Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.08.2003, 09:44  
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27 фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
узелок

Уже писала запрос врачам - но продублируюсь еще раз.

У меня нашли узелок. Сдала анализы на гормоны-сказали горномы в норме, но есть аутоантитела к тиреоглобулину выявлены в титре 1:5120. Прописали лек-во эутиранс (или как то так по 1/4 таб. в день). Но пить его надо долго (около полугода)

Никогда раньше не сталкивалась с подобным и не знаю что делать. Одни говорят, что узлы у больше половины людей и пить ничего не надо. Др. говорят - что очень сильно можно растолстеть после приема!(это жутко страшно!), третьи говорят - что если начнешь пить то будет жуткое привыкание и уже никогда с этих табл. "не слезть".

Что же делать? Настоятельно прошу ответа!

Заранее благодарю за любые комментарии и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.08.2003, 09:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 \ далеко не все , что трактует как " узелок " специалист по УЗИ . является узлом
2\ то . что является узлом . требует биопсии для принятия решения о лечении
3\ далеко не все узлы надо лечить
4\ ничто в мире не лечится 1\4 таблетки эутирокса ( а именно так называется этот препарат )
5 \ если говорить о весе , то эутирокс ( тироксин ) препарат , снижающий массу тела
6\ м.б. , вы найдете часть ответов в разделе "тиронет" для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.08.2003, 10:48  
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27 фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное спасибо за ответ.
Быть может моя дополняющая инф-ия поможет вам для того, чтобы вы могли дать мне более полные рекомендации к действия (или бездействию -

Анализ крови показал следующее -
ТТГ - 2,4 мкМЕ/мл,
Свободный тероксин - 17,2 Пмоль/л

Аутоантитела к тиреоглобулину выявлены в титре 1:5120 и именно из за этого показателя (который насторожил врача) мне и назначили принятие данного препарата с дозой 1/4 таблетки утром. Сказали пить уже щас, а в ноябре показаться врачу - чтобы посмотреть как ведет себя узел.

Я конечно могла бы беспрекословно выполнять рекомендации врача, но хотелось бы иметь более полную картину о ситуации, а также независимую и более как я считаю профессиональную консультацию от вас.

Собственно хотелось бы попросить вас более подробно написать ваше мнение , услышать ваши советы в отношении данной ситуации. Что лучше сделать сейчас? Стоит ли пить указанный препарат в указанных долях? Нужно ли соблюдать рекомендации моего врача - НЕ ЗАГАРАТЬ!!!! (люблю я ентово дело))) на солнышке пожарица!)

Заранее огромное человеческое спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.08.2003, 12:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам по себе факт наличия антител не является показанием для назначения тироксина ( Ваш врач может убедиться в том , что это не только чье -либо личное мение , а многочисленные консенсусные решения ) .
Для решения вопроса о лечении узла в расчет принимаются ДИАМЕТР узла , и , при диаметре более 1 см. - данные пункционной биопсии .
Проблема загар - щитовидная железа неоднократно обсуждалась на форуме . В связи с наличием антител в значимом количестве можно говорить у ВАс о предрасположенности к аутоиммунным заболевнаиям . Установившееся в медицине мнение расматривает избыточное пребывание на солнце как фактор риска прогрессирования аутоиммунных заболевнаний .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.08.2003, 14:16  
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27 фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В таком случае ниже привожу заключения узи:

Размеры железы:
правая доля 4х16х15, левая 43х17х15. перешеек 3 мм.
В правой доле медиально гипоэхогенный узелок 5х4 мм.

Так скажите, докотор, стОит пить или нет вышеупонятые таблетки? Или нужно просто наблюдатья? И периодически сдавать анализы?

Что сейчас лучше всего сделать?


Заранее спасибо, и извините уж за назойливость.

Просто врач сказал что у меня из за этих тел идет разрушение железы и я сделала заключение что все оч. серьезно! вот!

