Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2013, 17:33
Regvas Regvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Альметьевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Regvas *
Флеботромбоз эффективность дальнейшего лечения?

Добрый день! Прошу помочь мне в следующей ситуации.
Немного опишу ситуацию:

В октябре 2012 года я забеременела. Беременность протекала хорошо, единственной проблемой было центральное предлежание плаценты. Я доходила до 35 недель без происшествий. В 35 недель открылось небольшое кровотечение и меня положили на сохранение. В 37 недель 23 мая 2012 года было плановое кесарево сечение. Был общи наркоз по причине низких тромбоцитов.
Ребенок родился очень тяжелым, 3/4 балла по Апгар. Диагноз при рождении - асфиксия, гипоксия.
Спустя 2 недели после родов у меня начала болеть правая нога в паховой области (повздошная вена). В течении недели бедро отекло, выступили вены и нога приобрела синюшный оттенок. Через две недели начала болеть голень, в итоге отекла вся нога и посинела. Целый месяц я ходила, как могла, отек не спадал, были ужасные боли. Врачи не могли поставить диагноз, лечили от неврологии. И уже через месяц, когда уже не могла ходить, поставили флеботромбоз и положили в больницу.
с 10.07.2012 по 20.07.2012 проходила лечение в стационаре.
Лечение:
Гепарин 5000ЕДх4р. п/к, трентал 10,0+физ. р-р 400,0 в/в, ортофен 3,0 в/м., детралекс 1х2р 1 мес., реополиглюкин 400,0 в/в, спазган 5,0 в/м, вит.С 5%-4,0 в/в, варфорин 2,5 мг. утром, клексан 0,3 п/к, протамин 5,0в/в., фурасемид 1т утром №5. Варфарин пила 2 дня, после отменили из за кровотечения.
После выписки, с 22.07.12 по 02.08.2012 делала клексан - 0,3 (10 дней), два месяца детралекс. Варфарин не пила.
Со дня выписки и по сегодняшний день - чулки 2 класса компрессии.
18 октября 2012 года обратилась к сосудистому хирургу с жалобами на пульсирующую несильную боль в подколенной вене.
Прописали варфарин до 3.12.2012 (2,5 мес), детралекс, вобензим.
С 01 января 2013 года ничего не принимаю.
05 марта 2013 года обратилась к сосудистому хирургу с жалобами на чувство дискомфорта в подколенной вене, несильные боли, тяжесть в ноге. Отеков нет.
Прописал: Варфарин - 1 год.
Компрессионный трикотаж - 2 класс
Тромбо асс - также год, если не буду принимать варфарин.
Вопрос:
1) Есть ли смысл принимать сейчас варфарин? и на такой срок (1 год)
По результатам УЗДГ вены проходимы, стенки уплотнены, ригидные. скорость кровотока снижена, пристеночно старые плотно выраженные тромботические наложения.
Отеков после выписки из стационара не было.
2) Правильно ли подобран компрессионный трикотаж (сейчас ношу Венотекс)

Во вложении протокол УЗДГ и осмотр хирурга.

