Если цикл и овуляция не восстановится, когда начинать делать стимуляцию?
Через цикл.
Цитата:
3 Я так понимаю, что из-за диагноза АИТ И СПКЯ и одной ЗБ попадаю в риски невынашиваемости, есть ли смысл дополнительно до беременности исследовать кровь на антитела к фосфолипидам-читала на этом форуме, что при АТ к ТТГ-такое может быть. Могу ли я для профилактики пить Тромбо-АСС? Не хочу больше замершей беременности(((
Предсказать ЗБ невозможно. Вы не находитесь в группе риска по невынашиванию.
Цитата:
4 Нужно ли мне сейчас на этапе планирования понижать ТТГ или пить Л-тироксин?
Думаю, что нет, но эндокринологи поправят если это не так.
Цитата:
5 Нужно ли мне сдать ГТГ и определить уровень глюкозы в крови, мне показан метформин? Есть лишний вес.
ждем комментариев эндокринологов.
Цитата:
6 Причина СПКЯ? Может дело в АИТ и ЩЖ? Нужно ли определить АТ к ткани яичников? Надпочечники я так понимаю не при чем, 17-он сдавала лет 15 тому назад, ничего не говорили по-этому поводу, сейчас нужно его определять? Причины СПКЯ важны для лечения и вынашиваемости будущей беременности?
Вопрос больше теоретический и формат форума не предназначен для клинических лекций.
Цитата:
7 У кого наблюдатся? Гинеколога-акушера, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога(репродуктолога в городе нет), нужны ли консультации у других специалистов?
Эндокринолог и гинеколог (конечно лучше специалист по лечению бесплодия)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2012, 11:07
anna2211 anna2211 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
anna2211 *
Спасибо)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.