Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.07.2004, 12:09  
nataly_77 nataly_77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2004
Город: г.Днепропетровск
Сообщений: 4 nataly_77 *
Прошу консультацию

Уважаемая, Галина Афанасьевна!
Я в апреле находилась в стационаре в кардиологическом отделении с диагнозом: миокардитический миокардиосклероз. Меня беспокоят перебои в работе сердца, одышка, нехватка воздуха, ЧСС 120 в. мин
Проведенная терапия (в/в милдронат, корвитол, предуктал МR, атенолол, гипотиазид, калипоз, фитосед) результатов не дала. В результате обследования было выявлено нарушение в ЩЗ
УЗИ было выполнено на аппарате Aloka SSD-1100 линейным датчиком 7.5 МГц.
Щитовидная железаправая доля 2.2х1.5х4.3 см) перешеек 0.5 см. (левая доля 2.3х1.5х4.3 см ) . Капсула уплотнена, контур бугристый, четкий. Структура неоднородная за счет фиброзных тяжей, за счет кальцинатов, за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогенности. Эхогенность резко снижена. В шейной областипо ходу сосудистого пучка с обеих сторон виз-ся увеличеные до 0.8 см лимфоузлы обычной структуры.
Анализ крови показал:
ТТГ 0.14 мкМЕ/мл ( 0.23 - 3.4 )
Т-3 4.18 нмоль/л (1.0 - 2.8)
Т-4 138.00 нмоль/л (53 - 158)
Антитела к ТПО 350,02 ( до 30ед/мл)
Антитела к ТГ 12.50 (до 65 ед/мл)

Эндокринолог в стационаре мне назначил мерказолил, и стать на учет по месту жительства, а там эндокринолог мне категорически запретила принимать этот препарат и сказала, что всех кардиологических будет достаточно. Прошло уже 4 месяца, чувствую я себя очень плохо, ЧСС увеличивается.
И ни как не могу понять: иода у меня не хватает или избыток? Так как один из моих врачей назначил компрессы с морской солью.
Очень надеюсь на Ваш совет.
Наташа Ускова
г. Днепропетровск
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.07.2004, 12:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меньше всего, Наташа, Вас сейчас должен интересовать вопрос, хватает или нет Вам иода, куда важнее найти в Днепропетровске нормального эндокринолога...Ваша проблема заключается в избыточной деятельности щитовидной железы,является ли причиной этой избытьчной деятельности т.н. диффузный тоскический зоб ( менее вероятно, хотя повышение уровня антител с некоторой вероятностью подтвержадет эту версию) или функциональная автономия железы ( более вероятно). компрессы с морской солью , и вообще стабильный иод Вам помочь не могут по определению.Если у Вас диффузный токсический зоб, и нарешения деятельности сердца - не фибрилляция предсердий( мерцательная аритмия), то есть шанс вообще вылечиться мерказолилом ,если же у Вас функциональная автономия- мерказолил может временно помочь, затем нужно будет решать дальше вопрос о лечении.
Будь вы на очной консультации, мы , осмотрев Вас, и, возможно , исследовав уровень антител к рецептору ТТГ,а также обязательно проведя сканирование, приняли бы решение о лечнеии ( с Вами. разумеется ) - мерказолил в течение полутора лет , или радиоактивный иод , или операция с подготовкой мерказолилом.. Тот эндокринолог в Днепропетровске, который скажет Вам примерно то жэе самее, и должен быть Вашим врачом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.07.2004, 12:58  
nataly_77 nataly_77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2004
Город: г.Днепропетровск
Сообщений: 4 nataly_77 *
Огромное спасибо за оперативный ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.