Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.08.2004, 17:57  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
Комментарий к тиреотесту

Простите мою настойчивость, позволю себе попросить Вас прокомментировать мой лаб. тест :
Я приведу последних два , в динамике , так сказать.
15-06-2004

B-Lpk ... 4,1 -(р-т) .... (норма)- 3,5-9,0
S-Tyrotropin ,TSH ... 27 ..... 0,4-3,5
S-T4 fritt ... 9 ..... 8-14
S-T3 fritt ... . 4,0 .... 4,0-7,0
S Anti TPO... 16 .... <2
S-TSH-receptor ak ... negativ.... <1,0

с 22-го июня предписано 125 мг Леваксина+30 мг Такапзола

26-07-2004
S-Tyrotropin ... 8,84 ... 0,4-3,5
S-T4 fritt ... 10 ... 8-14
S-Anti-TPO ... 7,8 ... <2
S-T3 fritt ... 4,5 ... 4,0-7,0
S-TSH-receptor ak ... Negativ ... <1

ЕКГ - патологии не выявлено .

С 02.08. предписано продолжать Такапзол 30 мг и Леваксин в той же дозе 125мг.След. визит 20-го сентября .
В горле сдавливание , сердце колотится , сплю плохо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.08.2004, 18:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом приведенном Вами анализе повышен уровень ТТГ ( S -serum,т.е сывороточный ,ТSH) при нормальном уровне св. Т4 и Т3- по всей вероятности, это результат ранее проводившегося лечения тиростатиками, если эти цифры получены БЕЗ всякого лечения, вызывает недоумение вся ситуация в целом.
Для ответа на вопрос о природе Вашего тиротоксикоза( состояния. которое должно было стать причиной назначения тиростатиков), исследовали антитела к ТРО и антитела к рецептору ТТГ . Последние не обнаружены, первые выявлены.При необходимости и после сообщения о реальной дозе\ длительности полукчаемого к этому времени тиростатика, готова прокомментировать.
На фоне 125мКг ( настаиваю, что не мг) тироксина снижается( не до номы) уровень ТТГ ( возможно , проблема в недлительности приема) , сохраняется нормальным св. Т4 и св. Т3 ( т.е НЕ передохировка леваксина причина Вашиих проблем). Поскольку мы уже ранее беседовали, напомните объем железы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.08.2004, 20:05  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
ой, я не указала р-ты теста , с кот. начиналось лечение, я оч. стараюсь привести здесь хронологически.

Тест 31.03.31
S-Tyrotropin ... 0,02 ... 0,4-3,5
S-T4 fritt ... 18 ... 8-14
S-Anti-TPO ... 53 ... <2
S-T3 fritt ... 9,8 ... 4,0-7,0
S-TSH-receptor ak <5...<8
- Предписано врачом с 14.04 .2004 и по сегодняшний день принимать Thacapzol (Tniamazol) 5 mкg -2 tabl. X 3 раза в день.
УЗи не проводилось, врач шею помял и констатировал-"не увеличена"

После теста 30.04 .2004 на B-LPK(лейкоциты?)-5,2 при норме 3,5-9,0 назначено в последующий прием в мае -июне:
c 18.05 .2004 к Такапзолу добавить Levaxin (Levothyroxinnatrium) 50 мкг 1 табл - 1 раз в день
с 01.06. 2004 - 50 мг 2 раза в день

Тест 15-06-2004
B-Lpk ... 4,1 -(р-т) .... (норма)- 3,5-9,0
S-Tyrotropin ,TSH ... 27 ..... 0,4-3,5
S-T4 fritt ... 9 ..... 8-14
S-T3 fritt ... . 4,0 .... 4,0-7,0
S Anti TPO... 16 .... <2
S-TSH-receptor ak ... negativ.... <1,0

Назначено с 22.06.2004 к той же дозе Такапзола -Леваксин 125 мг

Тест 26-07-2004
S-Tyrotropin ... 8,84 ... 0,4-3,5
S-T4 fritt ... 10 ... 8-14
S-Anti-TPO ... 7,8 ... <2
S-T3 fritt ... 4,5 ... 4,0-7,0
S-TSH-receptor ak ... Negativ ... <1

Назначено продолжать ту же дозу Такапзола 30 мкг и Леваксина 125 мкг.

То есть лечусь я с 14 апреля 2004.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.08.2004, 21:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь понятнее - тиротоксикоз был доказан на старте, компенсирован довольно быстро, с переходом в медикаментозный гипотироз, в связи с чем начата терапия "блокируй и замещай".

Передозировки или рецидива в настоящее время нет.

"Врач помял шею" в переводе на медицинский означает - при пальпации железа не увеличена , т.о., быстрый ответ на лечение при неувеличенной железе дает хорошие основания на успешный прогноз - т.е вероятность излечения после года - полутора лет лечнеия весьма велика.

Неясны причины чрезмерно полного повторного объема обследования ( нет никаких оснований повторять непрерывно антитела ), неясна причина плохого самочувствия- наиболее вероятные ответы - фиксация на болезненых ощущениях , психотравмирующая ситуация факта болезни при неясности ситуации, присоединившееся другое невинное заболевание.
Любопытно , а каково число сердечных сокращений ( вы ведь жалуетесь на сердцебиения ) в покое и при задержке дыхания. Что в обшем анализе крови.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.08.2004, 01:02  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
Неясны причины чрезмерно полного повторного объема обследования ( нет никаких оснований повторять непрерывно антитела ), неясна причина плохого самочувствия- наиболее вероятные ответы - фиксация на болезненых ощущениях , психотравмирующая ситуация факта болезни при неясности ситуации, присоединившееся другое невинное заболевание.
Понятия не имею, Галина Афанасьевна , может быть это специфика здешних лабораторий . Я не фиксирована на болезненных ощущениях и сам факт болезни меня если и травмирует эмоционально , так это только при созерцании нажитой в этой году алопеции ... Я сегодня бегло видела р-т ЕКГ ,( я с аппаратом ходила 24 часа ) и , к счастью,ни тахикардии ни аритмии , то есть по идее меня можно в космос с таким сердцем запускать .Однако эпизоды с сердцебиениями и пр. не плод моей ипохондрии , и доктор объясняет( поняла я не так много в силу моего шведского ) мое самочувствие реакцией иммунной системы и допускает наличие невинного заболевания как вариант.Но общий анализ его не интересует, похоже.Забыла ему сказать , что у меня в горле чувство сдавливания , может это было нужно сказать.
Я очень Вам благодарна , что Вы отвечаете мне .Спасибо .
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.08.2004, 08:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку пальпируемого увеличения щитоивдной железы нет, то ощущение" сдавления в горле " не связано с проблемами щитовидной железы, это явление встречается очень часто, и по происхождению напоминает "комок в горле" при волнении перед выступлением и пр.Разумеется, мне было бы легче обсуждать ситуацию, знай я объем железы при УЗИ.В любом случае, лабораторные показатели в Вашу пользу - нормализовался уровень собственно тироидных горомнов (т.е тиротоксикоз компенсирован). Факт отсутствия тахикардии на ЭКГ при наличии ощущения сердцебиений у ВАс объяснить можно - но . честно говоря. долго надо шлепать по клавиатуре - а ведь и работать когда-то надо..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.