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи.jpg
Просмотров: 19
Размер:	696.3 Кб
ID:	44418  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 001.jpg
Просмотров: 9
Размер:	370.7 Кб
ID:	44419  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2013, 13:15
Regvas Regvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Альметьевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Regvas *
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2013, 07:05
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По описанной клинической ситуации показаний к дальнейшему применению варфарина нет.
2. Венотекс - не лучший вариант. Посмотрите информацию по трикотажу здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120186
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2013, 17:24
Regvas Regvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Альметьевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Regvas *
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
1. По описанной клинической ситуации показаний к дальнейшему применению варфарина нет.
2. Венотекс - не лучший вариант. Посмотрите информацию по трикотажу здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120186
Спасибо!!! Скажите, пожалуйста, а тромбо асс принимать есть смысл? и сколько по времени нужно носить трикотаж?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2013, 18:17
EUGENN EUGENN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
EUGENN *
Нет тромбоАСС не нужен.Компрессия-длительно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2013, 18:24
Regvas Regvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Альметьевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Regvas *
Цитата:
Сообщение от EUGENN Посмотреть сообщение
Нет тромбоАСС не нужен.Компрессия-длительно.
спасибо за ответ!!! еще вопрос, трикотаж дома тоже носить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2013, 19:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленной информации судить о целесообразности антикоагуляции попросту невозможно. Вполне возможно, что варфарин принимать стоит.
Если антикоагуляция нецелесообразна, то возможны две стратегии:
1. Ничего не принимать и ничего не контролировать
2. Ничего не принимать, но оценить или периодически оценивать уровень Д-димера.
У обоих вариантов есть свои слабые стороны вообще и по отношению к данному случаю - в частности.
Единственное, что, пожалуй, можно утверждать - сочетание аспирина и варфарина нежелательно.
Требуется обследование на тромбофилию.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2013, 19:36
Regvas Regvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Альметьевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Regvas *
спасибо! А какая информация необходима для определения целесообразности принимать варфарин?
я согласна принимать все что угодно и сколько угодно. Единственное, что меня волнует, чтобы это действительно было нужно и чтобы избежать проблем со здоровьем в этой области в дальнейшем.
Проблема в том, что компетентных врачей в наших краях очень трудно найти. Поэтому я обратилась к вам. Я была бы очень благодарна, если бы Вы посоветовали, как и что мне нужно делать дальше.
Я спрашивала врача об обследовании на тромбофлебию, на что он ответил, что в этом смысла нет, так как флеботромбоз возник из за операции, а не на следственно. верно он говорит или нет - не знаю.
буду очень благодарна за советы, спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2013, 19:40
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я убрал из прошлого своего поста вариант с аспирином, так как бенефит для приема аспирина после отмены варфарина показан только в отношении неспровоцированных тромбозов (исследование WARFASA).
Что касается советов - заочно Вас вести никто не будет, придется искать доктора в реале. Внешнюю оценку назначениям и тактике Вы можете получить здесь. Касательно обследования я Вам свое мнение сказал (только не на тромбофлебию, а на тромбофилию). Прочтите прикрепленную тему "ЧАВО по тромбофилиям".
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2013, 19:48
Regvas Regvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Альметьевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Regvas *
спасибо. Завтра сдам д димер, не могли бы потом прокомментировать результаты анализов?
И все таки, от приема ва рф арина хуже же не будет? Может принимать на всякий случай?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2013, 20:14
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может принимать на всякий случай?
На глупости ответы не даются. Цените чужое время и нервы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2013, 21:14
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
2. Ничего не принимать, но оценить или периодически оценивать уровень Д-димера.
Требуется обследование на тромбофилию.
Евгений Аркадьевич, поясните, для чего нужно периодически оценивать уровень такого неспецифического показателя как Д-димер? И как повлияет на дальнейшую тактику лечения наличие тромбофилии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2013, 21:21
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Исследование TREND. Его результатами пользуются все шире. Фуллтекст если нужно дам.
2. При "тяжелых" тромбофилиях можно подумать о возобновлении антикоагуляции. Кроме того, информация важна для определения тактики в будущем, в других ситуациях.
К слову сказать, заключение узи выглядит достаточно странно. Неполная реаанализация увеличивает риск рецидива ВТЭО.

Прошу прощения за дезу, речь, конечно, шла о PROLONG.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Мне бы тоже TREND: я только о PROLONG 1, 2 , + слышал...
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2013, 21:41
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За полный текст буду очень благодарна.
На счет других ситуаций: тромбоз в анамнезе сам по себе включает пациентку в группу высокого риска ВТЭО.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2013, 21:56
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
К слову сказать, заключение узи выглядит достаточно странно. Неполная реаанализация увеличивает риск рецидива ВТЭО.
Согласна, что протокол УЗИ не внушает доверие. Однако отсутствие отека у пациентки говорит в пользу полной реканализации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.