Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 21.02.2013, 22:10
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что то я не понял, варикозная болезнь есть? До этого эпизода с больницей на пострадавшей ноге были варикозные узлы? Как Вы заметили тромбоз и попали в больницу в этот раз? Вы упоминали, что посещали диагностический центр. До последней госпитализации, когда проводилось дуплексное сканирование? Есть протокол или заключение?
По имеющимся данным невозможно понять, тромбы в глубоких венах - это еще с 91 года, или свежие. Судя по диагнозу в выписке - это старые тромбы. От этого, в принципе, может зависеть дальнейшая тактика.
Вы не привели никаких данных по отеку. Окружность голеней в самом узком и самом широком месте.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.02.2013, 00:42
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Что то я не понял, варикозная болезнь есть? До этого эпизода с больницей на пострадавшей ноге были варикозные узлы? Как Вы заметили тромбоз и попали в больницу в этот раз? Вы упоминали, что посещали диагностический центр. До последней госпитализации, когда проводилось дуплексное сканирование? Есть протокол или заключение?
По имеющимся данным невозможно понять, тромбы в глубоких венах - это еще с 91 года, или свежие. Судя по диагнозу в выписке - это старые тромбы. От этого, в принципе, может зависеть дальнейшая тактика.
Вы не привели никаких данных по отеку. Окружность голеней в самом узком и самом широком месте.
C 91 года у меня вообще не было больше тромбозов. В 91 году был единственный случай . Тогда же был поставлен кава-фильтр.

У меня есть узас последний до этого случая - июль 2012 года. Н

Ультразвуковое ангиосканирование с допплерографией и цветовым картированием кровотока периферических вен левой нижней конечности и нижней полой вены (форма №2)
17 июля 2012

Глубокие вены голени -проходимы, клапаны - достаточны
Подколенная вена - проходима, клапаны - достаточны
Поверхностная бедренная вена - проходима, клапаны достаточны
Общая бедренная вена реканализована хорошо
Глубокая бедренная вена - проходима
Наружная подвздошная вена реканализована ср.степени
Общая подвздошная вена реканализована
Нижняя полая вена - проходима
Кава фильтр проходим
Большая подкожная вена - проходима, клапаны достаточны
малая подкожная вена проходима, клапаны достаточны

Вот собственно то же самое есть от 2010 года, от 2007 года и ранее.

Тромбоз я заметила так - под утро заболела голень в середине (внутренняя сторона) от этой боли я проснулась, встала с кровати - резкая боль в голени, появилась слабость, в глазах -"мошки", попросила сестру давление померить - оно было низким.
Болела нога только в этом месте, больше нигде.
Варикоз был наверное легкий - вены у меня не выпирают, только в этом месте венка была чуть-чуть видна

Повторюсь - при осмотре при госпитализации на узас был выявлен тромбоз притока БПВ, все остальное было как в узасе от 17.07.2012
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.02.2013, 01:12
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тромбоз я заметила так - под утро заболела голень в середине (внутренняя сторона) от этой боли я проснулась, встала с кровати - резкая боль в голени, появилась слабость, в глазах -"мошки", попросила сестру давление померить - оно было низким.
Вы как будто одолжение делаете. Что дальше? Куда обратились? Как госпитализированы? Сколько прошло времени до попадания в больницу?
Повспоминайте день накануне, чем занимались, были ли необычные нагрузки, занятия, поездки, походы и т.п. Может, какая-то ерунда, на первый взгляд - тесный сапог, например, или на массаж сходили. Была ли одышка, кашель, отек ноги? Если отека не было - когда он появился?
Что с отеком сейчас?
Вас просили не перепечатывать заключения, а сканировать. Это сложно? Фраза "Все я разумеется перепечатывать не буду, там анализы, узи брюшной полости" просто умиляет. Меня, например, интересует кое-что из возможно сделанных анализов. Но Вам, конечно, виднее, что же нужно доктору читать, а что лишнее.
По трикотажу - при любом раскладе колготки не имеют преимуществ перед чулками (абсолютно никаких) и, хотя в животе они ничего не сдавят - поверьте, в повседневной обращении скорее всего будут крайне неудобны. Одевать сложнее, чем компрессионные чулки той же степени компрессии. Заранее советую прочесть прикрепленную тему по компрессионному трикотажу.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.02.2013, 18:12
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вы как будто одолжение делаете. Что дальше? Куда обратились? Как госпитализированы? Сколько прошло времени до попадания в больницу?
Повспоминайте день накануне, чем занимались, были ли необычные нагрузки, занятия, поездки, походы и т.п. Может, какая-то ерунда, на первый взгляд - тесный сапог, например, или на массаж сходили. Была ли одышка, кашель, отек ноги? Если отека не было - когда он появился?
Что с отеком сейчас?
Вас просили не перепечатывать заключения, а сканировать. Это сложно? Фраза "Все я разумеется перепечатывать не буду, там анализы, узи брюшной полости" просто умиляет. Меня, например, интересует кое-что из возможно сделанных анализов. Но Вам, конечно, виднее, что же нужно доктору читать, а что лишнее.
По трикотажу - при любом раскладе колготки не имеют преимуществ перед чулками (абсолютно никаких) и, хотя в животе они ничего не сдавят - поверьте, в повседневной обращении скорее всего будут крайне неудобны. Одевать сложнее, чем компрессионные чулки той же степени компрессии. Заранее советую прочесть прикрепленную тему по компрессионному трикотажу.
Скорую вызвала в этот же день, через час-полтора. Сделали клексан и спазмолитик в вен. Отвезли в пироговку, там на узас врач сказал, что приток маленький бпв затромбировался, ничего страшного. Я показала узас от июля 2012 ему. Он подтвердил, что все по-прежнему, только вот приток этот. Потом - стандартно - анализы крови, кардиограмма и в отделение. Я уже дома бинт надела. Мне вечером новые привезли, забинтовала 2 ноги.

