Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 14.08.2003, 13:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тереза , когда мы смотрим гормоны крови , мы отвечаем на вопрос - нет ли ГРУБЫХ отклонений от тех уровней , которые обеспечиывают нормальную работу очень тонкой и подвижной системы , обеспечивающей детородную функцию .
Нет смысла непрерывно гоняться за количеством по десятосу разу пройденных уже анализов . Пролактин нормален - и чудно .
Показаний к МРТ , как видится заочно , нет .
Глюкозо \ инсулиновые индексы - HOMA И Сaro следует вычислить , глюкоза капиллярная ( из пальца )натощак более 5 , 5 ммоль\л ,но менее 6 , 1 ммоль\л - гипергликемия натощак ,если цифра получена дважды .
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 14.08.2003, 18:04  
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59 tereza *
Дык все равно прийдется сдавать...

Галина Афанасьевна! Мне все равно прийдется сдавать гормоны перед стимуляций (для начала наверное будет парочка инсеминаций), а потом уже ЭКО, поэтому я и спрашиваю чего бы сдать из "новенького"?
Гормоны надпоченчников нужны?Свободный тестостерон?если до этого они не сдавались?
Грубые нарушения это сколько, превышение ЛГ в полтора раза-допустимо, нет?
Глюкозу обязательно, а вот эти хитрые С-пептиды-нужны?
А правда что Олейник А.Ю. какой то жутко эффективный метод с аскорбиновой кислотой придумал?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 14.08.2003, 20:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тереза , свободный тестостерон НЕЛЬЗЯ грамотно исследовать , НЕТ хороших наборов . Можно исследовать отдельно ОБЩИЙ тестостерон , отдельно секс- связывающий глобулин и вычислить специальный показатели , характеризующие уровень свободного тестостерона ..
Посмотрите , как много на Земле того , что так трудно рассказать другому человеку . Длчя оценки степени инсулинорезистентност иизобрели индекс Caro и НОМА ,уровень С-пептида можно посмотреть - можно не смотреть .
Вообще диагноз и лечение - это не коолекция лабораторный показателей . В целом существует правило - прежде яем назначить тот или иной анализ , подумай , что ты будушь делать , если показатели анализа будут а\ нормальны б\ увеличены в\ снижены .
Если твои действия будут одинаковыми , не проводи это исследование .
Отменит ли ЭКО умеренно повышенный уровень секс- связывающего глобулина ? Повышение С- пептида ?
Существенное повышение ДЭАС и 17 ОР множет внести коррективы , регистрация инсулинорезистентности - прогностически значима.
Грубые нарушения - это не то , что у ВАС . Грубых у ВАс , поверьте .
Вот был бы резко увеличенный тестостерон , или зашкаливали бы ЛГ и ФСГ , или были бы по нулям - вот что было существенным в ВАших анализах - это говорило бы об ошибке в диагнозе и необходимости поиска других путей решения проблемы.
А "придуманную " Олейником аскорбинку назначали мы все в годы моей юности - было бы все так хорошо , как думает Олейник , кто б что новое придумал ?Вот если похудеть - куда больше толку будет. В моей юности ответа по гормонам ждала больше месяца - вот мы и назначали всем больным вроде ВАС аскорбинку и витамин Е на эти три месяца - а там , Бог даст , либо гормоны придут , либо беременность наступит ( вероятность самостоятельного возникновения беременности при многих формах бесплодия далеко не нулевая ).
НО наш народ неисправим - нам нужно чудо .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 14.08.2003, 22:09  
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59 tereza *
чуда! чуда!

