Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.11.2013, 10:23  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое за ответ. Если я правильно поняла, то если узел коллоидный, то повторная пункция не принесет большого вреда, а вот если есть сомнения, то лучше пунктировать повторно.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.11.2013, 10:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , правильно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #18
Старый 26.11.2013, 10:42  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 04.07.2014, 08:52  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Уважаемая Галина Афанасьевна, уважаемые доктора, добрый день!

к сожалению, опять вынуждена обратиться за помощью. Чувствовала себя отлично долгое время, но месяц-полтора назад пережила сильный стресс, который отразился и на физическом состоянии, постоянно трясло, не могла нормально спать и есть, и вот последние две недели стала ощущать повышенную утомляемость, стала больше спать несмотря на летнее время, боли и спазмы в мышцах (впрочем боли и спазмы появились еще раньше, после физически активного отдыха в течение нескольких дней в мае). Сдала анализы, оказался повышен ТТГ (5,32 при норме 0,35 - 4,94). Я сегодня уезжаю в спортлагерь более чем на 2 недели, и у меня уже нет возможности попасть к врачу, чтобы получить назначение. Не могли бы Вы дать рекомендации, какой препарат (Эутирокс или L-тироксин) и в какой дозировке нужно принимать в моем случае и нужно ли вообще сейчас? Я посмотрела соседние темы и увидела слова Галины Афанасьевны о том, что сейчас по стандартам после первого анализа с повышенным ТТГ повторный сдается через 3 месяца и только тогда назначается гормонотерапия (если я правильно поняла это из диалога). У меня не первый раз повышенный ТТГ, но ранее наблюдалась "спонтанная ремиссия", и какое-то достаточно долгое время анализы были в норме. Я бы подождала некоторое время и пересдала анализы, единственное что меня смущает это мой спортлагерь с тренировками в ближайшие 2 недели, которые в прошлом году на фоне нормального ТТГ и прекрасного самочувствия были достаточно тяжелы. Или все же не стоит пороть горячку, а попробовать нормализировать свое состояние, получить удовольствие от отпуска и пересдать гормон через месяц?

Рост 168 кг, вес 65 кг, если это важно. В анализах также низковатый гемоглобин - 122 при норме 120-140 и еще низкое среднее содержание гемоглобина в эритроците (26 при норме 27-31). Микроэлементы, кальций простой и ионизированный, паратгормон в норме (сдавала в связи с жалобами на мышечные спазмы и боли, которые не прошли от массажа). Из симптомов есть еще набор веса - я начала набирать вес с момента, когда пила дюфастон и утрожестан после того как удалили полип эндометрия прошлой осенью. Набрала за время приема 5 кг (по 1 кг в месяц), перестала пить гормоны в мае и вес уже должен был уменьшиться, но ушедшие кило на фоне стресса потом вернулись обратно. Жалею, что пила вообще эти гормоны, ибо полип рецидивирует и придется опять делать операцию.

Я понимаю, что до своего отъезда я могу не получить ответ, поэтому просто куплю в аптеке несколько видов дозировки и буду надеяться, что получу Ваш ответ позднее и тогда смогу действовать в зависимости от Ваших рекомендаций. Заранее большое спасибо и всем хорошего дня!
Ответить с цитированием
  #20
Старый 04.07.2014, 09:29  
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121 ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! На мой взгляд, не стоит начинать прием тироксина сейчас. Пересдайте ТТГ через 2-3 месяца, чтобы потом решить вопрос о целесообразности назначения тироксина.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaVnukova за данное сообщение:
  #21
Старый 04.07.2014, 17:10  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Доктор, спасибо большое. Пересдам через 2 месяца
Ответить с цитированием
  #22
Старый 29.09.2015, 11:23  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Добрый день!

вкратце изложу события прошедшего года:
В сентябре прошлого года при пересдаче ТТГ было 3 с чем-то, повторная сдача в январе - аналогично,
в июне этого года (после почти 10 сеансов массажа шеи) - 5.7,
середина августа этого года - 2.9,
2 сентября - 5.7
26 сентября - 3.4383 (при норме от 0.35 до 4.94); Т4 свободный - 10.50 (при норме от 9.00 до 19.05)
УЗИ щитовидной железы в начале сентября - без отрицательной динамики по сравнению с УЗИ год назад.