Накануне было все обычно. Сапоги у меня на шнурках. ноги спят. В субботу (2 числа, а госпитализировали 5) на лыжах каталась беговых - тихо. 40 минут и в компрессии. Хотя горные лыжи оставила только 3 года как и то из-за проблем со спиной (протрузия). А до этого каждый год всю зиму каталась без проблем..

И пару дней не пила тромбоасс - желудок болел. Но у меня ранее и хуже косяки бывали, ездила в тайланд пару лет назад. вообще тромбоасс забыла.. так и не пила месяц и на пляж ходила без чулок, и ничего

Отек - если сравнить со здоровой ногой - в лодыжке 22.5 (22). в икре 40 (37) в середине бедра - 52 (50) в паху 62 (60)

У меня гемоглобин низкий. Перед этим случаем 3 месяца пила ферретаб по 1 капсуле - без изменений. Но он у меня давно низковат, правда не до такой степени.
Сейчас вообще 88! Купила опять ферретаб - пью уже по 2 капсулы. Прочла, что низкое железо провоцирует тромбозы.
Может добавить В12?

У меня сейчас проблема- стало давление падать еще в больнице. Мое 110 н 70. 100 на 65. А сейчас 87 на 58. Или 95 на 62 в лучшем случае.
Ночью просыпаюсь - оттого. что как бы дыхание у меня прекращается. типа как при апноэ.

Может это антикоагулянты так действуют? Прочла. что в составе варфарина магний. а мне помню кардиолог не рекомендовала кардио магнил пить. ибо магний урежает пульс и снижает давление

Что делать - посоветуйте пожалуйста)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.02.2013, 18:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetttlana Посмотреть сообщение
Прочла. что в составе варфарина магний. а мне помню кардиолог не рекомендовала кардио магнил пить. ибо магний урежает пульс и снижает давление
"Магний" в составе варфарина ничего не урежает и не снижает.
Кардиомагнил - это не препарат магния, а разновидность аспирина с мизерной добавкой антацида (противокислотного) компонента гидроокиси магния (всего 15 мг).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.02.2013, 18:30
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
"Магний" в составе варфарина ничего не урежает и не снижает.
Да. я уже поняла, там же стеарат.

