Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2019, 16:54
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Целесообразность неинвазивного/инвазионного тестирования

Добрый день!
Беременность 3-я, на данный момент мне и мужу по 34 года, о генетических заболеваниях в наших семьях не известно (как и о случаях многоплодной беременности):
1) срочные роды, здоровый мальчик в 2017 году
2) в январе 2019 беременность (естественная) монохориальная диамниотическая двойня. Первый плод замер на 6-7 неделе, второй на 9-ой. Чистка в 12 недель. Анализ абортуса - моносомия Х-хромосомы
3) беременность с августа 2019, естественная. Диамниотическая дихориальная двойня. По УЗИ в 8 недель один плод без особенностей, второй акрания? Анэнцефалия? В 9.4 недели экспертное УЗИ: первый плод развивается по сроку, второй замер, КТР на сроке 7,5 недель.

Через несколько дней первый скрининг и возможно мой вопрос преждевременный, но хотелось бы понимать как нужно будет действовать, если что-то вызовет подозрения.

Из разговора с врачем и изучения вопроса в интернете я так и не поняла: есть ли в моем случае смысл делать неинвазивный тест (с учетом двух плодов? Или второй уже не повлияет на результат?) или только биопсию хориона/амнеоцентоз?
Для меня очень важен ответ на вопрос, поскольку в случае негативного результата тестирования я готова прервать беременность (а учитывая генетическую проблему в предыдущую беременность и порок развития второго плода сейчас, я уже просто очень боюсь).

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2019, 12:33
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Вы ставите неинвазивный тест и инвазивную диагностику в один ряд. Но это разные типы анализов.
Диагностическими являются только инвазивные процедуры. Неинвазивный тест - скрининговый.
Да, особенность Вашей беременности может повлиять на скрининговые исследования.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2019, 20:03
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Большое спасибо за ответ!
У меня действительно возникла путаница из-за того, что мой гинеколог предложила пройти НИПТ, а врач УЗИ (я понимаю, что это не его прямая специализация, но это руководитель центра, где проводится пренатальная диагностика, я предположила, что специалист компетентен в этом вопросе) сказала, что в моем случае НИПТ не будет информативен (из-за гибели одного из плодов). И вот не понятно кому верить и на что соглашаться, в случае необходимости.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2019, 16:23
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Добрый день! К сожалению, приходится опять обращался за консультацией к уважаемым специалистам форума.
По итогам итогам скрининга 1 триместра с ребёнком все хорошо, УЗИ хорошее, риски низкие.
Но поскольку УЗИ 2 триместра назначено за 3 дня до отъезда в отпуск на месяц (с 20 по 24 недели), хотелось подстраховаться и в 16,5 недель было сделано УЗИ и скрининг с расчетом рисков (скрининг по настоянию моего гинеколога, с пояснением «вы уезжаете, пусть будет для успокоения).
Результат УЗИ - с ребёнком все хорошо, признаков отклонений не обнаружено. По анализу - риск СД 1:84.
Результаты исследований в приложении.
С учётом возраста (на момент родов будет практически 35) и кариотипа ХО в предыдущую беременность + диагноза «акрания? Анцефалия?» у второго плода (запершего) в эту беременность, какова должна быть дальнейшая тактика?
Записалась на очную консультацию к генетику, но ждать и не понимать ситуацию очень сложно. Конечно, я надеюсь, что мне скажут, что второй анализ - пустая трата денег и смысла практически не несёт. Делать амниоцентез буду, если действительно есть необходимость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E9E7BA63-18DE-47EE-BDDC-DEE1ED447EBB.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	549.8 Кб
ID:	194669  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3A90BB06-B45B-4E7F-A8F5-DF5D093B63EA.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	733.5 Кб
ID:	194670  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2019, 16:34
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Результат в 16,5 недель (по УЗИ 17,5 недель)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FC5A208E-1D8E-4DE3-8CBE-2ED790331C7F.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	934.3 Кб
ID:	194672  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2019, 21:19
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
И ещё один вопрос: я так поняла, что амниоцентез проводится до 20 недели. А как считают эти 20 недель: по УЗИ или по дате последней менструации? Для меня существенно, тк по УЗИ ребёнок на неделю старше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.