Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 08.10.2001, 07:52
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Виталий,

"Вы разобрались со своей фразой - «максимально не концентрироваться»? Нашли стилистическое противоречение? "


кажется я поняла, что Вы хотите сказать
Не концентрироваться - подразумевает отсутствие внутренней работы
Максимально - наоборот, большую работу
Но соединные вместе эти слова определяют просто активную медитацию. Если у Вас имеется какой-то раздражающий фактор, который мешает обретению внутреннего покоя, то, чтобы от него отвлечься, нужно не просто не обращать на него внимания, нужна работа, нужно совершить определенную внутреннюю работу.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.10.2001, 10:26
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малаша!
Мы действительно обсуждаем конкретное состояние больного.
Но Вы не познакомились с аннотацией препарата галоперидол, потому, что любому представляющему механизм действия оного станет понятно, что предлагаемые Вами техники на фоне его приема это туфта. Простите…. Ну не получиться у пациента то, что Вы предлагаете, не мучайте его. Вот перейдет он на другие ЛС, вот и пообщайтесь. Сейчас см. все, что написано выше. Популярно: Галочка сковывает, понимаете, «панцирь» или мышечный жом (термины телесной терапии) о котором Вы толкуете, не физиологический, он галоперидоловый, и Вы издеваетесь над пациентом предлагая убрать то, что от него не зависит.
А в телесно ориентированной терапии смею Вас уверить я разбираюсь больше чем Вы. И не курс мне читали, а специальные тренинги проходил. И работаю с пациентами этой техникой. Но только с теми, которым это поможет, а не по дури всем подряд. Избирательнее надо быть, эмпатичнее.

По малиновым попугаям… Рад за Вас. Однако, отметьте, что прежде чем о нем не думать Вы себе его представили…, а потом не думали. Что первично «НЕ» или…

А с фразой «максимально не концентрироваться» Вы справились. Все правильно, пока Вы проводили анализ, но синтеза дальше нет, Вы их разделили частицей «не». В психологии есть закон. О нем я лекцию читать не буду. Применительно к данной фразе. Вы ставите человека перед выбором или максимально или концентрироваться. Получается осел, перед которым морковки на одинаковом расстоянии от него…..
Для того, что бы получилось то, что Вы хотели нужно задать позитив, без использования разделения. И рекомендовать так: максимально сконцентрируйтесь на…, без упоминания того, от чего ему надо отвлечься (оно у него и так есть, зачем напоминать). Малиновый попугай сначала представляется как образ, а потом требуются усилия, что бы не думать. Т.к. данный образ не актуален усилия минимальные… Не проще ли вообще не говорить о малиновом попугае? (пример прикольный, но в том и суть). А если это внутренние ощущения, не малиновый попугай знаете ли….

И еще раз не издевайтесь над пациентом. Мы будем рады Вас видеть на нашем форуме, тогда, когда Альф «уйдет» от галоперидола. Я уважаю Ваши знания и искренне приветствую Вас на своих страницах.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.10.2001, 07:32
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Виталий,
а что вообще в этой жизни зависит от нас? Ну кроме галоперидолового жома. (Извиняюсь!)

Я хотела доказать, что такие состояния, о которых пишет ALF666, вполне можно снимать вообще без лекарств. А если уж лекарства использовать, то не мешало бы ему рассказать о том, что напряжения грудных мышц вызваны не его болезнью, а это есть эффект, полученный от галоперидола, рассказать ему, что еще может возникнуть в результате приема галоперидола, ведь одними мышечными зажимами дело не ограничивается. Он тогда будет более спокойно относиться к своим состояниям.
А медитативными упражнениями я бы все-равно посоветовала ему заниматься, потому что есть мышечные зажимы, с которыми он может работать. Это не важно, сможет он снять их или нет, главное для него приобрести необходимые навыки, которые будут нужны ему всю жизнь.

