Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.06.2008, 17:30  
JannyUdor JannyUdor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 9 JannyUdor *
Гипоплазия(ответьте пожалуйста!)

Наверное ,я ранее не в ту тему написала свой вопрос!Вот он:

Здравствуйте, уважаемые специалисты!Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моем диагнозе!

Возраст - 21 год, женщина, 168/82
По порядку...
С 2000 года наблюдаюсь у врачей по поводу ЩЖ.

в 2000(мне было 14 лет,Вес - 48 кг) на УЗИ ЩЖ обнаружили гиперплазию 1 степени.Ничем не лечили.

в 2002(мне было 16 лет,вес - 53 кг) на УЗИ появился узел правой доли ЩЖ размером 4*5*3мм и диззузные изменения , диагноз поставили ДУЗ, эутиреоз (гормоны всегда были в порядке).Эндокринолог назначил эутирокс, но после принятия первой таблетки мне стало плохо, вырвало, эутирокс отменили и ничем не лечили.

в 2003 году(возраст - 17 лет, вес 67 кг) узел подрос до 8*6*8мм,диззузные изменения остались, стал увеличиваться вес. Диагноз тот же - ДУЗ.Лечения нет, только наблюдение.

в 2004 году(возраст 18 лет, вес - 70 кг) он подрос до 10*10*12мм, диффузные изменения на УЗИ такие же, лечения никакого.Вес увеличивался...решили понаблюдать меня еще.

в 2006 году(возраст 20 лет,вес 75 кг) узел вырос до 14*13*8мм, диффузные изменения по УЗИ, врач назначил тиреокомб, по таблетке в день, курс - месяц.Затем 250 мкг калия йодида. Диагноз тот же - ДУЗ эутиреоз.

в 2007 году на УЗИ обследовании другой УЗИ-врач сказал, что образование анэхогенное, (а до этого постоянно было гипо-) и это киста.Размер ее уменьшился и стала она 7*4*6мм, те же диффузные изменения, гормоны в норме, диагноз ДУЗ.Дозу йода врач увеличила до 350 мкг в день.

в 2008 году, 2 недели назад делала УЗИ - моя киста 7*7*7мм, круглая, диффузные изменения, гипоплазия, объем ЩЖ - 7 см куб.
Гормоны сдаю в августе(очередь) врач-терапевт хочет увеличить дозу йода, говорит - все пройдет, а эндокринолог в отпуске до августа.Диагноз мне не меняют, ДУЗ, эутиреоз.


Простите, что не привожу вам точные результаты УЗИ и гормонов, просто дело в том, что мою карточку потеряли в регистратуре, и найти до сих пор не могут.Уже новую завела.Теперь все результаты УЗИ прошу на руки и ксерю.

Вопросы у меня такие:

1.Какой у меня диагноз, исходя из последних результатов УЗИ??ДУЗ - может ли такой диагноз быть после последнего исследования?Я думала у меня гипоплазия и киста, а никак не ДУЗ.

2.Принимать ли мне дальше йод, не мог он вызвать гипоплазию?

Сейчас у меня выпадают волосы, и увеличивается вес...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.06.2008, 20:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По результатам последнего УЗИ, у Вас вариант нормы, а никакой не "ДУЗ". Вы не приводите данных по объему железы - скорее всего, никакой гиперплазии не было. Нижней границы объема железы не существует, 7 мл - вполне обычная цифра.
Образования в железе диаметром менее 1 см клинического значения не имеют и являются вариантом нормы. Около 1/3 всех коллоидных узлов спонтанно уменьшаются в размерах.
2. Препараты йода Вам не показаны, тем более в такой дозировке. Ранее узловые образования пытались лечить йодидом калия в физиологических дозах, т.е. около 200 мкг в сутки.
3. Увеличение веса и проблемы с волосами можно связать со щитовидной железой только при условии отклонения ТТГ от нормы. Без этого анализа не обойтись.

Если не секрет - где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.06.2008, 21:34  
JannyUdor JannyUdor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 9 JannyUdor *
Спасибо за ответ!
Скажите, а коллоидный узел и киста - это одно и то же? У меня образование было постоянно гипо-эхогенное, а вот на последних УЗИ оно всегда анэхогенное,т.е. врачи УЗИ ругаются, когда я говорю "узел" и поправляют :"киста".Т.е. говорят у меня 100% киста а не узел.
Какой у меня диагноз на сегодняшний день?Если без гормонов - просто киста?

Живу в Мурманской области.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.06.2008, 10:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Истинных кист в щитовидной железе практически не бывает - и не дублируйте вопросы, вы затрудняете нашу работу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.06.2008, 11:38  
JannyUdor JannyUdor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 9 JannyUdor *
Извините, но я не знала, в какой раздел поместить свой вопрос, и решила что поместила не туда...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.06.2008, 12:09  
JannyUdor JannyUdor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 9 JannyUdor *
Отвечу на ваш вопрос,от чего я лечусь... - я лечусь от кисты правых придатков уже много лет.Она 4*4 см,параовариальнаяс толстой стенкой(3 мм) и не рассасывается, иногда беспокоит, но в целом жить не мешает.Поэтому ее не оперируют.
Решили проверить ЩЖ, так как у папы было большое увеличение ЩЖ и киста.И у меня нашли тоже кисту правой доли. Гиперплазии не было, я думаю, объем железы никогда не превышал 10 см куб.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.06.2008, 15:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Киста - это узел, в котором образовалась полость с жидкостью. Принципиальной разницы между этими понятиями нет, размеры образования небольшие и расцениваются как вариант нормы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.06.2008, 15:34  
JannyUdor JannyUdor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 9 JannyUdor *
То есть мне не о чем беспокоиться?
Я вешу уже 85 кг, и врачи говорят это из-за ЩЖ. при том, что постоянно занимаюсь спортом, веду очень активный образ жизни.
Сегодня у платного врача была - она сказала,что назначает мне Тиреокомб в максимально переносимой дозе для уменьшения массы тела, так как у меня ожирение 1 степени.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.06.2008, 16:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГДЕ результаты ТТГ? "все из-за ЩЖ" - очень удобная формула. Предположить гипотиреоз только на основании ожирения нельзя. В любом случае, это предположение подтверждается/опровергается за 2 часа (столько времени занимает определение ТТГ у лаборатории).

Тиреокомб - препарат гормонов щитовидной железы, который имеет ограниченное применение и НЕ назначается для лечения ожирения. Применение не по показаниям опасно - медикаментозный тиреотоксикоз не является приятной ситуацией. Не лучше ли потратить деньги (обычно около 200 р) на анализ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.06.2008, 16:41  
JannyUdor JannyUdor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 9 JannyUdor *
ТТГ последний раз был 3,4 , вообще у меня состояние эутиреоидное.гормоны всегда были в пределах нормы. гипотиреоза у меня не обнаружили.а тиреокомб мне всегда назначают, чуть что... и при кисте, и при ожирении!
Ясное дело, такие у нас врачи.Их всего 2 на город 50 000 человек.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.07.2008, 09:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не лечить то, что лечить не надо, можно будет уделить внимание реальным проблемам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.