Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2012, 19:38
mishuk mishuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
mishuk *
Варикоз ног, рекомендована операция

Добрый день, уважаемые Врачи.

Прошу помощи в определении необходимого лечения варикозной болезни ног.
Работа сидячая, последние года 4 стали опухать ноги к вечеру, особенно летом в жару и особенно левая. Даже сменил носки на low cut с резинкой на щиколотке, чтобы не так опухало вокруг резинки.
Вены не выступают, есть чувство "распирания" и мурашек в ногах(ниже колен).
В итоге пошел на прием с сосудистому хирургу(к.м.н.) и после узи получил рекомендацию к операции. Все документы по ссылкам ниже.

Прошу прокомментировать, насколько оправдано такое лечение и есть ли варианты менее радикального вмешательства.

Пока из рекомендаций выполняю только - ношение компрессионных чулок и пью периодически антистакс(по ощущениям помогает лучше детралекса).

Заранее спасибо за уделенное моей проблеме время.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2012, 08:22
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно посмотреть фото Ваших ног в положении стоя. Весьма настораживает тот факт, что при указанных диаметрах вен обнаружена несостоятельность основных соустий всех магистральных вен . Я бы рекомендовал Вам получить, как минимум, "второе мнение" у другого специалиста и в другом учреждении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2012, 11:34
mishuk mishuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
mishuk *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Желательно посмотреть фото Ваших ног в положении стоя.
Добрый день.
Сделал фотографии в трех ракурсах, надеюсь качество достаточное.

Что же касается самого врача, поставившего диагноз и рекомендовавшего лечение, то у меня появились подозрения, что это лечение поставлено "на поток". Во-первых, стоимость около 100 тысяч, что явно выгодно и врачу и клинике.
Во-вторых, врач настойчиво рекомендовала пройти дуплексное сканирование у определенного специалиста в этой же клинике(там он не один). На узи мне были поставлены точки на ногах - 4 на левой и одна на правой и сразу отправили обратно на прием к хирургу, которая, в свою очередь, рассказала, что эти точки помечают места расположения клапанов с нарушенной работой и надо обязательно удалять вены на обоих ногах(точнее сжигать, как я понял). Уже готово было расписание лечения и операции, и настойчиво рекомендовано поскорее её сделать.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2012, 15:56
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото никаких проблем с подкожными венами не видно. Операция, равно как и любая эндоваскулярная методика (ЭВЛА, РЧА), показана при наличии клинических проявлений болезни, которых у Вас нет. Само по себе наличие рефлюкса не является болезнью. А в Вашем случае сомнительно, что рефлюкс вообще есть. Рекомендую не спешить с операцией и проконсультироваться у другого флеболога, в другой клинике.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): +100
andkras одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2012, 07:39
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с коллегой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2012, 13:33
mishuk mishuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
mishuk *
Спасибо за ответы, последую вашим рекомендациям и обращусь в другую клинику.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2012, 08:26
mishuk mishuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
mishuk *
Добрый день.

Последовав советам, посетил другую клинику, другого ангиохирурга, сделал новое узи.

Ниже выкладываю результаты и рекомендации. Прошу совета в отношении рекомендованного лечения, какие еще варианты возможны? (с точки зрения потенциальных рисков и эффективности)

Также прошу подсказать насколько рекомендована двигательная активность до и после лечения - занятия большим теннисом, йогой, бегом. Как определить порог максимальной нагрузки на ноги в случае занятий спортом?

Заранее спасибо за ваше время и советы!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2012, 13:22
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, беспокоящий Вас отек, не связан с выявленным при УЗАС рефлюксом в БПВ. Потому считаю, что признаков хронической венозной недостаточности у Вас нет. Я бы порекомендовала понаблюдать, то есть пока ограничиться ношением компрессионного белья и через год посмотреть еще раз на ультразвуке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2012, 16:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занятно. В первом заключении мы видим при очень, очень умеренных диаметрах вен выявленные рефлюксы во всех четырех (!) сафенных венах. Рекомендация - операция на обеих конечностях.
Во втором заключении мы видим описание рефлюкса уже только в одной из 4х сафенных вен, что больше соответствует предоставленным фотографиям. Опять таки, рекомендовано лечение.
Соответствует больше, но не до конца ))) При этом, совершенно неясно, откуда же рефлюкс исходит? Где его источник при состоятельном СФС (первый клапан на уровне паховой складки)? Какова продолжительность рефлюкса? Куда же он девается?
Самый главный вопрос - есть ли варикозные подкожные вены? Может есть небольшие узелки и мы их просто не видим на фото? Если их нет, как уже говорила наша коллега - ни о какой варикозной болезни речи быть не может. И, конечно, о каком либо "лечении". Лечить надо не УЗИ-картинку, не "рефлюкс", а болезнь.
Пока не вижу никаких оснований применять трикотаж. Если есть регулярные отеки - нужно разбираться с их причиной, а пока все уперлось в мифическую венозную недостаточность.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2012, 17:35
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я рекомендовала компрессию в качестве симптоматической терапии.

