Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.06.2001, 22:44  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Узловой зоб

Светлана ( - 62.32.33.11) ----- У меня 2 года назад диагностирован узловой коллоидный зоб по результатам УЗИ и пункции. Анализы на гормоны в норме. Лечение L-тироксином принимала 2 раза по 4 месяца с полугодовыми перерывами, но я набираю вес от этого лекарства. Размер узла примерно постоянный 162224 мм не зависимо от приема лекарства. Нет ли альтернативы L-тироксину и как правильно его принимать:постоянно или с перерывами?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.06.2001, 18:25  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.4.124) ----- Светлана , сколько Вам лет и каков уровень ТТГ без лечения . Набор массы тела от тироксина мало вероятен , скорее всего , этот набор идет по независимым причинам .
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.06.2001, 20:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( - 62.32.33.11) ----- Мне 38 лет. Уровень ТТГ 0,6 через месяц после отмены L-тироксина.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.06.2001, 23:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.137.46) ----- При уровне ТТГ менее 1 медмл лечение тироксином заведомо неэффективно , но срок от его отмены мал. Проводили ли ВАм сканирование ? Тироксин эффективен при небольших узлах .и. поскольку смысл его применения - подавление ТТГ . то вряд ли можно ожидать . что он будет эффективным при достаточно низком исходном ТТГ .
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.06.2001, 12:15  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( - 62.32.33.11) ----- Сканирование не делали, доктор сказал, что будет достаточно УЗИ, пункции и анализа на гормоны.Говорит, что при скаировании есть лучевая нагрузка на пациента, а я и так по 8 часов работаю за компьютером. Подскажите,в чем смысл сканирования и как оно может помочь определиться с лечением.Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.06.2001, 20:54  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
МЕльниченко ( - 62.118.136.223) ----- При подозрении на функциональную автононию щитовидной железы при узлоовых зобах проводят сканирование для выявления . не весь ли иод поглощается именно этим узлом , такому узлу плевать на тироксин и лечить его надо иначе. Покажите Вашему доктору как нашу переписку , так и распечатку статьи по функциональной автономии щитовидной железы на нашем сайте тиронет - реферат. И кстати . подумайте .хорошо ли это . что у доктора нет выхода к современной литературе .На фирме Мерк он может получить около 10 журналов по современным подходам к лечению заболеваний щитовидной железы .Вы рассказали ему о нашем сайте ?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.06.2001, 18:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( - 62.32.33.11) ----- Доктор, спасибо Вам за оперативные ответы. Решила пройти сцинтиграфию ЩЖ с технецием по Вашему совету. Результат от 26.06.2001: железа расположена обычно, имеет четко выраженное двухдолевое строение, незначительно увеличена в размере за счет левой доли. Накопление препарата интенсивное, распределение его неравномерное с резким снижением накопления препарата в нижнем полюсе левой доли холодный узел. Может ли это что-то уточнить в моем случае?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.06.2001, 21:48  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.129.222) ----- Оля , а нижний полюс левой доли -это и есть то место , где у ВАс узел ? Если это так,то у ВАС нет функциональной автономии , и вылечить этот узел с помощью радиоактивного иода не удастся. У нас следующие варианты - первое - подтвердить , что узел коллооидный и мы не ошиблись в первый раз повторная пункционная биопсия . второе - если мы не ошиблись , а размер узла равно как и ВАш возраст позволяет с ним пытаться справиться консервативно , давайте попробуем пролечить его комбинацией тироксина и иодидов после тироксина надо давать иодиды . Т.е. 6 мес Т4 в дозе минимум 75 мкг а лучше 100 ТТГ надо будет задавить до уровня ниже нижней границы нормы , затем иодид кадия иодид 2оо мкг минимум 6 мес.Контроли УЗИ каждые 6 мес. Покажите нашу переписку Вашему врачу . согласится ли он с таким планом .
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.06.2001, 21:49  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.129.222) ----- уВАЖАЕМАЯ Светлана , извините за опечатку в Вашем имени .
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.06.2001, 12:32  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( - 62.32.33.11) ----- Я перепечатала нашу переписку и решила сходить на платную консультацию в Республиканский эндокринологический центр 4 июля. После этого я напишу Вам, согласится ли консультант с Вашими рекомендациями и что он мне пропишет. Огромное Вам спасибо и здоровья Вам.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.07.2001, 16:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( - 62.32.48.135) ----- Здравствуйте, доктор! Мое посещение платной консультации состоялось. Сразу скажу,что резкое снижение накопления препарата на сцинтиграмме - нижний левый полюс - это именно там, где у меня узел. Но я поняла, что холодных узлов врачи не любят и мне рекомендовано правда, не очень настойчиво, проконсультироваться у хирурга-эндокринолога насчет оперативного вмешательства. Пункция от 4 мая этого года, врач подтвердил , что ее результат в пользу узлового коллоидного зоба там еще написано не очень разборчиво пролифер.фол.эпит.. По нашей переписке мне прописали пропить только калия йодид и еще рыбий жир. Про тироксин она сказала, что при уровне ТТГ 0,6 я буду плохо его переносить. Но я решила последовать вашему совету и попробовать лечиться как Вы порекомендовали. Если будет плохо от тироксина, то потихоньку брошу его принимать. Если динамика по УЗИ будет плохая, тогда к хирургу пойду. И еще, я прочитала в журнале Здоровье и успех, что как раз на холодные узлы тироксин хорошо влияет . Извините, что пишу сумбурно и много, врачи просто потрясли меня разнообразием своего отношения к моей проблеме, начиная от это почти у всех женщин и заканчивая приглашением срочно прооперироваться.Всего Вам доброго.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.07.2001, 20:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.129.33) ----- Света , если ТТГ 0,6 -цифра , полученная после минимум 2-х месячной отмены тироксина ,то вряд ли Т4 окажет существенный эффект на диаметр узла , и врач права , уже небольшое увеличение уровня своего тироксина за счет добавления его извне может не слишком хорошо переноситься . Я , честно говоря , надеялась , что узел будет накапливать иод . Калия иодид в принципе разумен ,особено разумным он станет после операции , чтобы не было нового узла Вы же остаетесь жить в иод-дефицитной России , но размер узла пограничный - после 3 см операция становится , по современным представлениям , необходимой . Разноречия в назначениях врачей . как ни парадоксально , должны ВАс успокоить - узловой коллоидный зоб -доброкачественное образование , чрезвычайно частое в иод-дефицитных регионах , не отражающееся собственно на качестве жизни если не считать тревог по его поводу .Было бы что-то однозначно скверное -разногласий было бы куда меньше .Многое зависит и то ВАшего отношения к проблеме . В целом , Вы сами приняли разумное решение , основой успеха будет именно регулярное наблюдение. По-моему ,доктор . к которому Вы пришли в последний раз . прекрасно ориентирована в современных подходах. Влияние тироксина на холодные узлы - работы 70-х годов, когда УЗИ не проводили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.