Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2001, 06:15  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Узлы и шейпинг

Ирина ( - 195.151.203.206) ----- В апреле этого года у меня обнаружили заболевание ЩЖ. УЗИ от 27.04.01: ЩЖ в типичном месте. Правая доля 21х19х44 мм, структура неоднородная, в нижнем полюсе определяется узел с кистозной дегенерацией до 14 мм. Левая доля 19х17х42 мм, структура неоднородная, в среднем сегменте опр-ся узел смешанной эхогенности до 13 мм. Объем железы 15 см3. Перешеек 4 мм, структура однородная. Л.узлы не увеличены. Заключение: Диффузно-узловой зоб 2 степени. Пункция левого узла от 8.05.01 показала клетки крови и коллоид. Анализы на гормоны: 7.05.01: ТТГ 2,434 мМе/л СТ3 - 9,298 пмоль/л 25.05.01: Т4 62,75 Антитела к тиреоглобулину - отр. Антитела к микросомальной функции ЩЖ 1:160 Онколог настаивал на операции, но я решила подождать. Эндокринолог ставит диагноз АИТ,назначил L-тироксин, начиная с 0.25 мкг, увеличивая дозу до 100 мкг 3 недели я принимала его по 0.25 мкг. 14.06.01 сделала повторное УЗИ: Правая доля 15х15х35 мм, структура неоднородная, в центре гипоэхогеннй узел до 8 мм. Левая доля 17х14х39 мм, структура неоднородная, в центре гипоэхогенные узлы 5,7,5 мм. Объем железы 9 см3. Перешеек 3 мм, структура однородная. Вдоль сосудистого пучка слева единичные лузлы до 6 мм. Заключение: Узловой зоб. Оба УЗИ и пункцию делал один и тот специалист. Прошу вас, если можно, ответить на мои вопросы: Есть ли у меня АИТ? Принимать ли L-тироксин и увеличивать ли его дозу? Можно ли при АИТ заниматься колонетикой и шейпингом, не повлияют ли активные упражнения для шеи на рост узлов, ведь массаж шеи мне вроде-бы противопоказан?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.06.2001, 20:49  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
МЕльниченко ( - 62.118.136.223) ----- Ира , вряд ли у ВАс АИТ ,скорее речь идет об э утиреоидном многоузловом зобе . Сколько Вам лет ? На нашем сайте для больных очень многоо информации об узловом коллоидном зобе ,при котором можно делать все . что хочешь , хоть на Луну лететь . если ДОКАЗАНО , что это действительно узловой коллоидный зоб небольших размеров без тиротоксикоза. Тиротоксикоза у Вас нет ,узел небольшой , а вот пункционная биопсия подкачала - сделана не слишком качественно . Да и тироксин в дозе 25 мкг влияет только на состояние мухи , если ее сверху прижать тироксином в этой дозе . Вам нужно - первое - продолжать лечение тироксином в той дозе . в которой ТТГ станет близким к нижней границе нормы - через два месяца после приема 75 мкг Т4 посмотреть ТТГ, второе - через 6 мес . лечения заново посмотреть на УЗИ узлы увеличение на 5 мм от исходного -рост . нужна операция , если узлы останутсятеми же - повторная пункционная биопсия . также важно знать ваш возраст и не было ли рентгеновского облучения шеи .
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.06.2001, 05:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ( - 195.151.203.206) ----- Мне 40 лет. Рентгеновского облучения шеи не было. Между двумя УЗИ делала флюорографию, т.к. обследовалась из-за 2-месячной субфебрильной температуры и плохого самочувствия. Никаких инфекционных заболеваний не обнаружили, только еще мастопатию и миому матки. Все анализы были нормальные, только очень пониженный гемоглобин - 80-106. Температура постепенно пропала. Мой эндокринолог тоже не удовлетворился результатами УЗИ и пункции, так что буду делать УЗИ еще раз. У меня еще вопрос. Когда я сильно понервничаю, то у меня возникают болевые ощущения в гортани. Связано ли это с зобом, или это скорее проявление какого-то невроза? Большое спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.06.2001, 22:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.128.62) ----- Ни субфебрилитет, ни неприятные ощущения скорее всего не связаны с узлом , мастопатия и миома - самтые заболевания, и их ассоциация с узловм зобом носит скорее характер сочетания распространенных заболеваний , хотя , может быть , они и сочетаются чаще , чем просто по законам статистики это могло бы быть . Говорю может быть . поскольку вопрос остается открытым