С уважением,
Ф.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.08.2003, 14:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем Вашей щитовидной железы - 8, 0 см3 , деятельность нормальна ,а размеры "узла "менее 1 см.
Зафиксированный у Вас факт наличия антител свидетельствует о предрасположенности к аутоиммунным заболеванниям , но сам по себе НЕ ТРЕБУЕТ использования тироидных гормонов для лечения , поскольку НЕТ БОЛЕЗНИ - есть только фактор риска ( с этим мнением Ваш врач может познакомиться на страницах книг textbook of endocrinilogy Williams , Клинические рекомендации ( доказательная медицина ) - первод с финского , а также в материалах 2 Всероссийской конференции по тироидологии , напечатанных , в частности ,на сайте ТИРОНЕТ для врачей .
Справедливости ради следует отметить , что ряд врачей предлагает провести научные работы ,доказывающие возможную профилактическую эффективность тироксина в ситуации , подобной ВАшей , но ни дозы , ни протоколы исследования не разработаны , а поскольку , во -первых . предрасположенность к заболеванаию реализуется примерно у 2 % в год , следует хорошо обдумать . сколько же людей надо включить в исследование.
НО ЧТО обязатлельно надо делать - исследовать ТТГ ( и ТОЛЬКО . отнюдь не антитела ) раз в год , с той же частотой разумно контролировать объем железы . При планировании беременности или в самые ее ранние сроки следует проверить ТТГ и св. Т4.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.08.2003, 14:50  
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27 фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доктор,

Огромное спасибо,

Пить лек-во не буду. А сдавать кровь на гармоны и в частности на ТТГ буду регулярно.

Спасибо за ваши рекомендации и советы, за уделенное мне время и деление проф. опытом

На последок лишь хотела бы уточнить (если вы сочтете нужным ответить):
1. Вызывает ли привыкание прописанный мне припарат при применении его более полугода и дольше?
2. Навярняка в вашей практике достаточно пациентов которые его применяют. Если ли жесткие противопоказания? Можно ли с приемом совмещать алкоголь,курение? Ведь в некоторых случаях применения данного препарата может стать пожизненным.
3. На сколько серьезно это заболевание? Вылечивается или оно полностью?
4. И посл. вопрос: что такое аутоимунные заболевания?

Спасибо еще раз за все
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.08.2003, 15:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое заболевание Вы подразумееваете под термином ЭТО ??
У Вас нет заболевания - есть носительство антител к ТРО . В целом у человека может быть определено 10 в 27 степени антител ..... к различным другим антигенам .
Носительство антител - фактор РИСКА заболевнаия - гипотиреоза или тиротоксикоза аутоиммунного генеза .
Скорее может быть гипотереоз - из 100 женщин с антителами у 2 -х в течение года разовьется гипотиреоз.
К тироксину НЕТ и НЕ может быть привыкания - тироксин это тот гормон , который вырабатывает своя железа - какое уж тут привыкание . разве есть привыкание к своим глазам или к своим ногам ?
Но вот у человека развилась болезнь и щитовидная железа не вырабатывает тироксин - значит . его надо давать .
Вы ведь не решаете проблему . привыкнут или нет цветы на подоконнике к поливу ? Нет воды - надо поливать...
Если будет дождь и цветы будут на улице ( щитовидная железа сама заработает ) - Вы разве будете поливать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.08.2003, 15:46  
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27 фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый Доктор!

Только что сидела сама на сайте ТИРОНЕТ и читала разную лит-ру представленную там.

Очень полезная инф-ия, еще раз спасибо за ссылку. Вот бы своему врачу показать это - но вы же понимаете что реакция непредсказуемая последует, но в вероянее всего (как мне кажется) это будет выглядеть так: "Раз вы такая умная пациентка-то сами себе лечение и назначайте!" - дальнешая работа с данным доктором будет уже рискованна

Ну почему же сразу так реагировать? разве плохо что человек пытается разобраться,понять в чем у него проблема (тем более что наши доктора в обычных больницах не церемоняца с пациентами, с объяснениями пациентам всей сути-а зря!).

Вот почему привлекают подобоные вашей виртуальные консультации и люди прибегают к ним (я бы даже сказала больше опираются на слова ВАШИ нежели "гавканье" наших гос.поликлиник!).

Собственно - спасибо таким как вы! Спасибо что вы у нас есть

А теперь что касается моих мыслей после прочтения.

Как я поняла - узлы мнее 1-1,5мм - вообще лучше не трогать. Лечение таблетками лучше не начинать. Как было мне ясно из прочитанного эффект в таком случае может быть как положит., (уменьшение или исчезновение) либо отрицат. - но это наверное всегда так, при лечении любых болезней.

Зато обоготить свой рацион йодом и прочее полезными элементами для щитовидки - самое оно

Все остальные препараты и рекомендации как правило адресованы людями либо с более увел. раз-ми щит. либо тем кому за 50 лет.

Но есть одно "но". У меня же еще антитела. Хотя в одной из статей было сказано, что осн. показателем явл. ТТГ и Т4 (в том числе своб.), а антитела - мол это уже вторая тема.

