Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.10.2003, 00:29  
Little flower Little flower вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 3 Little flower *
Операция - да или нет?

Четыре месяца назад я переехала в Германию. До этого постоянно обследовалась у эндокринологов в Москве, проверяла щитовидку раз в полгола минимум в течении трех лет. За последние два года изменений не было. По состоянию на 3 июня этого года УЗИ показало:

Расположение: обычное
Контуры: ровные четкие
Капсула: не изменена
Размеры: правая доля, мм: ширина 16, толщина 15, длина 63
левая доля: ширина 17, толщина 19, длина 69
Перешеек: толщина 3,5
Объем, куб.см: 18,0
Эхогенность: смешанная
Структура: диффузно-неоднородная
Объемные образования:
в правой доле есть изоэхогеные образование с гипоэхогенным ободком по периферии и достаточно однородной структурой, размерами 5х6х7 мм, 5х3 мм, повышенной эхогенности 6х4 мм.
Левая доля - множество узловых образований: изоэхогенных, смешанной эхогенности (с анэхогенными включениями) с гипоэхогенным ободком по периферии, размерами от 6 мм до 20 мм, которые формируют "конгломерат" узлов с загрудинным ростом 38х25 мм.
Регионарные л/у - без изменений.

И, что радовало всегда- без отрицательной динамики.

Гормоны - в норме. Тиреокомб - 3/4, но с лета и по вчерашний день 1/2 (жарко было).

Да, возраст. Мне 28 лет.

Во вторник отправилась проверять щитовидку уже здесь, в Германии. Выяснилось, что тот самый конглормерат узлов в левой доле вырос аж на целый сантиметр (но в подробностях расписать все не могу, документы мне никто на руки не дал), и теперь все врачи вокруг настаивают на операции. А мне страшно. И я не знаю, настолько ли это необходимо - резать. 0,5 % вообще не переживают эту операцию, 1 % вероятность того, что это рак, вероятность (низкая) потери голоса, несмотря на прекрасное оборудование.
Процент ничтожен, но все же...
К тому же - скальпель, как известно, последнее средство.

Резать хотят бОльшую часть левой доли (а то и всю), часть правой и, если анализ им покажется неутешительным, то и лимфоузлы тоже.

Пожалуйста, доктора, помогите!!! Я в панике. Они назначили уже и день операции, а я так и не знаю, насколько оно мне надо и что будет со мной, если операцию делать / не делать.
ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.10.2003, 07:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего , давайте договоримся . что у ВАС уже в России был многоузловой зоб с частично загрудинным расположением , Вы не сообщаете о работе железы . и , следовательно , мы не можем оценить справедливость \ оправданность назначения тирокимба ( заметим в скобках , что веротяность уменьшения размеров узлов \их исчезновения при выбранной для ВАс схеме терапии ничтожно мала ) .
Проблемой , заставляющей немецких врачей предлагать ВАм операцию , являются з1\ загрудинное расположение 2\ рост узлов 3\ отсуствие данных о проведенной пункционной биопсии 4 \ молодой ворзраст .
Загрудиное же расположение ( возможно . и уровнеь ТТГ )является неким препятствием для обсуждения вопроса о леячении радиоактивным иодом .
Несомненно . любая опреация несет те или иные риски , но их вероятность крайне мала . а пути решения могущих возникнуть проблем разработаны .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.10.2003, 10:46  
Little flower Little flower вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 3 Little flower *
Спасибо за ответ!

Дополню немного данные:
По состоянию на 3 июня ТТГ был 0,883.
Биопсия (проводилась 2 года назад) показала, что рака нет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.10.2003, 13:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия должна была бы дать не столько отрицательный ответ ( рака нет ) , сколько содержательный - а что есть -то , узловой коллоидный зоб , аденома etc .Уровень ТТГ лишний раз подчеркивает необходимость исключения функциональной автономии ( особенно . если цифры получены без приема тироидных гормонов ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.10.2003, 16:42  
ovv ovv вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 4 ovv *
Консультация

Уважаемая Галина Афанасьевна!
В январе текущего года моей жене поставили диагноз "Подострый тиреоидит". Все это время , она принимает преднизолон, увеличивая и уменьшая дозы в зависимости от результатов сдаваемых анализов.
Сообщите пожалуйста, можно ли попасть к Вам на прием и каким образом это можно сделать

С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.10.2003, 17:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир ! Поскольку описываемая ВАми ситуация абсолютно не похожа на подострый тироидит , я советовала бы ВАм не дожидаться моей консультации ( я смогу консультировать только в четверг , далее - конференция ETA ) , а достаточно срочно записываться либо к Т.Ф Брехуненко , либо к В.В. Фадееву по тел 248-34-14 , либо в ЭНЦ к Н. Мазуриной или Г. Александровой ( 500-00-90 ) .
После консультации , если понадобится моя помощь , зайдите в четверг в ММА ( Погодинская , 1 ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.10.2003, 20:29  
ovv ovv вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 4 ovv *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Огромное спасибо за ответ. В самое ближайшее время последуем Вашему совету.
С уважением, Владимир
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.