Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.04.2002, 16:06  
agu_2
Гость
 
Сообщений: n/a
Question поясните мне, пожалуйста

Я впервые попала к эндокринологу, не ориентируюсь в терминах. Сюжет такой: 46 лет, не рожала, по поводу пропавших на 2 месяца месячных обратилась к гинекологу - далее попала на исследования к эндокринологу (обнаружили узел) - далее сдала анализы на гормоны T3- 1,95 Мк....(не разобрать единиц) ТТГ - 0.86 мкМЕ, что ли... Далее, не откладывая сделала скенирование - написано так: на скенограмме щит железа обычно расположена с четкими контурами. Левая доля - повышение риксации РIП правая доля не накапливает. То есть , одна доля не функционирует, вторая работает с перегрузкой.
Назначены - калия йодид 200, аевит, гомеопатия.
Я не понимаю - есть ли здесь узел или нет, какие перспективы этого заболевания.

С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.04.2002, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловые зобы -очень частая вещь у женщин России ,живущих в условиях нехватки иода .
К сожалению , мы не можем из Вашего текста понять - с какой стороны узел прощупывается ,какого он размера ( УЗИ ). Моогут быть две ситуации - узел сам по себе иода не захватывает вообще ,и изотоп фиксируется оставшейся нормальной железой ,или же узел работает и за себя ,и за оставшуюся часть железы .
Работает ВАша железа нормально ,на данном этапе иод не нужно специально получать . Нужно сопоставить данные УЗИ и сцинтиграфии ,пропунктировать узел ( у тех кто понимает ,зачем пункция нужна)и после этого принимать решение о дальнейшем лечении . Мы будем рады обсудить ситуацию с ВАшим врачом .покажите наш ответ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.04.2002, 10:50  
agu_2
Гость
 
Сообщений: n/a
?

Благодарю за быстрый ответ!
УЗИ я не делала - мне его никто и не предложил сделать. Я консультировалась сначала в 3 поликлинике (там сдала анализы крови) потом в Медбиоэкстрим - гор. болн. № 6 у Лапшина Вл. Павл.
На основании моих анализов крови и произведенного скенирования он поставил такой вот диагноз - хотя он нигде его не сформулировал. На скенограмме слева (D) редкие такие черточки коричнево-зеленые, справа (S) плотные рисунок краснооранжевый внутри по краям зелено-коричневый. Извините за дилетантское описание! )
Вопрос такой - значит узлом считается это образование справа? На ногте правой руки года три существует поражение ногтя - вертикальная глубокая бороздка. Больной ноготь правой ноги - тоже как-то деформировался...
В биохимии - низкий кальций, 2.0. Это все взаимосвязано?

Лапшин рекомендовал мне показаться после того, как я пропью все назначенное.: калия йодид 200 и прочее...
Вы считаете, что проведенных исследований недостаточно и надо сделать УЗИ и пункцию?

С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.04.2002, 18:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиницист называет узлом ПРОЩУПЫВАЕМОЕ образование ,узловым коллоидным зобом его можно назвать ПОСЛЕ пункционной биопсии .
Есть люди ,которые прожили ВСЮ жизнь ( до 100 ) лет ,всего -навсего с одной долей железы ,и на сканограмме .естественно .будет только эта доля .
ЕЩЕ РАЗ - у ВАС ноормальный уровень гормонов ,но я не ЗНАЮ - есть ли узел вообще ,из каких клеток он состоит ,и сам ли узел или противоположная доля накапливает изотоп на сканограмме .
У ВАС нет желания подключить к нашей беседе Вашего врача ?"Ужели он не ценит совсем" возможность обсудить с Вашей покорной слугой сложившуюся клиническую ситуацию?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.