А в фразе "максимально не концентрироваться" не хочу ничего менять. Если Ваше сознание постоянно притягивает какой-то раздражающий фактор (в данном случае это сердцебиение), то для того, чтобы не думать о нем, нужна определенная установка на то, что это не несет опасности для здоровья, что это неприятно, но это вроде как не мои ощущения и т.п. Эти установки должны прорабатываться не на уровне слова и даже не на уровне мысли, но они должны присутствовать, как внутренняя работа. Организм реагирует на каждый новый удар сердца, он его слышит, он его чувствует. И на каждый удар надо откликаться своим внутренним настроем. А ведь кроме сердцебиения есть еше и другие ощущения, на которые тоже надо реагировать. Надо чувствовать их каждое по отдельности и все вместе и создавать свою внутреннюю реакцию на них. При этом "концентрироваться", значит совершать какую-то работу, внутреннюю работу. Этого нельзя допускать. Все делается при максимальном расслаблении и направлено на максимальное расслабление. Эта как техника рассеянного внимания. Приходят мысли, но нельзя сосредотачиваться на этих мыслях, чувствуешь напряжение, но нельзя сосредотачиваться на этом напряжении. Ты чувствуешь и мысли и напряжения, как постороннее вторжение, как насилие. Они завладевают вниманием. И здесь главная задача не сосредотачиваться на них. Максимально не концетрироваться.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.10.2001, 09:26
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Малаша!
Вы «глубоко пропитаны» психологическими знаниями, оторванными от практической, клинической медицины. Вы красиво рассуждаете о множестве ощущений, который способен испытывать наш мозг от деятельности организма. А теперь подумайте сами: шум в голове, который объясним движением крови по сосудам внутреннего уха, дискомфортные ощущения кишечника, связаны с его ПОСТОЯННОЙ перистальтической деятельностью, работа многих сотен мышц скелетной мускулатуры тела – отсюда любые движения, в любом из многих сотен суставов, работа почек по фильтрации крови и постоянное движение мочи в мочеточниках; и так я могу перечислить постоянные процессы активной жизнедеятельности на системном и органном уровнях, которые постоянно дают нам какие-либо ощущения, будучи снабжены нейро-медиаторными рецепторами. И вот здесь то, что не в состоянии осмыслить Вы без знаний анатомии и особенности нейро-физиологии мозга. Видите ли, все перечисленные ощущения поступают в ствол мозга по массе спинномозговых проводящих путей, и уже там, в стволе мозга, снабженном практически всеми существующими нейро-медиаторными системами ЦНС происходит «фильтрация» или своего рода перераспределение: жизненно важные ощущения, не требуя нашего сознательного вмешательства, реализуются в подкорковых центрах в виде ответных реакций органов и систем (вспомните мой пример с автомобилем у обочины – работа подкорковых центров слуха и экстрапирамидной системы), те же ощущения которые нуждаются в осмыслении и осознаваемой реакции проходят через барьер т.н. ретикулярной формации ствола мозга и поступают в кору: только после этого мы их ощущаем и осознаем. А теперь представьте себе два процесса: 1. Нейро-медиаторные системы спинного и продолговатого мозга работают в норме, регулирую функцию внутренних органов и не пропуская к коре массу ощущений, идущих от каждого кв. миллиметра внешней и внутренней поверхности тела. Это называется нормальным порогом чувствительности. 2. При стрессовых и истощающих нервную систему процессах этот процесс нарушается: человек становиться способным ощущать работу сердца (сердцебиение), кишечника (разнообразные неприятные ощущения) и др. внутренних органов и миофасциальных образований. Такое состояние называется снижением порога чувствительности.
А теперь представьте себе, что при нарушении функции мозговых рецепторов без всяких внешних стрессов, а просто «так создала природа» в какой-то из моментов человек начинает ощущать многое, из происходящего внутри его тела. Ведь не зря мозг защищает сознание от этой катастрофической по объему информации.
Если мы имеем дело с острой психотравматической ситуацией, мы можем «закрыть» эти каналы перевозбуждения коры психотерапевтическими методиками в течение нескольких суток.
Если мы имеем дело с хроническим истощающим мозг процессом (клинические примеры, как я понял Вам не нужны), то мы будем вынуждены назначать ЛС параллельно с интенсивной психотерапией, которые в комплексе помогут человеку преодолеть эти неприятные, будоражащие сознание ощущения.
А если мы имеем дело с процессом, поражающим и повреждающим эти рецепторы или в стволе или в коре головного мозга, то первичным в лечебном процессе станет назначение ЛС.
Именно поэтому я предерживаюсь первичного назначения ЛС и вторичного проведения любой психотерапии применительно к конкретно этому пациенту.
Именно отсутствие вышеуказанных знаний отличает психолога (или увлекающегося психологией человека) от врача, клинициста, клинического психолога, знающего, во что вмешивается. Важно знать метод, способ, и время его эффективного применения в структуре болезненного процесса у человека.

