Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.04.2008, 16:50  
Sasha3112 Sasha3112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Коломна
Сообщений: 94 Sasha3112 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Аутоиммунный тиреоидит.Гипертрофическая форма.Гипотиреоз

Здравствуйте.Мне 23 года.Мое основное в данный момент заболевание Инфильтративный туберкулез в фазе распада.Лечусь 11 мес,недавно случился рецидив,я практически постоянный участник форума только в другом разделе.На фоне туберкулеза отправили делать КТ,где в заключении и посоветовали сделать УЗИ щитовидной железы.
Описание УЗИ от 15.04.2008:
Щитовидная железа обычного расположения и формы,несимметрична.Контуры железы волнистые;края полюсов закруглены.Паренхима имеет неравномерно повышенную эхогенность,среднезернистая.Структура железы неоднородна:в обеих долях визуализируются в большом коичестве окрулые анэхогенные и гипоэхогенные образования с эхогенными включениями.Размеры образований:в правой доле - от 4 мм до 34 мм,в левой доле- от 3.5 до 13 мм.
В размерах железа увеличена:
Перешеек - до 7 мм
Правая доля 61*29*26мм
Левая доля 58*26*25 мм
По ходу m.scm с обеих сторон определяются неизменные и гипоэхогенные л/узлы от 10 мм до 15 мм


Врач-эндокринолог поставила диагноз АИТ,гипертрофированная форма.Гипотериоз.
Направила на исследование ТТГ,Т4,а/тела к ТПО.Анализы пока не сделала.

У меня уже дома возникло много вопросов.Может быть Вы поможете.
1 Что же все-таки со мной?и на фоне чего и откуда взялось данное заболевание?
2 Насколько это серьезно и какмим последствиями чревато,так как для меня важнее вылечить туберкулез? я пока не знаю,чем угрожает мне поставленный диагноз.Объясните пожалуйста.
3 Какие симптомы могут быть при данном диагнозе.Т.к. они могут и быть,но я могу их списать на побочные действия противотуберкулезных препаратов?
4 Врач сказала пока пить Тироксин по 25 мкг.Доза как я понимаю смешная и ее увеличат после анализов.Не помешают ли мои противотуберкулезные препараты (протионамид,тубазид,амикацин,а так же В6,церукал,викаир,алахол,витамин Е) и назначенный препарат друг другу?
5 Существуют ли какие-то противопоказания при данном диагнозе?(я имею ввиду может что-то не есть,что-то не пить,что-то не делать и т.д.)

Извините за большое количество вопросов,ноя очень устала болеть.Уже очень хочется детей,а тут еще какя-то неизвестная мне болячка на мой несчастный организм.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.04.2008, 16:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без опредления ТТГ МЫНЕ ЗНАЕМ, есть или нет гипотирозМы знаем, что у вас есть зоб - объем железы порядка 41 см3 и есть узел
Я пеерчитаю сейчас вашу историю в другом разделе и вместе с Анабеллой и другими докторами после получения данных о тТГ мы смоежм ответить на ваши вопросы - пока ( да и после получения уровян ТТГ ) никаких оснований для паники нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.04.2008, 17:07  
Sasha3112 Sasha3112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Коломна
Сообщений: 94 Sasha3112 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за очень быстрый ответ.Как только будут данные ТТГ.я обязательно их напишу.
И все-таки что такое зоб и узел?Может ли с ними связаны частые перепады настроения,бессоница,повышенная раздражительность,после приема пищи и перед сном "бросает" в жар.Пока я не паникую...Паниковала я 11 мес. назад.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.04.2008, 19:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зобом называют увеличение железы в объеме, (узловым зобом называют также любые узловые образования щитовидной железы). Узел - понятие более расплывчатое, это скорее сленг. Узлом называют любое образование, обнаруженное в щитовидной железе при пальпации или ультразвуковом исследовании. Это не диагноз, узлы бывают разными.

