Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.08.2008, 14:16  
Elena052008 Elena052008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 5 Elena052008 *
ЭКО и щитовидка

Добрый день!
Хотелось бы проконсультироваться.
Собираюсь на ЭКО, перед этим сдала ТТГ, который оказался повышен (5,12 при норма до 4). После этого сдала и остальные гормоны щитовидки: Т3 - 1,11 при норме до 2, Т4 - 137,15 при норме до 140, Антитела к ТГ - 0,0 (норма от 0 до 65), Антитела к ТПО 34,34 при норме до 30. Сделала также УЗИ щитовидки:
Щитовидная железа расположена типично. Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена.
Правая доля: размеры 3,7х1,7х1 см. Эхогенность обычная. Эхоструктура диффузно неоднородная, с гипоэхогенными участками 1-2 мм. В средней трети - коллоидная киста 3х2 мм.
Левая доля: размеры 2,5х1,4х1,1 см. аналогичной структуры. В средней трети - коллоидная киста 2х2 мм.
Толщина перешейк5а: 4 мм.
Лимфоузлы по ходу сосудов и шеи не изменены.
Объем правой доли 4,59 см2.
Объем левой доли 3,85 см2.
Общий объем 8,44 см3.
Норма - до 15,64 см3.
УЗ признаки: Узловой коллоидный зоб. АИТ?

Сейчас эндокринолог, которого мне посоветовал мой врач-репродуктолог в отпуске. Очень хотелось бы узнать, насколько это серьёзно, требует ли лечения и какого, возможна ли потом самостоятельная беременность (т.е. может ли именно эта ситуация быть причиной бесплодия - остальное в норме) и если необходимо лечение, то протокол ЭКО необходимо отложить, правильно?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.08.2008, 01:28  
Elena052008 Elena052008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 5 Elena052008 *
Доброго времени суток!
Я не очень понимаю, почему мой вопрос остался без ответа...
Может быть, конечно, Вам уже надоело отвечать на типичные вопросы (или же мой вопрос совсем не заинтересовал), но насколько я поняла ситуация у каждого разная, аналогичной найти не всегда удаётся, именно поэтому хотелось бы услышать Ваш комментарий (если возможно, Галина Афанасьевна) именно в моём случае (для меня это очень важно, поскольку за 15 лет не было ни одной беременности, три ЭКО тоже мимо, а возраст в 37 лет заставляет задуматься об усыновлении...).
В любом случае спасибо за внимание и прошу простить за беспокойство!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.08.2008, 07:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, мы же не автоматы по шлепанию ответов: нам ведь и работать когда-то надо, и дома что-то сделать, и дети ( доктор Шведова вчера родила - ну не бечь же ей к компу от дитяти ) , и внуки и муж ( логично продолжить перечень, но остановлюсь )

Да, ваш вопрос типичен - сделано одно нужное и масса ненужных обследований и теперь всем есть работа

Итак, нужное обследование - ТТГ и св Т4 ( считаем за одно ) , не желай вы беременеть немедленно - повтор ТТГ через три мес, раз нужно сейчас - 75 мкг тироксина ( эутирокса)
Объем железы нормален, минимальные отклонения от идеального ультразвукового сигнала клинически не значимая вещь суть
АТТГ в самом страшном сне смотреть не надо было, а на АТТРО ничто не мешало написать другую верхнюю границу нормы ( во всех исследованиях отрезная точка больше 100 или 150 ) - и все были бы спокойны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 22.08.2008, 09:53  
Elena052008 Elena052008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 5 Elena052008 *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за ответ! Я прекрасно понимаю, как Вы заняты (а также мои самые горячие поздравления доктору Шведовой с рождением ребёнка!!!), поэтому благодарю Вас за внимание!!!

Как Вы красиво написали "беременеть немедленно"... Вы считаете, что это возможно? Что именно повышенный ТТГ может быть причиной бесплодия? И есть шансы на самостоятельную беременность при приёме тироксина (эутирокса)?
Да, хочу уточнить, я сдавала просто Т4, не свободный...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.08.2008, 10:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашей ситуации нет проблем -Т4св или общий Т4, а вот мешает ли гипотироз зачатию большой вопрос,но развитию беременности он мешает
Любые мероприятия - ЭКО ли, планирование ли беременности должны проходить на нормальном ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 22.08.2008, 10:59  
Elena052008 Elena052008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 5 Elena052008 *
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.08.2008, 11:33  
Elena052008 Elena052008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 5 Elena052008 *
И ещё вдогонку небольшой вопрос (почему-то не открывается у меня Тиронет, так бы поискала ответ там)...
Что предпочтительнее L-тироксин или эутирокс? Нужно сразу же начинать пить в дозировке 75 или начинать с 25, постепенно повышая?
Да, мой вес 52 кг при росте 1,7 м.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.