Ну а как же без него, врачи то в сознании большинства из нас где то между фокусниками-таблетку дали и вылечили!или волшебниками-помахали руками (иногда со скальпелями:-))-все прошло, а что не прошло то отвалилось...
Дык о чем и речь для чего это все сдавать, на сегодняшний момент, что меня и моих докторов интересует:
-есть ли эта самая инсулинорезистентность, нужно ли назначать метформин , повторюсь, начинаю с клостилбегита, кстати что вы думаете про те пресловутые 6 раз которые можно его использовать , а потом, типа возрастает риск чего то ужасного...
Основные гормоны все равно перед ЭКО сдавать, что бы определить чем стимулировать, комбинированными препаратами, или чистым ФСГ (рекомендованном при СПКЯ), при нем ответ вроде лучше....дело не в отмене или принятии решения об ЭкО а в выборе тактики - короткий длинный протокол, лекарства какие и все такое.
А во насчет склонности к диабету, это как то печально звучит, че делать, че делать, я вешу 65 кг, при росте 165-худеть пора уже?
И вот еще прочитала, что пиво и дрожжи пивные не рекомендуются при СПКЯ-байка или нет?
А аскорбинка, по мне хоть в бубны бей, ежели помогает, только у меня таких периодов ожидания, подкрепленных словами, что не все так у меня страшно, что и не с такими проблемами беременеют, знаете сколько...
посмотрела, что есть у нас в лаборатории самой продвинутой в Киеве:
Секссвязывающий глобулин
Тестостерон свободный
Тестостерон
из анализов по глюкозе:
Глюкоза крови
С - пептид
Гликированный гемоглобин
м-да, правда стоят они... не балуйся, особенно это который секс связывает:-))
А диагноз, он же как бы один-вторичное бесплодие (два выкидыша на ранних сроках 12 и 13 лет назад), только каждый из специалистов свою причину видит, кто на инфекции грешит, кто на трубы (на лапороскопии были проходимы... но это ниче, вдруг спайки опять?), репродуктологи-вдруг я/к пустые-вот на ЭКО и проверим, кто в сторону мужа подмигиват-детей же у него нет, эт ничего что спермограмма нормальная, а ежели у альтернативщиков спросить, то такого скажут...потому и не спрашиваю :-))
По первому моменту установки диагноза, я, все в растерянности врачей донимала-откуда ЭТО взялось, ну был по молодости цикл нерегулярный, дык все говорили-выйдешь замуж все поправится:-)) а потом навалилось, откуда, генетическая предрасположенность, или что ЭТО, а Галина Афансьевна?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 15.08.2003, 07:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы по очереди - СПКЯ , ожирение , гипертония , СД 2 , подагра - это близкие заболевния , имеющие тенденцию к накоплению в одной семье .
Вес 65 кг при росте 165 см- ИМТ 24 кг\ м2 - норма . Ничего . кроме сохранеия этого соотношения . не нужно
Взаимоотношения врач \ пациент - No comments
Прайс - листы - No comments
Кломифен более 6 курсов и" страшное что-то " - проблема в том , что при неэффективности 3-6 курсов вряд ли имеет смысл продолжать именно это лечение при существовании других тактик . Вы же не будет непрерывно ломиться в запертую дверь при наличии полуоткрытых рядом .
Объем Вашего индивидуального обследования - я не билась бы об секс- связывающий глобулин и о неоднократно зарегистрированный нормальный тестостерон - Вы для себя определите цель . раз она . родимая . беременность , то концепция "во всем мне хочется дойти до самой сути" вряд ли уместна - человека не разделишь на молекулы и не проведешь все реакции ..
ПРоблемы кожи . вне зависимости от их происхождения - обмен в коже или высокий уровень св. тестостерона - не повлияиют на принятие решения по ЭКО .Информация об углеводном обменае не вредна , ДЭАС и 17 ОР пригодятся - а ну как там есть шероховатости .Удачи Вам , Тереза .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 15.08.2003, 09:53  
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59 tereza *
Ну, так и сделаю...

Галина Афанасьевна, и еще раз спасибо, ежели по сообщениям твердость характера такова, то что же в реале?:-))
Я абсолютно не "жалуюсь" на врачей придерживаясь таких взглядов, что каждый имеет свободу выбора, и че жаловаться-делать что то надо, и , рано или поздно появится кто то кто окажется "твоим" врачом, или методом лечения, и о ценах, так, о целесообразности просто....
А двери, они по разному приоткрыты, в том направлении, что ЭКО у меня 15% ЩЕЛОЧКА- на одну попытку в обозримом будущем, в России правда тоже страховые компании не принимают участие в этом благородном деле, но по моему возвращают какую то часть подоходного налога, в Украине,и выбор центров меньше-4 в Киеве, в Одессе, Харькове, Днепре по 1, и по деньгам...тыща доларов у нас, ой, наверное опять похоже на жалование...:-))
Потому и про клостил, и пр. спрашиваю, буду стучаться....может быть и совершая какие то абсолютно дикие и нелогичные поступки с точки зрения современного грамотного врача, ну не без этого, бывает...:-))
Спасибо за пожелания удачи, я надеюсь что все у меня получится, и еще, на какой день м.ц. ДЭАС и 17 ОР сдавать?
Ответить с цитированием
  #22
Старый 15.08.2003, 10:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку 17 ОP должны характеризовать деятельность надпочечников , а не желтого тела , то на 4-5 д.ц. , ну и ДЭАС рзумно в то же время .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 13.09.2003, 15:12  
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59 tereza *
Все где то как то в норме оказалосьь..

После консультации с врачами (центр Дахно), я сдала по их направлению, Кртизол и ДГЭА-С, цифры по телефону пока сказали-все в пределах нормы!
Сахарную кривую пока не удалось сдать, а инсулин не делают у нас, в Киеве, пока по крайней мере не нашла...Но Метформин, советуют в качестве подготовки к ЭКО, по любому, даже не делая сахарную кривую..в общем их выловленных проблем остается повышенный ЛГ.
Галина Афанасьевна, тут периодически "гуляет" "рецепт" метаболической терапии и травяного сбора в качестве подготовки к курсу ЭКО, как вы думаете, травки-муравки вляют на гормоны, или чистая психотерапия?даже на сайте клиники ма-мы рекомендовали пить этот сбор.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 13.09.2003, 15:14  
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59 tereza *
и еще...

Если не найду где инсулин сдать, С-пептиды что то покажут?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 13.09.2003, 18:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тереза , кривая с нагрузкой глюкозой отвечает на вопрос - есть ли НТГ ( нарушение толерантности к глюкозе ) или Гипергликемия натощак ( ГН ) - собственно , последний пункт ясен и без кривой , иногда отвечает на вопрос - есть ли сахарный диабет , НО НЕ ОТВЕЧАЕТ на вопрос - есть ли инсулинорезистентность . С - пептид также не отвечает на вопрос об инсулинорезистентности , кортизол, определенный однократно в крови , не имеет отнолшения к изучаемой проблеме .На этот вопрос отвечют индексы Caro и HOMA
Травки - Муравки - вещества с неизвестной мне химической структурой и в международные протоколы ЭКО не входят . Понятно , что в постсовестком пространстве у каждого свой путь , или как говаривал наш общий классик -" свiй шлях широкий ", но что мешает идти по международным трассам ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.