Цитата:
Сообщение от mishuk Посмотреть сообщение
Работа сидячая, стали опухать ноги к вечеру, есть чувство "распирания" ниже колен
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2012, 18:23
mishuk mishuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
mishuk *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
При этом, совершенно неясно, откуда же рефлюкс исходит? Где его источник при состоятельном СФС (первый клапан на уровне паховой складки)? Какова продолжительность рефлюкса? Куда же он девается?
Самый главный вопрос - есть ли варикозные подкожные вены? Может есть небольшие узелки и мы их просто не видим на фото? Если их нет, как уже говорила наша коллега - ни о какой варикозной болезни речи быть не может. И, конечно, о каком либо "лечении". Лечить надо не УЗИ-картинку, не "рефлюкс", а болезнь.
Пока не вижу никаких оснований применять трикотаж. Если есть регулярные отеки - нужно разбираться с их причиной, а пока все уперлось в мифическую венозную недостаточность.
Спасибо за подробные размышления. Поскольку на последнем осмотре подтвердили отсутствие клинических изменений, то видимо узелков нет. Меня этот вопрос тоже волнует, поскольку я, конечно же, предпочел бы вариант, исключающий вмешательство хирургов. Но с другой стороны, есть два очных диагноза, сильно различающихся, роднит их наличие венозной несостоятельности (надеюсь, что не ошибся в терминологии) и указание врачей на то, что варикоз(если он все же есть у меня) имеет тенденцию к прогрессированию. Чего мне хотелось бы избежать. А для этого желательно понимать, в первую очередь, в чем причина отечностей, распирания, тяжести в ногах и мурашек. Во-вторых, насколько рекомендованная профилактика способна исключить прогресс в развитии варикоза(опять таки если он есть).

Был бы очень признателен, если Вы, уважаемые врачи Евгений Аркадьевич и г-жа BukinaOV(простите, не знаю вашего имени отчества), посоветовали мне дальнейшие шаги.

p.s. не знаю как это связано, может просто совпадение, но уже несколько дней отеков почти нет и произошло это после того как я пошел к урологу, подозревая простатит - было жжение в промежности слева, отдающее во внутреннюю часть бедра. После сдачи мазка простаты, сопровождающегося массажем одноименного органа и близлежащих тканей, прошло жжение и значительно уменьшились симптомы , описанные выше для левой ноги.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2012, 18:47
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
есть два очных диагноза, сильно различающихся, роднит их наличие венозной несостоятельности
Вы не поняли. Роднит их заявление о наличии хронического заболевания вен (да еще с хронической венозной недостаточностью) при отсутствии этого заболевания.
Вы не привели оснований для постановки диагноза "варикозная болезнь", "хроническая венозная недостаточность". Об этом Вам сказали в первом же ответе на Ваши вопросы.
Дальнейшее обсуждение имеющихся проблем в этом русле бессмысленно. В моем посте были не размышления, а указания на недопустимые "нестыковки" в проведенной диагностике и предложенной тактике, что ставит под сомнение их достоверность.
Итого - имеются отеки неясного происхождения. Нет признаков заболевания вен и венозной недостаточности. Если они сохраняются/повторяются - обращение к терапевту.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2012, 19:18
mishuk mishuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
mishuk *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вы не привели оснований для постановки диагноза "варикозная болезнь", "хроническая венозная недостаточность". Об этом Вам сказали в первом же ответе на Ваши вопросы.
Прошу прощения, но я не врач и не в моей компетенции приводить основания и делать обоснования/заключения. Я могу привести только результаты обследований, проведенных врачами и выводы, сделанные ими же.
В первом же ответе на мой вопрос мне было сказано следующее
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал Вам получить, как минимум, "второе мнение" у другого специалиста и в другом учреждении.
Что я и сделал.
До посещения флеболога я был у терапевта, который меня к флебологу отправил.
Круг замкнулся.
Спасибо за высказанное мнение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2012, 23:37
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не замкнулся. На "втором мнении" Вам исключили из диагноза сразу 3 из 4-х магистральных вен. Это Вам ни о чём не говорит? По представленному фото три врача-флеболога не находят у Вас клинических признаков венозной недостаточности, это Вас не настораживает? Не кажется ли Вам, что нужно снова начать с квалифицированного первичного звена и определить болеее точную тактику выяснения причин Ваших жалоб?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2012, 07:55
mishuk mishuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
mishuk *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Это Вам ни о чём не говорит? По представленному фото три врача-флеболога не находят у Вас клинических признаков венозной недостаточности, это Вас не настораживает? Не кажется ли Вам, что нужно снова начать с квалифицированного первичного звена и определить болеее точную тактику выяснения причин Ваших жалоб?
Уважаемый Андрей Викторович! Меня именно настораживает и кажется. И я действительно очень признателен Вам и вашим коллегам за высказанные мнения и рекомендации. Ваша помощь дала мне возможность мысленно сказать тем специалистам, у которых я был - руки прочь от моих вен

Но, поскольку здесь Дискуссионный клуб, я немного поясню, что имел ввиду, говоря "круг замкнулся", хотя это вне темы обсуждения. Получив с интервалом в полгода столь противоречивые результаты в двух известных платных клиниках и комментарии в этой теме, я прихожу к выводу, что для определения причин
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
имеются отеки неясного происхождения
мне будет весьма проблематично найти не только Квалифицированного, но и, что не менее важно, Честного специалиста.

Засим прощаюсь, будьте здоровы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.