Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 14.09.2001, 07:32
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Это диагностично (любовь или не любовь к определенному виду печатного творчества), но коррекции по принципу: «Здесь и сейчас» не поддается. Изменить личностные конструктуумы возможно только с применением тяжелой артиллерии (классический психоанализ). А т.к. данный метод требует не дней, и даже не месяцев …. Для его результатов нужны ГОДЫ(!!!) и еще, вернемся к вопросу (заказу) клиента, разве этого от нас ждали?
Виталий.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.09.2001, 08:24
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Господину Дворянчикову. Нет, мы получаем, не стагнацию личности, а ее (т.е. личности) отсутствие. И в прогнозе наркологического клиента.

Господа! Позвольте мне все же отвлечься от Вас и вернуться к клиенту…
Вот и говорил же Я себе: «Завершил беседу с клиентом на ПОЗИТИВЕ – отстань от него», да вот нет же, не получается (: )) (мысли в слух).
Настя!
Зайдите на страницы нашего с Вами обсуждения на форуме и в последнем своем тексте тихо-тихо (пока никто кроме нас не заметил) исправьте мусорную частицу «НО» на союз «И». И возможно Вам стоит перечитать мои советы еще раз, и чаще пользуйтесь присоединительным, а не разделительным в мыслях и словах, и у Вас все получиться!!!
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.09.2001, 10:14
Nikola Nikola вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 17
Nikola *
Уважаемый Виталий, поскольку я не претендую даже на звание психолога-любителя (мои научные знания в психологии нулевые, эрудиция близка к нулю, не владею я и соответствующей терминологией), прочтение материалов дискуссии вызвало у меня некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. Причем любопытство здесь не праздное, поскольку тот факт, что диагнозы вы ставите всем, вступающим в общение с вами, говорит только о том, что соответствующий диагноз найдется для каждого из нас, не будете, по-видимому, здесь исключением и вы. А ведь с диагнозами что -то надо делать. Итак, вопросы.
1.Вы действительно считаете, что вербализация, объективизация и конечная интеллигибилизация ( на ходу пришлось сочинить нечто, созвучное первым двум словам) внутреннего невротического опыта может помочь пациенту?
2. В случае положительного ответа на первый вопрос, насколько длительно облегчение или полное устранение симптомов?
3. В случае положительного ответа на первый вопрос, где гарантии, что якобы сбитая симптоматика на самом деле не трансформируется в другую, а последняя не будет хуже первой?
Понятно, что все мои вопросы связаны с сомнениями в том, что предложенная вами простенькая процедура психокоррекции может помочь в решении сколь-либо реальных проблем, а не упрощенных модельных ситуаций. Но ведь остается классический психоанализ, тяжелая артиллерия... Вот здесь наступают сложности для меня, поскольку приходится говорить о том, в чем мало или почти не разбираюсь. Но вот текст, мне понятный. Э. Фромм "Психоанализ и дзен-буддизм": "...излечение той или иной невротической черты характера неосуществимо без стремления к более радикальной цели-совершенной трансформации личности...Терапевтической цели не достичь до тех пор, пока ею ограничиваются, пока она не стала частью более широкой гуманистической позиции... Если достижение полного осознания бессознательного столь же радикально и трудно, как просветление, то есть ли смысл вообще обсуждать столь радикальную цель, когда речь идет о применимости ее ко всем и каждому?" Надеюсь, вы понимаете, что значит "совершенная трансформация личности". В дзен-буддизме это сатори, в христианстве метанойя. В дзен-буддизме не разбираюсь, а о христианском опыте имею некоторое представление. Вот слова, для меня авторитетные.
Апостол пишет: "...не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю....Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." Вот типичная ситуация уже после и вербализации, и объективизации, и интеллигибилизации. Ну и что делать? После метанойи человек становится святым (не обязательно Святым, официально признанным Церковью).
4. Среди ваших пациентов много кандидатов в святые?
С уважением, Николай.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.09.2001, 11:09
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Николай!
О фразе «диагнозы ставите всем, вступающим в общение с вами» – замечу, что никому в заочной дискуссии не только сейчас, но и во всей практической деятельности на поставил диагноза.
Теперь в отношении Ваших вопросов.
1. Вербализировать невротический опыт не нужно – он сам («опыт») это делает, а вот объективизировать, т.е. прийти на прием к специалисту – Да, поможет пациенту.
2. Это зависит от искренности и полноты их вербализации, глубины «интеллигибилизации».
3. Мы говорим не о симптоматике – это «невротический хамелион», а о невротическом опыте, если под таковым Вы подразумеваете невроз как болезнь. А симптом и болезнь – разные вещи.
4. И, наконец, вся жизнь состоит из комплекса простеньких процедур. Замечу, что и наш пример из форума был разбит на оные, в совокупности решающее глобальную проблему пациента. Рекомендация к навыкам самоанализа помогает пациенту навести в нем самом порядок и обозначить иерархии, где конечный смысл как раз и состоит в трансформации личности.