Но давление все равно падает(((

Двигаюсь я сейчас по мере возможности - похожу 15-20 минут, полежу, потом опять, стараюсь не сидеть с опущенными ногами, если ем - ноги на банкетку кладу.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.02.2013, 18:41
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком качестве информации можно сказать только одно: раз антикоагуляция назначена, ее желательно проводить; препарат - варфарин, целевой интервал МНО 2 - 3. О целесообразной продолжительности антикоагуляции судить нет возможности. Компрессионную терапию при таком отеке вполне можно изначально проводить с помощью трикотажа, стандарт RAL 387. Начать со 2 степени компрессии (гольфы или чулки) и следить за динамикой окружности конечностей. Оснований для сочетанного приема аспирина и варфарина не видно, такое сочетание повышает риск геморрагических осложнений.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.02.2013, 21:19
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
При таком качестве информации можно сказать только одно: раз антикоагуляция назначена, ее желательно проводить; препарат - варфарин, целевой интервал МНО 2 - 3. О целесообразной продолжительности антикоагуляции судить нет возможности. Компрессионную терапию при таком отеке вполне можно изначально проводить с помощью трикотажа, стандарт RAL 387. Начать со 2 степени компрессии (гольфы или чулки) и следить за динамикой окружности конечностей. Оснований для сочетанного приема аспирина и варфарина не видно, такое сочетание повышает риск геморрагических осложнений.
Аспирин я сейчас и не пью. Сейчас у меня клексан по 0.8 два раза в день и варфарин 5 мг. Так назначил врач при выписке. В понедельник первое после выписки измерение МНО.

Меня беспокоит низкое давление и гемоглобин.

Подскажите, на здоровую ногу можно 2 класс ?

Здоровая-то она условно,раз уж есть такая проблема в организме, большая вероятность, что может и со второй ногой проблема случиться
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.02.2013, 21:34
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, на здоровую ногу можно 2 класс ?

Здоровая-то она условно,раз уж есть такая проблема в организме, большая вероятность, что может и со второй ногой проблема случиться
Можно, вреда от этого не будет, пользы, вероятнее всего - тоже. Вопрос удобства, не более того.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.02.2013, 21:45
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
меня завтра выписывают при дозе 5 мг, при МНО= 2.10
Кстати, мы тут несколько в недоумении. Если достигнут целевой уровень МНО - зачем продолжаются НМГ? Какого числа был тот МНО, который 2,1? На какой день от момента начала приема варфарина?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.02.2013, 15:40
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Кстати, мы тут несколько в недоумении. Если достигнут целевой уровень МНО - зачем продолжаются НМГ? Какого числа был тот МНО, который 2,1? На какой день от момента начала приема варфарина?
2.1 был по состоянию на вечер 20 февраля с.г.Выписана я 21 февраля.

Зачем.. не знаю, может 2.1 это низкое еще МНО? Может. врач считает. что оно должн быть где-то посередине между 2 и 3.

На 12-й день получается от начала приема варфарина было достигнуто это значение.

5 меня госпитализировали. С 8 назначили варфарин и я начала его пить, потом после новых тромбов мне прибавили с полудня 15 числа гепарины.
Вот и делаю до сих пор. Врач сказал в четверг при выписке. что еще 5-6 дней колоть НМГ и принимать по 5 мг варфарина

Завтра утром первая сдача МНО - в поликлинике берут из пальца, чтобы был результат на следующий день. Если из вены - то результат будет только через 10 дней..

Только вот какое бы не будет значение МНО, оно ведь получается достигнуто на нмг+варфарин. А со вторника у меня будет один варфарин. Наверное МНО будет снижаться?
Если да. по сколько рекомендуется варфарина прибавлять к начальной 5 мг, какой рекомендуют шаг прибавки?

И как мне гемоглобин все-таки поднять?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.02.2013, 16:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разместите результат об. анализа крови полностью для начала, а не только гемоглобин, если такового нет, то сделайте в лаборатории, где делают его на автоанализаторе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.02.2013, 20:39
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не путайтесь, НМГ на МНО не влияют. МНО - показатель эффективности варфарина.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): я уже это писал #28
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.02.2013, 20:18
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Не путайтесь, НМГ на МНО не влияют. МНО - показатель эффективности варфарина.
Так сколько желательно для меня иметь МНО? везде пишут от 2 до 3х. Но это приличная разница

И вот эта вена - большая подкожная. приток которой затромбировался - в одном месте она теперь шишкой выпирает. больно до нее дотрагиваться. когда мажу гелем или когда во сне на это место другая нога видимо бывает что нажимает
Так и будет теперь наверное эта шишка?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.02.2013, 10:54
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вчера сдала МНО. сегодня получила результат - 1.29

И что делать?? отчего он опять низкий - кофе не пью. салат не ем?

Может. варфарин поддельный? В больнице пила варфарекс (розовые) но врач сказал покупать варфарин. ибо варфарекс больше подделывают

Звонила врачу - сказал продолжать клексан и к 5 мг прибавить еще 2.5. Через 5-6 дней пересдать МНО. клексан подолжать колоть. пока МНО не будет между 2 и 3 устойчиво
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.