Общие симптомы (раздражительность, жар и т.д.) не могут быть связаны с изменением структуры железы, а могут возникать только при нарушении ее функции (т.е. если Ваш ТТГ окажется нормальным, то причину симптомов нужно искать в другом).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.05.2008, 18:59  
Sasha3112 Sasha3112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Коломна
Сообщений: 94 Sasha3112 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Наконец отдали исследования гормонального статуса

ТТГ ( 0,2-4,0)-0,06
Т4 (10,3-25,8)-13,5
АТПО(норма<50) - 10
По-прежнему принимаю тироксин по 25 мкг (врач не увеличил дозу) и йодомарин 200 мкг.Врач сказала подойти к ней теперь в январе,сделать УЗИ.
Прокомментируйте пожалуйста результаты моего обследования и ненадо ли мне увеличить дозу тироксина...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.05.2008, 19:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об этом уже говорилось - врач не должен был назначать лечение, не зная результата анализов. У Вас НЕТ гипотиреоза, напротив - подавленный ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы. Уровень Т4 в норме, свТ3 мы не знаем - а хотелось бы знать.

Йодомарин не показан (а может быть и вреден), тироксин нужно отменить. Не хватает данных о Т3, и, возможно, сцинтиграфии железы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.05.2008, 19:38  
Sasha3112 Sasha3112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Коломна
Сообщений: 94 Sasha3112 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Что же мне делать?Идти спорить с врачом?Тироксин пить перестану,а что делаь с узлами?Они вообще могут превратиться во что-нибудь опасное?....
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.05.2008, 15:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Саша, Вы задали вопрос, мы отвечаем. L-тироксин Вам не показан, Йодомарин тоже.
Врачу можете показать эту переписку.
В анализах желательно досмотреть Т3 своб.
Образования щитовидной железы более 1 см в диаметре подлежат пункционной биопсии.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.05.2008, 22:58  
Vishnja Vishnja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17 Vishnja *
Я новый участник форума, АРИНА, живу в Одессе, мне поставили диагноз АИТ. Но если это инфекционное заболевание, тем более вирусное, то почему его лечат практически только гормонально? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.05.2008, 21:13  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арина, не пишите в чужой теме. Создайте свою.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.05.2008, 21:25  
Vishnja Vishnja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17 Vishnja *
Wink

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Арина, не пишите в чужой теме. Создайте свою.
Увы, не могу, не умею, уже два дня бюсь над этим, помогите!:
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.05.2008, 21:33  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnja Посмотреть сообщение
Увы, не могу, не умею, уже два дня бюсь над этим, помогите!:
Выходите в "Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы", наверху слева увидите "яблочко" - "Новая тема", кликаете по нему и - вперёд!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.06.2008, 16:26  
Sasha3112 Sasha3112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Коломна
Сообщений: 94 Sasha3112 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте.С момента последнего моего сообщения я обратилась еще к двум врачам.Одна настаивала на приеме тироксина,а вот вторая назначила биопсию.Правда к тому времени у меня в правой доле обазовалась большая шишка см 6 в диаметре(при чем очень резко она выросла,буквально за один день)
26.06.2008 делали биопсию.Результата окончательного пока нет.Диагноз хирурга:
Сложная нагноившаяся киста правой доли щитовидной железы.Эвакуировано из кисты 12,0 кб гноя(во время пункции)
После получения результатов пункции повторное исследование и пункция.

Откуда взялась эта киста?Ведь два месяца назад ничего не было...Мне страшно.Как такого лечащего врача щитовидной железы,который мне бы все объяснил,у меня нет.Может я чем-то спровоцировала появление кисты?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.06.2008, 20:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое главное - полученное при пункции посеяли? Мазок сделали? Цитолог смотрел?

Киста - это узел с полостью внутри. Нагноившаяся киста - очень редкая ситуация, которая сопровождалась бы выраженной болезненностью, изменениями в общем анализе крови, общими реакциями. Вы про это ничего не пишите. С моей точки зрения, в первую очередь нужно исключить туберкулез как причину этого "гнойника".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.06.2008, 00:39  
Sasha3112 Sasha3112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Коломна
Сообщений: 94 Sasha3112 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Болезненности я не чувствую,правда когда гной откачали легче дышать стало.Общий анализ крови делали 23.06 и 26.06.От 23.06 все хорошо(так врач сказал) на всякий случай сделали повторный 26.06 результат пока не знаю.У меня даже температуры нет,хотя и хирург и лечащий врач(по туберкулезу) говорят,что должна быть,а у меня максимум 36.9.Насчет пункции узнаю 01.07,смогли что-нибудь взять через гной или нет.Хирург сказал вряд ли,если не удалось,то 01.07 будут делать пункцию еще раз.Как узнаю результаты сразу напишу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.