Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2018, 13:22
TBG TBG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2018
Город: Солнечногорск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
TBG *
Если это анемия, как понять причину и чем лечить?

Здравствуйте. Я пишу про себя. Результаты анализов мои.
Женщина, 30 лет. Рост 1м57см, вес нормальный, ношу 40-42 размер одежды. Есть 1 ребенок, 3+, продолжается в незначительном объеме грудное вскармливание. У меня уже два года внутри-маточная спираль, не гормональная. Образ жизни - малоподвижный, питание, считаю, полноценное.
Обратилась к врачам (терапевт, эндокринолог, гинеколог) с жалобами на общее ухудшение самочувствия - утомляемость, раздражительность, случается сердцебиение необычное, , тревожность, плохой сон, выпадение волос в большом количестве. По правде, больше всего меня беспокоит выпадение волос, потому что это уже заметно: сильно проредились виски и в верхней части головы по пробору.

Вкратце про сданные анализы и исследования.
Исключили проблемы с щитовидкой. Узи, ТТГ и антитела АлАТ и АсАТ в норме. Узи малого таза и брюшной полости - все без патологий.

По анализам крови:
гемоглобин 13,1 г/дл (21.09.18) и 12,8 г/дл (14.10.18)
Лимфоциты повышены (37.1 и 39,8)
Железо 13,90 мкмоль/л
Ферритин 24,4 (21.09.18) и 27,10 (14.10.2018 - после недели приема Сорбифера по 2 таблетки в день)
ЛЖСС 31,36 мкмоль/л
Трансферрин 2,11 нг/мл- дата сдачи 14.10, после приема Сорбифера в течение недели

В анализе кала лейкоциты 2-4 (по референсным значениям отсутствуют).

Терапевт говорит, латентная железо-дефицитная анемия, на фоне которой слабость и сыпятся волосы. Назначает Сорбифер по 1 таблетке в день, но я принимала по 2 таблетки. Срок приема мне непонятен, как быстро вырастит ферритин?

Почему при растущем на фоне приема железа ферритине у меня низкий показатель трансферрина, что с этим делать?

При низком трансферрине назначают цинк. Как мне принимать и цинк, и железо - можно утром цинк, а днем и вечером железо?

И главное мое беспокойство выражено в вопросе: в чем искать причину анемии (если это она)? Какие анализы сдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2018, 16:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не бывает "нормального" веса при измерении - вес измеряется в килограммах, Вы ж не пишете рост нормальный, размер одежды нормальный и вообше у меня все нормально, только беспокойство без причины;

если ребенку более 3 лет (3+) и он все еше на ГВ, то он може недополучать нормальной еды и пребывать в железодефиците;

дефицит железа у вас из-за никому-не-нужного ГВ;
сорбифера две в день много, достаточно 1 в день в течение 3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2018, 19:23
TBG TBG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2018
Город: Солнечногорск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
TBG *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
вес измеряется в килограммах
У меня нет весов, вес 50-52 кг, соотношу с предыдущими измерениями.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если ребенку более 3 лет (3+) и он все еше на ГВ, то он може недополучать нормальной еды и пребывать в железодефиците
Ребенок есть обычную еду, гв сохраняется как ритуал утром и вечером, т.е. для общения, укладывания, не как источник питания.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сорбифера две в день много, достаточно 1 в день в течение 3 мес.
А низкий трансферрин - это показание к приему цинка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2018, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если дефицит цинка подтвержден, то да, если он в норме, то низкий трансферрин может быть от плохого питания, белкового голодания, воспаления и тп.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2018, 08:40
TBG TBG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2018
Город: Солнечногорск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
TBG *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если дефицит цинка подтвержден, то да, если он в норме, то низкий трансферрин может быть от плохого питания, белкового голодания, воспаления и тп.
Есть необходимость в дополнительных анализах, например, биохимический анализ крови для проверки функции печени? Какие-то другие анализы?

Прикрепляю скан последних анализов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия_14.10.18.jpg
Просмотров: 11
Размер:	673.7 Кб
ID:	168526  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий_14.10.18.jpg
Просмотров: 12
Размер:	907.1 Кб
ID:	168527  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2018, 14:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все, что знал, уже сообшил выше - остальное на ваше усмотрение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.