Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2019, 22:24
rusfinik rusfinik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2019
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
rusfinik *
Панические атаки - нужен ли Золофт

Добрый вечер. Мне 35 лет, мужской пол. Рост 180 см, вес 82 кг. Никогда не страдал серьезными заболеваниями, на периодической основе не обследовался. В то же время, с раннего детства присутствовал страх при сдаче крови даже из пальца. Всегда был мнительным в отношении своего здоровья. (Когда мне было 6 лет, от тяжелой болезни умер молодым мой отец, позже появился отчим, но он тоже умер от болезни относительно молодым)
17 января текущего года утром при уборке снега онемела левая рука. Я сильно испугался, решил, что у меня инсульт, и от этих мыслей появилось ощущение онемения левой ноги и левой части лица, показалось даже, что закружилась голова. При этом я смог пройти в дом (метров 10) и сразу прилег на пол. Минут через 5 состояние пришло в норму. Еще через 30 минут я поехал самостоятельно за рулем в больницу в город (примерно 25 км. или 30 мин езды). В больнице на приеме у терапевта (спустя 1,5 часа после первого онемения руки) мне измерили давление - 130 на 80 (свое давление 125 на 80 ), порекомендовали сделать МРТ головного мозга. Минут через 10 после ухода от терапевта при получении направления на МРТ у меня опять появились покалывания в левой руке и испуг о самых страшных диагнозах. Окружающие сотрудники страховой компании тоже запаниковали и отвели меня в экстренное отделение для обследования у невролога. Минут 10 меня осматривал невролог, давление от страха поднялось до 170 на 100.
В больнице при первом и последующих обращениях в совокупности проведены следующие исследования:
ЭКГ – без патологий;
МРТ головного мозга – без патологий,
КТГ, Т4 св – в норме,
Узи сосудов шейного отдела, липидограмма, коагулограмма – все без патологий.
Неврологом при первичном обращении назначено:
мексидол 10 дней по 5 мл раствор внутримышечно, магнерот по 3 таблетки в день, анвифен -2 раза в день и на ночь атаракс 1 таблетку
После начала лечения приступы страха повторялись. Я боялся садиться за руль, вероятно потому, что во второй раз резкое ухудшение самочувствия случилось за рулем. Дома чувствовал себя, в целом, спокойно, но как только начинал думать об анализах, принимаемых лекарствах или состоянии своего здоровья, тревога усиливалась, возникало волнение, поднималось давление. Дальше я паниковал уже из-за давления и тревога становилась еще сильнее.
Спустя две недели от начала лечения приступ повторился на работе. Мне показалось, что в руке покалывает, я снова испугался, что приступ повторился, от испуга поднялось давление. Сотрудники медицинского центра на работе, куда я обратился с давлением, запаниковали, стали снова подозревать у меня инсульт или проблемы с сердцем. Видя их реакцию, я испугался еще сильнее, давление не сбивалось (180/100). Вызвали скорую, до ее приезда я принял капотен. К моменту поступления в больницу давление нормализовалось, меня отправили домой.
После этого случая невролог изменила тактику лечения и рекомендовала дополнительно обратиться к психотерапевту. Лечение назначила следующее:
Атаракс 4 раза в день, Золофт – 3 дня по 25 мг, далее – по 50 мг в сутки (1 месяц), магнерот, мексидол.
Психотерапевт отменил из назначенного атаракс и рекомендовал продолжать принимать анвифен дополнительно к золофту (его пить неделю по 25 мг, и только затем увеличить до 50мг).
В настоящий момент я принимаю золофт на протяжении недели (по 25мг), анвифен. Несколько дней приступы не повторялись, я спокойно ездил за рулем, начал заниматься спортом. Тревога вернулась после звонка невролога, она справлялась о моем самочувствии и уточнила назначения психотерапевта, сказала, что отмена атаракса была ошибкой, что золофт усилит мою тревожность. Как только она об этом сказала, тревога и возникла.
Сегодня планово посетил кардиолога, отклонений он не выявил, сказал, что мое состояние опасений не вызывает, назначенное неврологом и психотерапевтом лечение раскритиковал, отметив, что магний, мексидол и анвифен – бесполезны, а золофт – слишком сильное лекарство, совершенно не нужное в моей ситуации.
С одной стороны, я обрадовался оптимистичным оценкам кардиолога в отношении моего состояния – принимать антидепрессанты мне не хотелось, казалось, что я должен и могу справиться сам. А с другой стороны, новый поток мыслей о правильности назначений, о том, стОит ли отказываться от антидепрессантов, точно ли я физически здоров, провоцирует тревогу, переходящую в панику.
Сейчас я нахожусь во внеплановом отпуске, который на днях заканчивается. Смогу ли я выйти на работу и контролировать свое состояние? Не повторятся ли панические атаки и приступы повышения давления?
Уважаемые врачи, я прошу совета:
Стоит ли продолжить прием золофта? Насколько серьезно мое состояние? Возможно ли выйти из него путем разговорной терапии без применения медикаментов?
Не могли бы вы порекомендовать психотерапевта в г. Казань или в других городах, имеющих возможность осуществлять терапию дистанционно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2019, 22:32
rusfinik rusfinik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2019
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
rusfinik *
Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).



Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 29.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2019, 14:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения невролога (магний, мексидол и анвифен) - плацебо.
Золофт и атаракс - хорошие назначения при тревоге.
Если есть страх, что приступы повторятся, можно принимать и золофт и атаракс. Через несколько дней золофт подействует и атаракс можно отменить.
Нужен или не нужен золофт, можно ли обойтись только психотерапией - решать Вам самому вместе со специалистом, которому Вы доверяете.

Контакт специалистов скину в личку.
Большинство специалистов нашего раздела работает дистанционно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2019, 11:51
rusfinik rusfinik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2019
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
rusfinik *
Спасибо большое за оперативный ответ и Контакты специалистов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2019, 13:16
rusfinik rusfinik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2019
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
rusfinik *
Добрый день! Снова обращаюсь за помощью к уважаемым специалистам форума.
В середине февраля 2019 г. обратился к психотерапевту, которого рекомендовал в нашем городе Сергей Иванович, с жалобами на чувство тревоги и панические атаки. Психотерапевт рекомендовал прочитать книгу «Свобода от тревоги» Роберта Лихи, проанализировать ее. Он также рекомендовал курс анвифена, прием антидепрессантов посчитал необязательным, учитывая мое болезненное отношение к приему лекарств.
Анвифен я смог принимать в течение недели, очень беспокоили страхи и переживания относительно того, нужно ли мне это лекарство, не вредит ли оно организму, не будет ли побочных эффектов, привыкания, и как я справлюсь с отменой препарата. Мне казалось, что если я почувствую улучшение во время приема лекарства, сразу после его отмены все вернется в первоначальное состояние, либо станет хуже.
Панические атаки постепенно сошли на нет, но одновременно нарастала тревога, в голову лезли бесконечные навязчивые мысли и страхи, появилась сильная бессонница. Порой я проводил без сна всю ночь, сложно стало работать. Опасаясь, что мне становится только хуже, и я будто схожу с ума, я вновь обратился к психотерапевту. Проведя тестирование, врач диагностировал ОКР.
Рекомендовал прочесть книгу «Я не могу уснуть. Уникальная система избавления от бессонницы за 5 недель» (Гай Мэдоус). Назначил афобазол 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Посоветовал быть терпимее к навязчивым мыслям, сказал, что со временем они сойдут на нет.
Мне не становится лучше, навязчивые мысли мешают жить. За последние три месяца я похудел на 7 кг. Пересдал ТТГ, Т4, Т3, ферритин - все в норме.
По настоянию членов семьи я стал все-таки принимать золофт, назначенный мне ранее неврологом (1 таблетка в день 50 мг., принимаю 5-ый день). Но меня мучает тот факт, что я пью лекарства. Целый день прокручиваю в голове мысли о том, как он действует, не проявились ли уже побочные эффекты, и что будет, когда я его отменю.
Пожалуйста, помогите разобраться:
1. Прав ли я, что вернулся к назначенным антидепрессантам? Как избавиться от страха перед лекарствами?
2. Если с моим диагнозом возможно справиться без лекарств, какие действия для этого нужно предпринять? Достаточно ли терпения и чтения книг или же нужна какая-то еще терапия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2019, 12:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Золофт Вам нужен. Ещё нужен транквилизатор, пока золофт не подействует.
Ещё нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2019, 17:52
rusfinik rusfinik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2019
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
rusfinik *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.