Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.11.2002, 15:15  
tfrance tfrance вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 2 tfrance *
гипотериоз

Добрый день!

Вчера мне озвучили мой диагноз: хронический аутоимунный тиреоидит с гипотериозом легкой степени. Диагноз был поставлен на основании результатов анализа крови на гормоны. Назначали полуторамесячный курс L-тироксина с последующим повторным анализом крови. До этого мне делали УЗИ. Из того, что мне было озвучено тогда и позднее беспокоило лишь наличие узла, да и то под вопросом. Вчера и позавчера перечитала массу информации о данном заболевании и немного удивилась. Дело в том, что у меня недостаток веса - 172 см и 47-48 кг на данный момент. Вообще нормальный для меня вес 50-52 кг (больше не припомню), а в последние полгода-год наблюдается снижение и колебание веса в переделах 46-48кг. А при данном заболевании характерно обратное. Также у меня не наблюдается ломкости ногтей, волос и проч.конечностей. Нет и потери памяти и внимательности. Мог ли быть поставлен верный диагноз только на основании анализа крови? И если все верно, то не повлечет ли прием тироксина дальнейшую потерю веса?

Приношу извинения за свои дилетантские вопросы.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.11.2002, 09:56  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна!

"Озвучивают" только в двух ситуациях: во-первых, в кино, а во-вторых, если речь идет высказываниях политиков последней формации, которые называют себя демократами, коммунистами и проч. или же дикторах телевиденья, которые провели внутриутробный период в условиях тяжёлого йодного дефицита.... Возможно речи этих господ действительно "озвучивают" за кадром, как это делается в кино, после того, как фильм уже отснят.

(Не обижайтесь, это шутка. Просто, бузумно надоел этот глагол в столь невероятном контексте).

По делу: на основании одного только анализа крови (более того, на основании одного только показателя) можно поставить диагноз гипотиреоза. Этот показатель нас и будет интересовать. Каков у Вас уровень ТТГ (тиреотропный гормон)? Без ответа на этот вопрос мы дальше не сдвинемся.

Назначение L-тироксина в виде курса длительностью полтора месяца меня весьма смущает. С трудом представляю себе ситуацию, когда этот препарат назначается на столько короткое время.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.11.2002, 18:43  
tfrance tfrance вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 2 tfrance *
Я уже извинилась за свое дилетантсво. Дилетанство не только в изложении проблемы, но и в отношении к ней. Мне были показаны результаты анализов, кот. отличались от норм по 3 показателям, но я не записала по каким. Обычное разгильдяйство. Мне даже объясняли, что к чему. Первые два показателя были выше-ниже границ на две десятых, а вот третий, кот. как раз, насколько я поняда и свидетельсвует об аутоимунном тиреидите, запомнился мне своей цифрой - 1896 при верхней границе для моего возраста (25 лет) - 30.
Но дело уже, наверное, и не в этом, вы ответили на мой вопрос - диагноз на основании анализов при не выраженности остальных сиптомов возможен. Курсом лечения 1,5 месяца было названо мной потому, что после их прошествии мне необходимо пройти повторные анализы. Параллельно был назначен прием витаминов - Триви-Плюс, а затем Аевит. Это лечение или профилактика?.. Я поняла, что не здорова, просто волнует не повлияет ли прием тироксина на дальнейшее снижение веса?

Еще раз прошу прощения... Понимаю, что все вопросы стоит задавать наблюдающему врачу...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.11.2002, 08:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , факт обнаружения антител НЕ ГОВОРИТ о наличии аутоиммунного тироидита абсолютно и НЕ ТРЕБУЕТ лечения тироксином , не существует возрастных нормативов уровня антител .
Факт обнаруджения ГИПОТИРЕОЗА ( повышенный уровень ТТГ ) требует сопоставления с уровнями св. Т4 и принятия решения о том , является ли этот гипотиреоз КЛИНИЧЕСКИ ЯВНЫМ \ субклиническим .
Необходимо также оценить не развился ли гипотиреоз ПОСЛЕ РОДОВ , в этом случае можно ожидать его исчезновения .
Оценка адекватности приема тироксина проводится по определению уровня ТТГ через ДВА месяца от начала лечения в дозе , предположительно вызывающей нормализацию этого показателя .
Итого - Вы показывате распечатку наших ответов врачу о вместе решаете вопрос о том , что же мы с Вами лечим . Объем железы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.