Сейчас я беременна, срок 5-6 недель. Врач назначил Эутирокс 50 мкг и контроль ТТГ и Т4 на 12-14 неделе. Также предлагает перейти с Фолацина на Фолио, где содержится йод. (у меня еще АИТ, последние титры в анализе в начале сентября - чуть более 100).

Скажите, пожалуйста, насколько верные назначения? Рост 168 см, вес примерно 68 кг. Врачу доверяю, но по возможности хотелось бы перепроверить назначение. Как показывает опыт, иногда доктора ошибаются, увы. Буду очень признательна за вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 29.09.2015, 16:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль ТТГ раз в месяц в первом/ втором триместре, йодидам антитела не помеха
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #24
Старый 30.09.2015, 11:07  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, спасибо за Ваш комментарий. Я уже начала пить по 50 мкг, буду смотреть ТТГ каждый месяц пока.
Если я правильно поняла Вашу мысль, можно переходить на Фолио (с йодом), на АИТ никак не повлияет. Поправьте меня, пожалуйста, если поняла неверно.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 30.09.2015, 11:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #26
Старый 30.09.2015, 11:15  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #27
Старый 10.11.2015, 21:45  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, уважаемые доктора, добрый день!

Я пересдала ТТГ через месяц, в районной поликлинике, он оказался 4.23 при норме до 4.20. Мне показалось странным это, как будто я и не пила эутирокс, поэтому пересдала ещё раз, в ЦМД, и там результат был 2.62. Ему я более склонна доверять. Уточните, пожалуйста, следует ли как-то корректировать дозировку или оставить 50 мкг? Я беременна, сейчас 11 недель.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 11.11.2015, 11:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз - ТТГ отражает ситуацию за истекшие 6-8 недель , при этом это гормон с минимальным , но наличествующим ритмом - при прочих равных условиях утром цифирь максимальна
ПРичины Вашего доверия/недоверия и даже референс лаборатории в данном случае неважен - что 4, 2 - что 2,6 при уже получаемом тироксине 50 мкг требуют увеличения жозы дол 75 мкг ( референс 1 триместре -0,1-2,5 )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #29
Старый 12.11.2015, 22:03  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить, почему тогда в теме акушерства где о ТТГ во время беременности, пишут, что нет чётких данных за необходимость поддержания уровня до 2.5 а не 4.00 как у всех? Во всяком случае я так поняла тот текст. Если руководствоваться этим текстом, то у меня почти норма на 50 мкг и неочевидна целесообразность увеличения дозы гормона. Кроме того у меня с момента начала приёма до анализа прошло 5 недель только. Меня это несколько сбивает с толку. Хотя конечно сейчас я не склонна к экспериментам и готова пить согласно Вашей рекомендации. Просто ещё страшно пить такую дозировку - у меня свекр с ТТГ за 20 75 пьёт и ему нормально. Может можно 50 + половинка от 25?

А что касается моего недоверия к анализам, я стараюсь опираться и на самочувствие и на факты в виде принимаемого гормона. Особенно мою веру подкосило когда я сдавала каждые 2-3 недели и выглядело это вот так - 2.9 - 5.7 - 3.5.

Извините за лирику и ещё раз спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 13.11.2015, 13:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли правильно - ЛУЧШЕ до 2, 5 по современным представлениям и это лучше базируется на эпидемиологических исследованиях.
Четко - это если на 2, 6 родятся без рук и без ног , а на 2, 4 - все гении и Моцарты .
Нечетко - это если на 0,45 % чаще выкидыши и на 1 -2 пункта ниже IQ ( у невыкинутых )
Когда Вы сдавали каждые 2-3 недели - Вы сдавали ЗА РАЗНЫЕ сроки беременности или за разные периоды жизни . В Вашем научном труде если это цифирь за беременность , то любая цифирь превышает дискриминационный показатель , если вне беременности , то 5 с хвостом требует перепроверки через 3 мес
Идеальный ТТГ в 1 триместре - 0,1- 2, 5
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.