Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.03.2003, 02:18  
ElenPhillips ElenPhillips вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2003
Город: Reading, UK
Сообщений: 3 ElenPhillips *
Что делать с такими результатами?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом как мне следует продолжать лечение.

В ноябре 2002 на первичном обследовании мне поставили диагноз диффузный нетокс. зоб. УЗИ показало, что щит. железа увеличена с размерами LD 71x25x26мм (U 24 мм) и LS 65x25x25мм (U 21 мм). Перешеек 6мм. Контуры железы ровные, четкие. Структура диффузно неоднородная, с преобладанием фиброзного компонента. Узловые образования не выявлены. Диффузный зоб.

Анализы крови показали:
Т4 общий 69,3 (норма 67-161нмоль/л)
ТТГ: 16,1 (норма 0,4-4,0мМЕ/мл)
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ К ТПО): 531,0 (норма до 30 МЕ/мл)
Антитела к Тиреоглобулину: 3,1 (норма до 100МЕ/мл)
Глюкоза: 5,5
Общий холестерин: 5,1 ммоль/л

После этого на вторичном осмотре был поставлен диагноз аутоимунного тиреоидита, первичный гипотериоз. Рекомендован прием тироксина (L-тироксин по 25 мкгр в день).

Через 2 месяца я повторила анализ на ТТГ и АТ К ТПО:

ТТГ: 2,73 (норма 0,27-4,2)
АТ к ТПО: >600 МЕ/мл при норме до 34.

То есть ТТГ упал, а антитела ещё больше поднялись.

Я не могу попасть на консультацию к специалисту в настоящий момент. Пожалуйста, посоветуйте, что мне нужно принимать и сколько. Очень жду ответа.

Думаю, что важно заметить, что у меня очень увеличен вес.

С уважением,

Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.03.2003, 08:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена , несомнено , у ВАс есть зоб , был однократно выявлен повышенный уровень ТТГ при нормальном св. Т4 и обнаружены антитела к щитовидной железе . Поскольку достаточно быстро ТТГ нормализовался ( непонятно , получали ли Вы ту мизерную дозу тироксина , которую ВАм назначили или нет ) , то возникает еще ряд вопросов - первое- когда Вы рожали ?
Второе - не было ли до той истории . о которой Вы говорили , еще каких -либо проблем с железой ?
Третье - что еще Вы получаете ( любое вещество -от добавок до лекарств ), что значит" очень увеличен вес ", сколько ВАм лет
Несомнено одно - антитела больше смотреть не надо .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.03.2003, 13:21  
ElenPhillips ElenPhillips вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2003
Город: Reading, UK
Сообщений: 3 ElenPhillips *
Уважаемая доктор/профессор. Спасибо огромное за ответ.
Отвечаю на вопросы, ответы на которые я должна была бы изложить ранее.

Мне 25 лет, не рожала, абортов не было (если это важно).
Да, я принимала L-тироксин по 25 мкгр в течении 3 месяцев. В ноябре 2002 было моё первое обращение к эндокринологу, поэтому я не знаю были ли у меня проблемы с железой или нет. Просто моя мама решила, что меня нужно посмотреть. Моя мама (50 лет) тоже принимает L-тироксин, поставлен тот же диагноз, что и мне, хотя мы консультировались у разных докторов. Она принимает по 100 мкгр. Я не очень много знаю о её результатах анализов, но если это нужно, то я выясню, конечно.

До 16 лет мы жили в 4 км от атомной станции. Может быть это поможет как-то.

Мой вес 115 кг при росте 180см. Принимаю L-тироксин, Micronor (противозачаточное), кальций, витамины(иногда).

Доктор, которая меня консультировала в ноябре, сказала, что если бы я на тот момент была беременная, то она бы очень советовала делать аборт, что меня очень встревожило по причине того, что я замужем и мы планировали ребенка в ближайшие 2-3 года.

Не знаю, ответила ли я на Ваши вопросы достаточно полно, но буду очень благодарна Вашему ответу.

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.03.2003, 16:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт наличия антител и субклинический гипотиреоз повышают вероятность аутоиммунного тироидита как причины зоба , что не является какой-то самостоятельной головной болью .
Особенность ВАшей ситуации в том , что как-то уж больно легко на мизерной дозе тироксина нормализовался ТТГ ( возможно , это естественное течение АИТ) .
Вторая особенность - избыток массы тела .
В ситуациии зоб - субклинический гипотиреоз -ожирение разумно предложить ВАм лечение тироксином в существенно большей дозе .
Нужно подавить секрецию ТТГ ( тироксин и ТТГ находятся в обратной логарифмической связи ) , ТТГ стимулирует рост железы .
Итак , разумнее всего использовать тироксин ( замечу в скобках , что от тироксина скорее худеют , чем толстеют ) в дозе 75 мкг в сутки . Наша цель - ТТГ на нижней границе нормы . Продолжительность лечения - 6 мес . Контрольные точки - через 2 мес -ТТГ - хватает ли тироксина или надо больше .
Через 6 мес- повторно объем железы и ТТГ .
Это одна сторона вопроса . Вторая - надо сосредоточиться на проблеме массы тела - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .ru , к.м.н. Е. Старостина ., 500-00-90 - школа ожирения .
Третье - беременеть можно в принципе хоть сейчас - на тироксине , но хорошо бы все же на очной консультации эндокринолога получить внятные диагнозы и советы .Контроль массы тела - пожизненая задача.
А вот чего больше не надо делать - смотреть антитела в динамике .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.03.2003, 14:47  
ElenPhillips ElenPhillips вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2003
Город: Reading, UK
Сообщений: 3 ElenPhillips *
Уважаемая доктор.

Спасибо большое за Ваши ответы. Обязательно последую Вашим рекомендациям.

Спасибо.
Елена
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.