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.06.2001, 07:19  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ( - 195.151.203.206) ----- Уважаемая доктор Мельниченко! Спасибо Вам за ответ. Вчера я сделала 3-е УЗИ у другого специалиста, бывшего эндокринолога. Вот результаты: Положение правильное, форма не изменена. Перешеек 4,6 мм. Контуры ровные. Суммарный объем железы до 16,3 см3. /9,37,0 см3/. Правая доля 52х18х20 мм, левая доля 46х17х18 мм. Структура обеих долей неоднородная, с множественными гипоэхогенными неправильной формы структурами на фоне нормальной эхогенности паренхимы,умеренно выраженный междольковый соединительно-тканный компонент. Узлообразований не выявлено. Л/узлы шеи без специфических изменений. Закл. АИТ. Так значит, у меня вовсе не узловой зоб? И есть ли АИТ? Я уже ничего не понимаю. Почему УЗИ такие разные, ведь не могли же узлы исчезнуть за это короткое время? Да и может ли объем железы то уменьшаться, то увеличиваться опять? Нужно ли мне продолжать лечение L-тироксином? Сейчас я принимаю по 50 мкг.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.06.2001, 18:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.137.170) ----- В начале 80-х годов немцы не русские провели следующее исследование - двух немецких специалистов по УЗИ просили смотреть по очереди больных , используя определенные слова в завключении . при этом каждый из них не знал , что написал другой . При обнаружении тех или иных неоднородностей диаметром менее 1 см.в структуре железы процент совпадений заключений двух НЕМЕЦКИХ специалистов составил около 45. Именно поэтому, как мы на этом сайте в разных местах писали уже раз 100 , непрОщупываемые непальпируемые ОБРАЗОВАНИЯ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ , ЧЕЙ ДИАМЕТР НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1 СМ . НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ТРЕВОГИ , НЕТ смысла трактовать их как болезнь .Это ситуация . очень часто встречающаяся , ососбенно в регионах с нехваткой иода . При обоих ультразвуковых исследованиях у ВАс зафиксировано , что объем железы нормален хотя и есть расхождения в конкретной величине , но это не имеет значения , что структура неоднородна что может быть результатом проживания в иод-дефицитной местности . а отнюдь не только АИт . После пункционной биопсии , на фоне приема мизерных доз тироксина , и , возможно . использования иодированой соли в приготовлени пищи , нет не только увеличения узла . но при ДВУХ повторных исследованиях нет зафиксировано образования больше 1 см. Пререфразируя одну известную фразу - Как что делать - радоваться !!! Нет никаких оснований повторять биопсию , можно полгода принимать тироксин - ведь Ваша железа работает нормально , смысл приема тироксина был только в подавлении ТТГ , а затем использовать 100-200 мкг иода в течение полугода для обеспечения профилактики роста узла . Можно уже сейчас использовать иодиды - но это на усмотрение Вашего врача . В любом случае , больших проблем нет - наблюдение - УЗИ раз в полгода и ТТГ раз в год -вполне достаточно .
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.06.2001, 11:03  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ( - 195.151.203.206) ----- Большое Вам спасибо за переписку, за подробные разъяснения. Теперь я могу жить спокойно. Спасибо за ваш замечательный сайт!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.05.2002, 06:59  
iren iren вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 7 iren *
Здравствуйте, доктор Мельниченко!
Пишу Вам спустя год со времени последнего письма.
Весь этот год я принимала тироксин по 75 Мкг, назначенный мне после диагноза АИТ.
15.01.2002 я сдала анализы гормонов:
ТТГ - 0,502 мМе/л, СТ-3 - 4,695пмоль/л.
Данные УЗИ от 15.05.02:
Положение правильное, контуры неровные.
Перешеек до 4 мм.
Суммарный объем железы до 14,9 см3 /7.9+7.0 см3/.
Правая доля 52х16х19 мм, левая доля 52х16х17 мм.
Структура долей неоднородная, с участками пониженной эхогенности, сливающими в нижних полюсах между собой в конгломераты размерами до 12-16 мм.
Истинных узлов не выявлено.
Лимфоузлы шеи не изменены.
Закл. АИТ, компенсация.
Роста железы нет.
К эндокринологу иду завтра. Хотела бы сначала узнать Ваше
мнение о моем состоянии. Следует ли продолжать принимать тироксин и в какой дозе?
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.05.2002, 17:32  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина ,хотя я и не совсем понимаю .как зоны гипоэхогенности могут сливаться в конгломераты ,железа у ВАС стала меньше ,оснований для бесконечного приема тироксина нет ,используйте в питании иодированную соль и ( для нашего общего спокойствия ) найдите возможность провести УЗИ в высококвалифицированном учреждении
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.05.2002, 03:41  
iren iren вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 7 iren *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Большое Вам спасибо за ответ.
Вчера я побывала у эндокринолога.
Ее заключение: диагноз АИТ. Эутироз (тенденция к узлообразованию)
При пальпации ЩЖ плотная, неоднородная.