Надеюсь, что из приведенной Вам популярной лекции Вы что-то поймете.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.10.2001, 07:31
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Не все. Но в общем, спасибо.

Хотя, как я поняла, ALF666 сидит на лекарствах уже 4 года. Что-то сильно лучше ему не становиться. Да и вряд ли станет. Мозг это настолько тонко организованная структура! И подобрать нужное лекарство ему видно еще не смогли. Так сказать, то недодоз, то передоз, то вообще не тем лечили, то вообще не то лечили. И забыли при этом начисто (отключились от этого), что организм самонастраивающаяся структура, способная к энергетическому взаимодействию с окружающей средой. И для того, чтобы быть здоровым, надо эти механизмы развивать, а не плевать на них с высокой табуретки.
Кстати, у ALF666 нет, ведь органических поражений мозга? Поэтому для него главное это процесс саморегуляции. Комплекс физический и медитативных упражнений. И установка на то, что заниматься этим надо будет всю жизнь.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.10.2001, 10:25
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Малаша!
Мне черезвычайно жаль, что из столь популярной лекции вы поняли не все, если бы поняли, то не было бы необходимости в дальнейшем обсуждении. Нарушения структуры рецепторов мозговых центров и есть основа органического поражения мозга, к сожалению сегодня регустрируемая на современных приборах только глубокой стадии своих осложнений. Другими словами, говоря об органических расстройствах мозга специалист имеет ввиду либо явное, острые (в виде последствий травмы головы или интоксикации мозга) последствия.
Что качается тонкой структуры самонастраивающейся и саморегулирующейся системы центров головного и спинного мозга, то я Вам черезвычайно популярно сам рассказал в предыдущей беседе. Поймите же, что когда стерлась прокладка не следует туже завинчивать кран, а следует вызвать сантехника и либо заменить, либо реставрировать старую прокладку. Сколько бы Вы не манипулировали над краном он будет течь (можно конечно не обращать внимания или получать от этого удовольствие). К сожалению, в отношении человеческого организма заменить можно не все и что касается мозговых структур, то их можно только компенсировать надеясь на эффект хороших современных ЛС.
А вот когда реставрация позволит оценить состояние как близкое к норме – действуйте системами самонастроя, саморегуляции, медитации …..
Я устал Вам повторять, что поломка нуждается в лечении. Никто и никогда не смог восстановить с помощью саморегуляции разрушенную рецепторную систему мозга (что б Вы поняли, это то, что чувствует и думает). Поймите же, что системы психологического тренинга работают на функциональном уровне, когда мы имеем дело с разбалансированной системой мозга, требующей той самой настройки. Именно это и Вы без устали проповедуете много дней. Да усвойте же вы святую истину психолога – корректировать здоровый, слегка разбалансированный и потому имеющий проблемы мозг.
Там, где болезнь свершилась ее надо лечить. Повторяю лично для Вас, и в последний раз – оставьте свои советы здоровым и обсуждайте их в кругу таких же увлеченных людей как Вы, если не способны отличить незначительное отклонение от тяжелой болезни. Это вовсе не значит, что я как врач мало знаком с основами саморегуляции мозга. Перечтите мои сообщения со специальной литературой, которую не втиснешь в объем страницы. Сами займитесь своим самообразованием. И может быть научитесь отличать психологическую проблему от тяжелой многолетней болезни. И выбросите из головы тот принцип бытующий в народе, о необходимости ставить диагноз всем и всякому, и психотерапия, и психиатрия сегодня строиться на личностных, гуманистических и демократических принципах. А там, где нужны ЛС – вряд ли поможет созерцание мира и «необращение внимание на свои проблемы». Еще раз перечитайте мои сообщения, если у Вас нет другой литературы.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.10.2001, 21:59
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Malasha

