Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.03.2003, 03:24  
Elen-S Elen-S вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2003
Город: Belgium
Сообщений: 5 Elen-S *
Помогите советом,пожалуйста

Здравствуйте,уважаемые консультанты.
Моему сыну 18 лет,рост 182 вес 72 кг.,приехали 2 года назад из Минска.Ему было проведено УЗИ щит.железы в июне и декабре 2002г.Обнаружен узел на правой доле.
Я приведу последние заключения бельг.врачей(прошу прощения за перевод.К сожалению,электрон.словарей-переводчиков с нидерл.языка нет,а я пока им владею не в полной мере).
23.12.02
Левая доля щит.ж.14х13х40 мм,правая доля 16х12х46мм.Нормальная ширина перешейка.Левая доля сохраняет нормальную рефлексивность.В правой доле отмечена овальная структура размером 16х17мм,которая наполнена жидкостью,но включает в то же время и клетки.Контуры её светлые.Обе нижние доли щит.жел.хорошо просматриваются,нет скрытых компонентов.
По сравнению с предыдущим обследованием объём щит.железы не увеличился.Структура правой нижней доли остаётся правильно очерченной по окружности.Размер узла составляет 16 мм по бОльшей длине,без увеличения объёма.Во время предыдущего обследования 22.06.02 этот размер был равен 14 мм.
Пункция была сделана 10.02.03 ( подозрение на диагноз фолликулярная неоплазия):
В ряде клеток присутствуют группы фоликулярных клеток,которые иногда дегенирируют.Фон-кровяные клетки и отдельно встречающиеся плотные(жёсткие?)клетки.Не коллоид.
Невозможно интерпритировать группу клеток.Подозрение на фолликулярную неоплазию не может быть снято.
Заключение эндокринолога:
УЗИ и пункция показывают фоликулярное всасывание(?).Ввиду юного возраста,пола,а также того,что пациент прибыл с района,загрязнённого радионуклидами вследствие Чернобыльской аварии,считаю необходимым удаление правой доли щит.железы с обязательным и срочным гистологическим исследованием.
Хирург подтвердил неоходимость операции и назначил её на 8 апреля.
Анализ крови на гормоны на этот момент на руках нет,но он тоже был проведен.
Пожалуйста,скажите,действительно ли необходима сейчас операция,ведь до этого никакого медикаментозного лечения проведено не было.Насколько я поняла,точного диагноза не поставлено.И,если это возможно,подскажите,пожалуйста,(если есть контакты с бельгийскими коллегами), хорошего специалиста в Бельгии.
У меня самой 13 лет назад был поставлен диагноз гиперплазия щитов.железы 2-й степени,дома никакого лечения не назначалось.Уже тут обнаружили гипераденому гипофиза(28 мм) и я прохожу курс лечения гормон.препаратами.Но в настоящий момент меня волнует только состояние здоровья моего сына.
С уважением
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.03.2003, 22:10  
Elen-S Elen-S вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2003
Город: Belgium
Сообщений: 5 Elen-S *
Помогите советом,пожалуйста.Дополнение

Хочу дополнить свою просьбу анализом крови на гормоны(тут тоже извиняюсь,но термины,видимо,лучше писать,как они есть ):
Thyroid Stimulerend Hormoon 2.30 mIU/L(норма 0,27-4,2)
(свободный)Thyroxine 12.1 ng/L (норма 9,3-18,0
Thyroglobuline 14.1 (норма 1,4-78)
Thyroperoxydase (антитела) 16.7 kIU/L (норма до 38)
Calcitonine (1) ng/L (норма 0-10)

Ещё раз извините за корявый перевод в предыдущем постинге.
Конечно,хотелось бы прочесть комментарии специалистов по поводу сына.Очень волнуюсь.
С уважением
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2003, 20:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена , дорогая , простите , что потеряла Ваш вопрос - я вчера вечером смотрела форум после 8-ми часового перелета .
Ваши врачи дали АБСОЛЮТНО правильный совет . Фолликулярная неоплазия требует операции с обязательным срочным гистологическим исследованием . Мы достаточно подробно пишем об этом в статьях ТИРОНЕТ для больных .
Ваши врачи также подробно осветили все дополнительные показания ( пол , возраст , Чернобыль ) делающие необходимым такой шаг . Как и следовало ожидать , уровень гормонов нормален . Я прошу Вас поверить мне - все будет хорошо . Мы все очень хорошо знаем крупнейшего тироидолога Бельгии Daniel Glinoer и либо я принесу завтра с работы его координаты , либо Валентин Викторович , прилетев из командировки , напишет его адрес.
Я понимаю , что ВАм не до себя , но формулировка - гиперплазия железы 2 ст. не будет понята ( и справедливо ) за рубежом . Если хотите , напишите мне на мейл о своем гипофизе - в любом случае , НЕ ВАши проблемы отвественны за здоровье сына .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.03.2003, 17:53  
Elen-S Elen-S вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2003
Город: Belgium
Сообщений: 5 Elen-S *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.