Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2020, 15:49
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Подногтевое осколочное кровоизлияние? Долго не проходит

Здравствуйте!
Мне 31 год, мужчина.
Примерно с января этого года обращал внимание на "полоску" под ногтем большого пальца левой руки шириной миллиметр-полтора. Оттенок, скорее, ближе к красному, чем коричневому. Сначала не мог понять, откуда она взялась, но потом вспомнил, что сильно стукнул молотком по пальцу в декабре прошлого года (этот удар я запомнил).
Представляет собой полоску, которая также разделяет "лунку". Сам вот этот окрас полоски при надавливании на ноготь бледнеет либо полностью исчезает (постарался на фото это показать). Кровоизлияния как правило уходят по мере роста ногтя, однако сама окраска полоски остается и не проходит уже почти год (которая, повторюсь, при надавливании исчезает). Для появления новых кровоизлияний нужно не так много, достаточно немного прищемить палец или даже если сильно надавить на ноготь, т.е. ноготь в районе полоски сейчас травмируется легче. Боли как правило не беспокоят, единственное, сейчас после того, как вновь случайно прищемил палец (хоть и не так сильно) совсем незначительно чувствуется как синяк, если надавить на ноготь, но не беспокоит. За почти год изменений никаких не наблюдал (кроме появления и исчезновения самих кровоизлияний), не могу однозначно сказать, может быть только если на полмиллиметра пошире стала после недавнего травмирования (но точно не уверен, возможно, такая же). И еще добавлю, вот эта кожица под ногтем (эпонихий?) у свободного края ногтя торчит чуть больше напротив этой полоски (возможно, в том числе из-за того что сначала обрезал его), поверх этой "кожицы" и располагается высохшая кровь (у края ногтя это видно).
Я уже собирался посетить очно дерматолога, однако из-за сложившейся с ковидом обстановки не могу это сейчас сделать.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и лечится ли это? Наверное, очный осмотр мне потом все равно понадобится, однако очень хотелось бы услышать ваше мнение (поскольку приходилось недавно обращаться к нескольким хорошим врачам-дерматологам по другой проблеме и, при всем уважении к ним, каждый ставил свой диагноз, поэтому хотелось бы знать, на что это наиболее похоже).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 60
Размер:	132.0 Кб
ID:	208805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	92.4 Кб
ID:	208806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 37
Размер:	78.9 Кб
ID:	208807  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2020, 16:24
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото как будто углубление на ногте...Это так или просто полоска под ногтем?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2020, 17:18
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Явного углубления не заметил (у меня на ногтях есть продольные выпуклые гладкие полосы - возможно, из-за них на фото так кажется). Сама беспокоящая меня полоска находится под ногтем. Если более придирчиво посмотреть на форму ногтя - есть неоднозначное впечатление, будто ноготь рядом с полоской более резко скругляется в сторону бокового валика, в отличие от ногтя большого пальца другой руки. Но это как-то не очевидно (визуально отличия минимальны). Благодарю за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2020, 20:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к дерматологу для дерматоскопии.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2020, 15:00
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Все же обратился сегодня к дерматологу, он осмотрел через дерматоскоп, однако вопросов появилось еще больше (хотя специалист, как мне кажется, он хороший). Если не затруднит, выскажите, пожалуйста, свое мнение, на что это, на Ваш взгляд, все же больше похоже.
В общем, дерматолога не беспокоила та "фоновая" часть полоски (которая исчезает при надавливании), из-за которой я создавал эту тему, а большее внимание привлекли именно сами полоски "кровоизлияния". Он посмотрел через дерматоскоп - говорит, что это похоже на пигмент, а не кровоизлияние. Однако, сколько до этого появлялись у меня такие полоски, которые я считал кровоизлиянием, они потом по мере роста ногтя всегда исчезали (правда, при относительно легкой травме появлялись новые). Сейчас посмотрел еще раз, сравнил с фото, которые выкладывал вначале этой темы (3 дня прошло), ощущение, что на долю миллиметра сдвинулись, т.е. вроде бы растут с ногтем...
Я ему, видимо, слишком настойчиво говорил, что считал это кровоизлиянием и полоски сдвигались по мере роста ногтя, он сказал, что еще не редко бывает, что удар по ростковой зоне ногтя может деформировать его и вызвать такую картину (напомню, сильно ударил по пальцу молотком в декабре прошлого года).
В итоге, он написал диагноз "меланоформный невус? геморрагическое пятно?".
Добавлю еще. С торца ногтя там, где выходят эти кровоизлияния, видно прям то, что они ярко-красного (кровяного) цвета. Но почему при дерматоскопии через сам ноготь этого не видно, не знаю...
Если все же такое дело спровоцировал удар по ростковой зоне ногтя, может ли быть такое, что он из-за этого легко травмируется теперь? Начитался еще вначале года про подногтевую меланому и вот когда уже почти год не проходит, стало страшно... У мамы меланома кожи спины была 8 лет назад (после травмы родинки)...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2020, 21:37
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач не нашел у Вас признаков меланомы.
Когда контроль?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2020, 08:37
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Я сразу забыл сказать, но позавчера дерматолог рекомендовал показаться онкологу (но это из-за моей, возможно, лишней настороженности). И поскольку оставались сомнения, сегодня посетил онкодерматолога. Ему было очевидно, что это не пигмент под ногтем, а кровь. Сказал, страшного ничего нет, через пару месяцев должно сойти и подойти к нему снова показаться. Что касается вот этой бесцветной полоски, то, говорит, такое бывает, что всю жизнь ноготь таким остается.
Остался доволен приемом у него (сомнения развеял), а он даже денег не взял с меня (хотя это платная клиника).
В общем, на контроль к нему подойду через пару месяцев, а за это время постараюсь вновь не травмировать палец.
Дополню тему изображением с дерматоскопа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2020, 21:53
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо, что Вы развеяли свои сомнения.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.