Я врач, и на приеме пациент приходит ко мне за конкретными советами и помощью, а не за философской дискуссией о смысле и необходимости «жизни вообще». И в завершение хочу отметить, что пациент, не имеющий внутренних личностных проблем, вряд ли станет испытывать потребность в самосовершенствовании, поэтому приведенные Вами цитаты классиков демонстрируют только Вашу начитанность, а Я использую их опыт (классиков - как практический, так и теоретический) в лечебной деятельности.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.09.2001, 11:25
Nikola Nikola вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 17
Nikola *
Уважаемый Виталий,
я не удовлетворен вашими ответами, но занимать ваше время и внимание больше не буду, они, наверняка, найдут более плодотворное применение.
С уважением, Николай.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.09.2001, 11:37
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Talking

Угу... Особенно телефонный справочник Рио-де-Жанейро на японском языке.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.09.2001, 11:37
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Простите, г-н Дворянчиков, а чем Вам не нравятся произведения Достоевского?? Тем, что у Вас не хватило сил прочитать более 10 строк?? Очень жаль :-(( Или как и большенству детей Вам отбили охоту читать художественную литературу, как таковую, еще в школе??? Весьма сожалею, Вам вероятно не повезло с учителем :-(((

С уважением Настя.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.09.2001, 11:49
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Николай!
Фраза о неудовлетворенности общением (моими ответами) может свидетельствовать о том, что Вы их либо не поняли, либо не желаете продолжать дискуссию. Любая неудовлетворенность имеет внутреннюю причину, кроющеюся либо в неумении производить, либо в неумении воспринимать коммуникативный процесс.
Я бы хотел уточнить, что именно лежит в причине обрыва дискуссии?
Замечу, что цитировать Библию, Фромма, Фрейда, Дона Хуана Я вряд ли буду на страницах форума – их цитаты и так используются теми, кому это необходимо в работе или в демонстрации эрудиции. Если Вы рассчитываете на дискуссию с практическими выводами, то буду Вас приветствовать на страницах форума.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.09.2001, 11:52
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя! Как дела с частицей "НО"?
Виталий.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.09.2001, 12:10
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Уважаемый Виталий!!!

Моя столь любимая частица НО еще жива, НО (опять же НО) обещала оставить меня в покое, я от нее мужественно тбиваюсь, НО мы с ней, похоже за долгие годы мирной жизни, уже срослись. УВЫ. (может быть и УВЫ нехорошее слово????) :-)))

С уважением,
Настя.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.09.2001, 12:23
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А Вы последуйте моему совету, и замените частицу "НО" на союз "И" в тексте о том, что Вы думаете правильно (пред предпоследниее Ваше сообщение, войдите в опцию редактировать......и ......), после редактирования прочтите и скажете, что на Ваш взгляд в нем изменилось?
Виталий.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.09.2001, 12:29
Nikola Nikola вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 17
Nikola *
Уважаемый Виталий,
я спросил, вы ответили, я дал оценку ваших ответов, вы дали оценку моей оценки ваших ответов. Не надо вовлекать меня в игру под названием "Дом, который построил Джек" Для вас игра это часть вашей профессии, для меня это развлечение, для которого не всегда есть время.
С уважением, Николай.
P.S. Вопросы не были другой игрой, в эрудицию (только сейчас дошло, почему вы так часто употребляете это слово).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.09.2001, 12:35
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Уважаемый Виталий!!!

Фраза, однозначно, меняет свой смысл при замене НО на И даже только потому, что НО как бы оставляет выбор (хочу оставлю в покое, не захочу не оставлю), а И вроде как не оставляет сомнений (пообещала, значит сделаю). Вот только в конце фразы я бы все-таки оставила свою драгоценную НО, поскольку как-то не хочется верить, что мы с ней навсегда срослись :-))))

(почти на 100% уверена, что Вы покритикуете меня за мои "как бы" и "вроде как", поскольку тут однозначно сомнение....хотя...). :-)))

С уважением,
Настя.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.09.2001, 12:42
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Теперь по плохому слову УВЫ. Данное слово – это констатация факта бессилия, неспособности к чему либо. Кстати как по своей собственной, так и по какой либо иной причине. В этом смысле УВЫ несколько прогрессивнее и вовсе не тождественно отрицанию «НО». Смею поздравить Вас с продвижением (одним шагом) вперед.
Дальнейших успехов Вам.
Виталий.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.09.2001, 12:44
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Николай! А Вы незаметили, что игра используется только в отношении Вас?
Р.S. Я не собирался вовлекать Вас в какие либо игры, просто элементарная учтивость требует ответов на поставленные вопросы, а переход диалога в дискуссию, а не «игру» действительно желание участников, так что Я Вас не во что «вовлекать» не собирался. Ваше замечание в мой адрес несколько некорректно тем, что Вы невнимательно читаете мои послания: повторюсь, что заочно диагнозов не ставил никогда и некому, а термин эрудиция применил единственный раз исключительно к Вашим познаниям в области теоретической психологии. Я приношу извинения, если что либо, в моих высказываниях Вас оскорбило и напоминаю, что ведение дискуссии (а Вы пришли в ДК) как бы само собой предполагает наличие вопросов – ответов и не всегда совпадающих во мнениях партнеров по общению. Если Вы к этому готовы – добро пожаловать, если нет – продолжайте, помещая Ваши тексты на отдельных страницах с уточнением типа: «Я это знаю».
Общение – это участие в диалоге, а не высказывание своей неоспоримой точки зрения.
С чувством глубокого уважения, Виталий.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.