Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.07.2004, 21:15  
mama_lena mama_lena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 mama_lena *
последствия приема лекарства

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Прошу вас ответитть на мой вопрос и успокить мои разгулявшиеся нервы если это возможно. Примерно 2 месяца назад у меня появилось чувство болезненности в горле,ощущение комка в горле,покашливание. Я посетила пульмонолога,сделала снимки легких, посетила ЛОРа, подлечила горло, но чувство болезненности не проходило, а увеличивалось. Дальше я посетила невропатолога,сейчас лечу шейный остеохондроз, и наконец посетила эндокринолога, сдала анализы крови: ТТГ - 6,68 (норма0,27-4,2),Т3 свободный -4,68(норма2,8-7,1), Т4свободный-16,57(норма12-22), АТ к ТПО 87,31(до 34),АТ к тиреоглоболину 238,6(до 115) УЗИ показало правая доля 18х19х43, левая 14х12х40 структура неоднородная, в правой доле ближе к перешейку неоднородный гипоэхогенный узел 6х5.Был назначен Л-тироксин 50 4 дня по полтаблетки, а затем по целой таблетке, но после приема полной дозы в горле и щитовидке появилось чувство распирания, дозу уменьшили до3/4 таблетки ,чувство распирания немного уменьшилось но не пропало, по совету врача сейчас пью целую таблетку за 2 приема, но неприятные чувства в горле и шее не отступают. Я измучала страхами себя и своих близких, прошу вашего совета.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.07.2004, 12:27  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанные жалобы более характерны для шейного остеохондроза.
По результатам анализов у Вас имеется т.н. субклинический гипотиреоз. По всей видимости, этот самый субклинический гипотиреоз является следствием хронического аутоиммунного тиреоидита (ХАИТ). Вся «опасность» ХАИТа заключается в постепенном снижении функции ЩЖ. С целью компенсации субклинического гипотиреоза Вам был назначен L-тироксин. Чувство распирания в горле и ЩЖ к терапии L-тироксином отношения не имеет. Необходимо продолжить прием 50 мкг L-тироксина в один прием утром за полчаса до завтрака. Контроль св. Т4 и ТТГ крови через 2 – 3 месяца.
Информацию о гипотиреозе и психологических проблемах можно посмотреть здесь и здесь.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.07.2004, 18:24  
mama_lena mama_lena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 mama_lena *
боли в горле

Уважаемый Ванушко В.Э.
большое спасибо за быстрый ответ, я понимаю, что мое состяние сейчас очень взвинченное, но боли в горле и чувство распирания вещь достаточно оббъективная. Если это не связано с приемом л-тироксина, то может быть это связано непосредственно со ЩЖ и узлом в ней. Так как курс лечения от шейного остеохондроза практически закончен, а изменений нет, то может быть у меня увеличивается узел или уплотнение на щитовидке, ответьте пожалуйста как быстро это может происходить, как за этим можно проследить. А если узел не увеличивается, то не может ли он находится около каких-то нервных окончаний и давить на них вызывая неприятные ощущения.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.07.2004, 13:06  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем Вашей ЩЖ = 10,8 мл, т.е. не увеличен. Узел р. 6 х 5 мм (судя по остальным размерам ЩЖ) не может давать болевой симптоматики. ЩЖ может «болеть» при т.н. подостром тиреоидите, исходом которого может быть гипотиреоз. Для исключения подобного заболевания необходима очная консультация эндокринолога. Виртуально что-либо советовать в данной ситуации, учитывая все Ваши жалобы, не возможно.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.07.2004, 13:11  
mama_lena mama_lena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 mama_lena *
подострый тиреодит

этот диагноз мой лечащий врач исключила на основании общего анализа крови ( он в норме)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.07.2004, 13:37  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте еще раз посетить Вашего эндокринолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.