Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.12.2016, 15:11  
Foxpower Foxpower вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Казань
Сообщений: 64 Foxpower *
Гипотиреоз: стоит ли компенсировать, а также принимать КОК?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Рост - 160 см, вес - 65 кг. Беременностей - 0, абортов - 0.
Два года назад я сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Эндокринолог тогда назначила мне принимать л-тироксин в дозе 50 мг.
Три месяца назад я посетила другого эндокринолога, она решила попробовать пробную отмену тироксина, так как посчитала, что назначение тирокина было преждевременным + меня беспокоили боли в ЖКТ. Она сказала, что из-за того, что тироксин принимается на голодный желудок, попробуем временно его отменить, чтобы не раздражать ЖКТ. На три месяца она назначила йодид калия, затем элькар и оксилик. Также под вопросом ставит АИТ (хотя АТ-ТПО в референсе).
Сейчас я пока пересдала ТТГ - 5,4. В понедельник сдам полный спектр анализов +инсулин, с-пептид.

Анализы за 2013 год:
Т4 св. - 19,4
ТТГ - 4,1
Анти-ТПО - 0,08
Анализы за 3 марта 2015 года:
Т4 св. - 13,2
АТ-ТПО - менее 3
ТТГ - 5,8
Сентябрь 2016 год (через месяц после отмены тироксина):
Т4 св. - 14,7
ТТГ - 3, 52
АТ-ТПО - менее 3
Анализы от 29.11.2016
ТТГ - 5,41
Ферритин - 49

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Беспокоят симптомы: не могу сбросить вес при безглютеновой диете и физической активности, сонливость и вялость, забывчивость (всё записываю) и рассеянность, раздражительность и гневливость, выпадают волосы, мерзнут конечности, отеки. Периодически боли в поджелудочной железе и желчном пузыре, метеоризм.
Принимаю на данный момент лекарства: холосас, клайра, фуромаг
Заболевания: хронический цистит, гэрб, гастрит тип с, срк. По узи ставят липоматоз поджелудочной, перегиб желчного и осадок в нём.

Вопрос: стоит ли мне начать компенсировать гормоны или попытаться прежде восполнить недостаток микронутриентов? Если стоит начать ЗГТ, то принимать лтироксин или Т4+Т3?
Влияет ли приём КОК на уровень ТТГ и вообще гормоны щитовидной железы? (То есть как связаны половые гормоны и гормоны щитовидной железы)
Целесообразно ли отменить клайру?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.01.2017, 20:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компенсация субклинического гипитиреоза обязательна только при беременнсти. Термин ЗГТ относится к терапии эстрогенами и прогестинами в перименопаузе и постменопаузе
Клайра - КОК, не ЗГТ
Не усложняйте мир
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.