На этом основании она рекомендует мне продолжать принимать тироксин, чтобы не образовались узлы.
Но если мне очень хочется отказаться от его приема,
то можно попробовать, а в сентябре сдать анализы и УЗИ.

Нужно ли постепенно снижать дозу тироксина или сразу прекратить его прием? Хорошо ли это делать в жаркое время года, тем более, что я живу на Камчатке и собираюсь поехать в отпуск в Татарию, а там летом бывает очень жарко.
Получается резкая смена климата.

Посоветуйте мне, пожалуйста, если возможно, хорошего эндокринолога в Казани.

Мой эндокринолог говорит, что при АИТ лучше не употреблять
иодиды и йодированную соль. Права ли она?

С уважением Ирина.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.05.2002, 08:04  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Отвечая на вопрос о иодидах и АИТ Ваша эндокринолог опирается на работы 70-х годов прошлого века , при которых было показано .что введение цыплятам особой породы ведра иода приводит к АИТ .
Иодированная соль - физиологический источник иода ,и .естественно .к АИТ не приводит . Прием иодидов как таковых при АИТ не имеет смысла .
Эффективность пожизненного приема тироксина с целью профилактики роста узла не доказана .
Имеет смысл показать эндокринологу распечатку нашей беседы ,рассказать о работе аншего форума . У нас есть специальные разделы для врачей . в том числе информационные ( переведенные на русский язык наиболее важные работы ) Вы можете показать Вашему врачу наш сайт .принести распечатки .
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.03.2003, 03:51  
iren iren вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 7 iren *
АИТ

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Пишу вам спустя полгода.
Все это время я по Вашему совету и с согласия моего эндокринолога не принимала L-тироксин, т.к. анализы ТТГ и СТ3 были в норме, да и УЗИ показывало нормальные размеры ЩЖ.
Мои новые данные УЗИ ЩЖ от 28.10.2002:

Положение правильное, форма не изменена. Перешеек до 4 мм.
Суммарный объем железы до 14,7 см3. /7,9+6,8 см3/
Правая доля 52х16х19 мм, левая доля 50х16х17 мм.
Структура долей неоднородная, в нижнемедиальных отделах долей определяются гипоэхогенные структуры без капсулы размерами до 12-14 мм.
Эхогенность паренхимы не изменена.
Л/узлы шеи не изменены.
Закл. АИТ, очаговая форма, компенсация.

Диагностика гормонального профиля от 06.03.03:

ТТГ 1,388 мкМе/мл - Норма
Антитела к тиреоглобулину отр.
Антитела к микросом. фракции ЩЖ 1:640 (> в 4 р.)
Закл. Выявлены а/т к микросом. фракции ЩЖ в умер. титре

В последний раз (27.04.01) анализ на наличие антител к микр.ф. ЩЖ показывал 1:160

Значит, количество антител растет. О чем это свидетельствует? Следует ли снова начать принимать L-тироксин?

Анализ на гормоны сдавала на фоне приема сорбифера дурулес и тотемы из-за низкого гемоглобина - 69-72.

С уважением. Ирина
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.03.2003, 05:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , антитела к щитовидной железе , даже в высоком титре , могут присутствовать как при АИТ , так и при коллоидном зобе и в норме . Не существует рекомендации по повторным определениям антител , поскольку не понятно , отражают ли колебания их уровня что -либо значимое для здоровья .
Существует рекомендация по определению уровня ТТГ , поскольку его стойкое повышение выше верхней границы нормы есть признак заболевания и в таком случае требуется лечение . Вероятность формирования первичного гипотиреоза ( т.е. повышения уровня ТТГ ) у лиц с антителами составляет 2 процента в год .
Как мы помним , у ВАС была неинформативная биопсия . Я консультирую ВАс заочно, и с целью большей безопасности нашей беседы могу рекомендовать на усмотрение врача повторную биопсию .
Но вот что я обязана порекомендовать уверенно - так это выяснение уровня железа - исслдеовали ли его до начала лечения анемии препаратами железа ? Ведь если у ВАс железодефицитная анемия то это состояние , которое уж точно , в отличие от уровня антител , влияет на состояние здоровья , и , слава Богу , его умеют лечить - у ВАС же есть положительнгые сдвиги или нет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.03.2003, 02:11  
iren iren вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 7 iren *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Большое спасибо Вам за ответ.
За три недели лечения анемии гемоглобин у меня повысился до 119. Участковый терапевт рекомендовал еще месяц принимать сорбифер, а через два месяца сдать анализы.
При обследовании гастрофиброскопия показала наличие язвы 12-перстной кишки, правда, зарубцованной в данный момент. Решил, что это причина низкого гемоглобина. Ну и, я думаю, еще причина в моей миоме и длительных месячных, так что целый букет, но это, наверное, уже другая история.
Скажите, а разве биопсию нужно делать не только при наличии истинных узлов в ЩЖ, ведь их у меня вроде бы теперь не обнаруживают?
С уважением. Ирина.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 20.03.2003, 19:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , это я от интернет - усердия . Когда консультируешь не на очной консультации , порой , боясь что -то упустить , чрезмерно усердствуешь . Согласна с ВАми .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.