Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.11.2002, 22:58  
VladB
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Аутоимунный тиреоидит

Уважаемый доктор,

Очень прошу Вас помочь!

Мне поставлен диагноз АИТ (аутоимунный тиреоидит), но, как мне кажется, я не прохожу лечения причин заболевания, а только его следствий. В деталях ситуация такова.

Мне был поставлен диагноз АИТ летом 2000 года в 29 лет (АТ-ТП=240 при норме менее 30, другие показатели в норме) – и мне был назначен ежедневный прием Эутирокса-50. Далее АТ-ТП постоянно росли: 475 (ноябрь 2000), 1000 (апрель 2001), 2540 (август 2001), более 3000 (март и август 2002). При этом все остальные показатели были в пределах нормы. В августе 2002 года еще один показатель TSH_DYN1 в динамике= 4,23 при норме от 0,20 до 3,26, и на этом основании мне было сказано увеличить дозу Эутирокса до 75.

Дополнительно сообщаю, что анализ на ASL, TPHA, VDRL, СМV, EBV показал, что CMV IGG (ELISA)=4,2 (при норме менее 1,5) и что EBV IGG (VCA-EIA)=46 (при норме менее 5.0) – на этом основании был сделан вывод о том, что у меня был ранее контакт с этими вирусами.

При этом мое общее состояние физически слабое (я постоянно чувствую усталость с примерно 14 лет) и не улучшается и сейчас, даже на фоне приема Эутирокса и ведения здорового образа жизни и питания. Я постоянно преодолеваю свою усталость и слабость. Может ли СХУ провоцировать АИТ и как они взаимосвязаны?

Доктор, мой второй вопрос связан с оправданностью увеличения дозы Эутирокса: ведь, Эутирокс не лечит причину, а только следствие, поэтому простое увеличение дозы без других мер не приведет к желаемому выздоровлению.

Третий вопрос более радикален: что можно предпринять для того, чтобы остановить планомерное нарастание моего АИТ (судя по анализам)? Неужели ничего более, кроме Эутирокса, не найдено? Чем можно лечить причины АИТ?

Заранее благодарен за ответ,
Владимир.
Мой адрес: vbronnikov@yahoo.com
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.11.2002, 08:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир , АИТ сам по себе приносит только одну неприятность - гипотиреоз с или без зоба .
Лечить собственно аутоиммунную природу АИТ человечество не умеет ( равно как не умет обходится без полива водой в земледелии ) . но компенсировать его последствия тироксином - умеет ( равно как и поливая огурцы .добивается урожая )
.Поэтому в нормальном мире принято назначать тироксин если есть гипотиреоз , или если есть зоб .
Сам по себе факт наличия антител к ткани щитовидной железы не равнозначен диагнозу АИТ ,и может наблюдаться как у абсолютно здоровых людей , так и ( ВНИМАНИЕ ! ) у лиц с другими аутоиммунными заболевнаниями .
Обсудите с врачом эту проблему - м.б., леча антителоносительство ,мы пропускаем другое заболевнаие ? Или же причиной Вашего плохого самочувствия м.б. скрытые депрессии - по непонятной причине среди лиц с депрессиями и цикличенскими колебаниями настроения чаще встречаются люди с антитиреоидными антителами .
Сам по себе факт носительства антител требует для мужчины только одного - контроля ТТГ раз в год - два . Последняя ВАша цифра чуть повышена . но реальность ли это или лабораторный артефакт можно определить только при повторных исследованиях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.