Уважаемая Malasha !
Легко говорить тому человеку,который через это сам не прошел. ALF666 знает и мою историю болезни. Даже когда ты и выходишь на улицу, в метро.... ты себя в этот момент просто "ломаешь" и только понимая, что ты еще молодой (т.е. у каждого свои установки на самоуспокоение), что у тебя все хорошо,что тебе еще жить и жить, что в анализах , которые ты сдал десятки, практически все хорошо,что тебе Н А Д О на работу, что тебя Н Е К О М У проводить ты берешь и идешь...Все невозможно выразить...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.10.2001, 07:04
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
А пусть у Вас будет еще одна установка на самоуспокоение - человеку не всегда должно быть хорошо. Это только по телевизору так бывает. А на самом деле человеку всегда надо себя ломать, вернее не ломать, а преодолевать какие-то трудности.
Вот например, в кино, когда герою бьют в морду, он утирает разбитый нос, а ему еще бьют и еще, а потом он все-таки побеждает, то смотреть это совсем не больно. И поэтому впечатление создается, что ему хорошо живется. И вывод отсюда, что и мне поэтому всегда должно быть хорошо, легко и приятно. Но если самому не научиться держать удар, вскакивать после того, как тебе сильно вмазали по голове и очень-очень быстро забывать, что совсем недавно было совсем плохо, то и хорошо Вам никогда не будет.
В природе ведь как устроено - или ты очень сильный, или очень умный, или быстро бегаешь, или хорошо мимикрируешь. В общем, надо приспосабливаться к условиям существования, какими бы они ни были.
Можно, конечно, приспособиться и к условиям психбольницы в качестве пациента. Но Вам это надо?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.10.2001, 17:18
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Уважаемая Malasha !
Вы знакомы с таким понятием , как "Качество жизни" ?
Что-то припоминаете ?!
Теперь про Вашего героя с разбитым носом :
Представьте , что нос ему разбивают каждые 5 минут каждый день в течении недели .
Что получается ?
Правильно - Гестапо , например .
И что происходит с психикой человека ?
Правильно - она ломается .
Непонимание заключается в том что Вы предлагаете сопротивляться однократно возникающей проблеме .
А тут многократно возникающие проблемы , причем что самое неприятное - однотипные . И в этом вся беда.
Рефлекторное подкрепление . В данном случае - отрицательное.
Это еще Павлов на собачках изучал .
Вот такие получаются пироги.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.10.2001, 07:09
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Уважаемай ALF !
Человека отличает от собачек то, что он обладает разумом.
Он может не только вырабатывать условные и безусловные рефлексы, но ставить психологическую защиту. Формы психологической защиты могут быть очень разные. Никто Вас в этом не ограничивает. Все зависит от Вашей фантазии. Сегодня Вы можете представлять себя тигром - царем зверей, а завтра лучшей защитой окажется миленькая мелодия. Этот процесс для каждого индивидуален, здесь и посоветовать-то что-то конкретное сложно. Все зависит от настроения, от физического состояния, от погоды, наконец. Но результат должен был быть один - человек может и просто обязан учится существовать в тех условиях, которые предлагает ему жизнь. Он может пытаться изменять эти условия и одновременно вырабатывать защитные реакции.
Кроме того пример с разбитым носом в данном случае не очень удачен. Нос-то Вам никто не разбивает. Нос-то целехенький остается при Вас. А проблема в Вашем собственном восприятии действительности, в вашем внутреннем состоянии, в том, что Ваш организм не успевает вовремя оследить внешние энергетические воздействия окружающей среды и отреагировать адекватной реакцией. Проблема в несовершенстве Вашего организма. Так откуда здесь гестапо-то?
Кроме того, однократно возникающей проблеме (такой, как Ваша) организм просто не сможет, не успеет выработать защитные реакции. Для этого время нужно. Защитные энергетические реакции тренируются, но для этого нужна постоянная работа.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.11.2001, 15:30
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Да , болеть плохо в любых больницах , даже с номерами -люкс.....

Я немного потерял нить треда. Что-то всплывает. Максимально не концетрироваться ...
Насколько я помню , это перрогатива ретикулярной формации. К сожалению я не помню , чем она управляется , корой подкоркой , обеими или она вообще сама по себе ..
Может кто-нибудь прояснит суть концентрации/не концентрации в свете физиологии мозга ?
P.S Разумеется я не надеюсь полностью на лек средства . Скажу Вам по секрету - я их немного боюсь. Но я просто хочу разобраться ....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.