Однако меня насторажил еще и труд о том как могут влиять эти антитела на беременность и плод!

Если это дейст. так опасно - то почему же при их обнаружении вообщем то делать (так уж конкретно) ничего не нужно?

Вообщем правильно ли я все поняла? Есть ли у вас с чем не согласиться в моих выводах относит. щитовидки?

Жду ваших комментариев
С огромным уважением,
Ф.

П.С. - и еще вопрос? зачем мне назначили данный препарат? Какой результат предполается после него в моем случае***?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.08.2003, 16:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во первых , речь идет об узлах меньше 1 СМ ( а не мм , как писали Вы ) .
Во вторых , еще раз подчеркиваю , наши рекомендации НИ В ЧЕМ не расходятся с признанными в других странах стандартами ведения .
В третьих - у НАташи Ростовой антитела не смотрели - и ничего , родила -таки Пьеру с десяток ( хотя у одного и понос был .. )
Антитела НАДО исследовать , если ЕСТЬ заболевание щитовидной железы и нас интересует его природа . Именно для того , чтобы не было ВАшей ситуации - человек не телевизор , все программы не посмотришь , и не кастрюля - все таблетки не всыплешь .... в мире договорились о создании неких абсолютно и относительно доказанных превил ведения тех или иныхъ ситуаций.( эти консенсусы и обязаны знаать врачи - но для этого у НИХ , у врачей , в первую очередь должно быть достаточно денег для выхода в интерент и для покупки нужной литературы - и времени для повышения квалификации... )
ПОскольку сам факт носительства антител НЕ является заболеванием , и поскрольку НИЧТО В МИРЕ доказанно не приводит к их исчезновению раз и навсегда , и поскольку НЕ ЭТИ антитела самые существенные , но их не уничтожают по той же причине , по которой не взрывают зал заседаний суда со свидетелями - это не поможет устранить уже совершившееся преступление. По этой же причине и не дают преднизолон бочками или иммуносупрессанты горстями для уничтожения антител - лечнеие не может быть опаснее болезни , антитела к ткани железы имеют около 20 процентов беременных .. А мы только за последний год более 600 таких женщин через консультаци В.В. Фадеева пропустили - да и D/ Glinoer из Бельгии , и Lazarus из Штатов и др. и пр. Вам то же самое напишут . И все хорошо - хотя некоторые дети от матерей с антителами и становятся врачами , и . наверное из-за отрицательного влияния антител . назначают лишнее обследовнаие.
А вот с иодом Вы нас НЕ ТАК поняли . В семье НЕ МОЖЕТ быть двух солонок , поэтому нет оснований ВАм избегать приготовленной для других пищи , но нет и особых оснований специально гнаться за иодидами...
При беременности -другой разговор
Если человечеству удастся доказапть ( не предположить , а доказать - что именно антитела к ТРО плохо вдлияют на плод , и удасться предложить безопасный метод их ликвидации без отрицательного влияния на другие процессы - все будет изменено в минуту ..
Но пока НЕТ данных о том , что есть отличные от гипотиреоза проблемы ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.08.2003, 09:15  
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27 фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый доктор!

Огромное спасибо за подробную консультацию, и все же
Давайте конкретно отвечать на вопросы:

Мне нужно принимать лек-во или нет? Как бы сказали если я как поциента была бы у вас на приеме с вышеуказанными симптомами????

Жду ответа!

С огромный уважением, ценю ваше время и силы, потраченные на меня)
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.08.2003, 10:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленной Вами информации у Меня не было бы на пприеме не малейших оснований назначать Вам лечение , ни одна Ассоциация эндокринолого в не дает рекомендации об использовании тироксина в изложенной вами ситуации , Ассоциация эндокринологов Росиии специально рассматривает Вашу ситуацию в консенсусе , опубликованном на страницах ТИРОНЕТ для врачей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.08.2003, 10:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленной Вами информации у меня не было бы на пприеме не малейших оснований назначать Вам лечение , ни одна Ассоциация эндокринологов не дает рекомендации об использовании тироксина в изложенной вами ситуации , Ассоциация эндокринологов Росиии специально рассматривает Вашу ситуацию в консенсусе , опубликованном на страницах ТИРОНЕТ для врачей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 04.08.2003, 11:02  
фэншуй фэншуй вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2003
Город: Moscow
Сообщений: 27 фэншуй о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо

Я вам очень признательна!

Надеюсь когда сделаю повторные анализы вы еще будете на сайте - чтобы снова проконсультироваться с вами и/или подъехать на подробный прием

С глубоким уважением,
Ф.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.