Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.06.2001, 22:28  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гормоны при кормлении грудью

Алла Ш. ( - 62.153.0.16) ----- Уважаемые доктора! Я хочу узнать, нужно ли продолжать принимать l-тироксин после прекращения кормления грудью. Ситуация следующая. Во время беременности совершенно случайно на 20 неделе выявили повышение уровня ТТГ до 4,9. Остальные гормоны в норме, увеличения щитовидной железы, узлов невыявлено. На период беременности и кормления грудью назначен l-тироксин 75мг и йод 100мг. Контрольные анализы на фоне лечения в норме. Симптомов заболевания ЩЖ я не ощущаю. Хочу прекратить кормление грудью, стоит ли продолжать прием препаратов? Я в настоящее время проживаю в Германии, но собираюсь в Россию на некоторое время, в регион, эндемичный по заболеваниям ЩЖ. Я сама имею медицинское образование, но хочу посоветоваться со специалистами. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.06.2001, 00:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Алла Ш. ( - 62.224.251.147) ----- Прошу извинить за указание неправильных дозировок препаратов, они указаны в мг, в действительности-мкг.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.06.2001, 20:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.136.223) ----- Исследуйте ТТГ анализ занимает два часа работы лаборатории после прекращения кормления на фоне приема 75 мкг и Вы получите ответ , иодид 1оо можно после прекращения кормления отменить .
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2001, 04:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Алла Ш, ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Спасибо за ответ, но появилось несколько новых вопросов. Какой уровень ТТГ будет нормальным в данной ситуации, чтобы прекратить прием тироксина? Насколько я понимаю, на фоне приема тироксина ТТГ понижается. Возможно на нервной почве я начала ощущать давление в области шеи. Это непостоянное чувство, чаще когда я нервничаю. Я думаю, может быть это что-то типа истерического кома в горле... Последнее посещение врача- три месяца назад. Размер железы в норме, анализы на фоне лечения в норме. Я продолжаю кормить грудью, малышу почти 6 месяцев, забот хватает. Когда возникает это давящее чувство, не хватает воздуха и тд... Еще неприятно, что до беременности о заболевании ЩЖ реч никогда не шла. Кроме того, я до сих пор не знаю свой диагноз.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2001, 20:44  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
МЕльниченко ( - 62.118.129.33) ----- Если ТТГ ниже нижней границы нормы , прием тироксина не нужен своего хватает .Если размер железы нормален - чувство нехватки воздуха скоре носит невротический характер . Как в России , так и в Германии , до 20 процентов женщин имеют проблемы с ТТГ во время беременности , это связано с особенностями адаптации щитовидной железы к беременности в иод-дефицитном регионе . Экономика работы щитовидной железы вообще сложна в период беременности - на нашем сайте есть специальная страница для больных по этой проблеме .Что должно Вас утешить , возможно , проблема разрешится примерно через полгода . Чем ближе ТТГ к нижней границе нормы . тем больше возможность отмены тироксина . НО на период кормления Вы должны получать иодиды иодид , иодид калия . витамины с иодом -немцы все это великолепно знают для малыша.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.07.2001, 04:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Алла Ш. ( - 62.224.251.6) ----- Большое спасибо за ответ! После прекращения кормления я повторю анализы, как Вы посоветовали. Надеюсь на хорошие результаты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.