Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2015, 21:31
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выдача направления к специалистам.

Здравствуйте. Прошу вашей помощи и разъяснений. Являюсь ортопедом простой детской городской поликлиники. В радиусе 2 км рядом с ней работает ФГБУ НИИ, где также оказывают консультативные, диагностические и лечебные услуги. Несколько вопросов/ситуаций:
1) Родители хотят попасть на консультацию к специалистам ФГБУ (просто хотят, на проф осмотр) и просят направление (ОМС). Я не вижу для этого показаний. Могу ли/обязан ли выдать такое направление на основании их желания? Чем могу мотивировать отказ?
2) Обращаются пациенты, побывавшие на консультации в данном ФГБУ или в других КДЦ, где им были даны рекомендации, которые, по моему мнению, также являются необоснованным/ненужными: снабжение ортопедической обувью при наличии мобильной формы плоскостопия у детей, э/форез, ЛФК, э/стимуляция мышц спины при наличии сколиоза, посещение "ортопедического садика" (разумеется, чаще всего ребенок здоров - идет гипердиагностика). В сознании пациентов эти учреждения имеют больший вес, поэтому они требуют исполнения этих рекомендаций. Обязан ли я их исполнять, если не согласен: ввиду неэффективности методов/отсутствия показаний?
3)Обращается пациент (ребенок), получавший лечение в стационаре по поводу компрессионного перелома позвоночника. На момент осмотра нет жалоб, нет болевого синдрома, деформация - только по данным инструментального исследования. Ребенок не требует никакого лечения - только время исправит ситуацию. В рекомендациях стационара указано: проведение домашнего обучения (иногда эта фраза идет после "лечебно-охранительный режим"). Обязан ли я оформлять данные справки? На основании чего,одних только рекомендаций стационара?
Спасибо за потраченное время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2015, 15:21
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На все 1-2-3 можно отвечать теоретически- что у пациента может быть только один лечащий врач. все остальные- консультанты, принимать их рекомендации или нет- прерогатива лечащего врача, а не устраивает лечащий врач- пациент имеет право его поменять , обратившись к главному врачу..Другое дело - практика- после твердой установки на этой теории надо готовиться к многочисленным жалобам , а больной у нас, как известно- всегда прав
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.